Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

В субботу в Сокольниках красно-белые проводили отбор детей в свою академию. Мероприятие посетил генеральный директор клуба, который подробно ответил на вопросы журналистов.

Сергей РОДИОНОВ: “ВЕРЮ ЛИ, ЧТО АЛЕНИЧЕВ ВЕРНЕТСЯ И СДЕЛАЕТ “СПАРТАК” ЧЕМПИОНОМ? А ПОЧЕМУ НЕТ?”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Сокольников

ТРЕВОЖИТ КОЛИЧЕСТВО МОМЕНТОВ, СОЗДАННЫХ “ОРЕНБУРГОМ”

- “Спартак” набирает ход, в пятницу победил в Оренбурге. За счет чего при Каррере удалось так прибавить?

- Прежде всего меня радует, что команда играет с огромным желанием и самоотдачей. Вот в этом и есть наш сегодняшний плюс. Со всем остальным, конечно, требуется детальная работа. Чем и занимается наш тренерский штаб.

- Чем именно?

- В первую очередь меня тревожит количество моментов, которые “Оренбург” создал у наших ворот.

- Победа, по-вашему, добыта главным образом за счет характера?

- Не сказал бы, что только благодаря ему. Да, была и и большая самоотдача, и коллективная самоотверженность. Но и индивидуальные действия просто шикарные! Если взять первый гол Промеса и третий - Джано, то это, по-моему, настоящий учебник футбола. Оба проявили высочайшее мастерство. Кстати, второй наш мяч тоже неслучаен, поскольку пас, который отдал в этой атаке Зобнин, - тоже показатель высокого уровня.

- Вы не скрываете, что в организации игры против “Оренбурга” получалось не все. Может, одна из причин - переход на синтетику? Впервые в сезоне “Спартак” вышел на искусственный газон...

- Да, но все команды будут проводить матчи на этом поле. Считаю, это не оправдание. У каждого клуба есть и синтетические, и натуральные поля для тренировок, можно спокойно готовиться. Это не проблема. Я бы отдал здесь должное “Оренбургу”, который, пропустив быстрый гол, не сдался и сумел выравнять игру. Моментами соперник выглядел очень неплохо, создавал хорошие возможности - особенно это касается флангов, откуда часто исходила опасность для наших ворот. Нам в этом плане есть над чем работать.

- В академии с вами побывал Олег Романцев. Он что-то говорил о главной команде, делился эмоциями от ее футбола и результатов? Все же давно “Спартак” не был настолько хорош.

- Конечно, ему приятно. И Никита Павлович (Симонян. - Прим. “СЭ”) здесь был. Мы отмечаем, что пока - не хочется ни в коем случае забегать вперед - команда играет очень самоотверженно и отдается на поле на сто процентов. При огромном желании получается всегда многое. И удачу, о которой в Оренбурге говорил Каррера (а я с ним полностью по поводу нее согласен), нужно к себе иногда притягивать. Везет тому, кто везет. Надеемся, что будем двигаться дальше только по нарастающей.

- Президенту “Оренбурга” накануне матча приснилась победа над “Спартаком”...

- Да, я читал (улыбается). Вы знаете, сны иногда сбываются, а иногда - нет. Видимо, сон ему приснился не в тот день. Но понятно, что хозяева очень хотели победить. “Спартак”, на каком бы месте ни находился - первом, шестом, десятом, - всегда огромный раздражитель для всех.

С АЛЕНИЧЕВЫМ МЫ В АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

- Дмитрий Аленичев долго хранил молчание после увольнения, но сейчас дал интервью “СЭ”. Среди прочего тренер заметил, что не совсем понимал, с какой стороны ждать помощи, а с какой - “подставы”. Что он имел в виду?

- Не знаю, это вам лучше спросить у него. Я пока не читал высказывания Аленичева.

- Вы с ним вообще не общались со времен отставки?

- Почему? Виделись, разговаривали.

- И как он? Приходит в себя?

- Опять же, это лучше спросить у него. Мы с ним общаемся, находимся в абсолютно нормальных отношениях. Разговариваем на любые темы, в том числе и на нефутбольные.

- Еще Аленичев сказал, что еще вернется в “Спартак” и сделает его чемпионом. Верите в это?

- А почему нет? Конечно. Желаю Дмитрию Анатольевичу успехов на тренерском поприще. Он оказался в довольно сложной ситуации, мы прекрасно это понимаем.

- Готовы официально подвести итоги трансферной кампании для “Спартака”?

- Сделаем это чуть позже.

- А есть ли какие-то новости по поводу усиления тренерского штаба? Проходила информация, что ясность наступит после встречи с “Локомотивом”.

- Опять же - чуть позже. Сделаем специальное заявление, одновременно подведем итоги трансферной кампании и расскажем по поводу тренерского штаба.

- Не беспокоит ли вас, что, кроме Кутепова, никто из молодежи толком не играет? Даже Зуев, часто выходивший в прошлом сезоне, сейчас сидит на лавке.

- Наша структура функционирует лишь четыре года, все и сразу не бывает. Отдача обязательно будет. Первая ласточка - Кутепов. Сегодня мы видим, что дубль укомплектован на 90 процентов воспитанниками собственной академии, “Спартак-2” - примерно на 70. Результаты обязательно придут и в главной команде. Просто нужно набраться терпения и правильно работать.

УХОД ПАРШИВЛЮКА, ЯКОВЛЕВА И ГРАНАТА - В ТОМ ЧИСЛЕ РЕШЕНИЕ КАРРЕРЫ

- Агент Зуева недавно сказал, что не исключен вариант с его уходом из “Спартака”, поскольку футболисту нужна практика. Есть у вас взаимопонимание по этому вопросу?

- На сегодняшний день Зуев - потенциально сильный футболист “Спартака”, клуб на него рассчитывает. И лично я в него очень верю. Просто нужно набраться терпения и тренироваться, доказывать тренерскому штабу, что ты действительно являешься полноценным игроком основы. Что Александр, собственно, и делает. Претензий по работе к нему нет. Но всему свое время. Нужно уметь терпеть и бороться за место в старте. Футбол - командный вид спорта. Проблемы заключаются в создании неких тепличных, комфортных условий кому-то, чего не должно быть. Необходима конкуренция. Если ты сильнее, то ты и играешь.

- Вы сейчас про лимит на легионеров?

- (Улыбается.) Про него я не говорил.

- Вопрос по Кутепову. Он уже футболист основы и продолжает прогрессировать. Не боитесь, что возможен спад из-за дифирамбов?

- Так хвалите же вы! Я, к примеру, этого не делаю. Ни слова про него не сказал. Да, он молодец, что оказался в стартовом составе, прошел несколько ступеней в нашей структуре, растет. Но Илье еще много над чем нужно работать. И в Оренбурге мы это видели. Дай бог, чтобы все вместе довели его до сборной России.

- Уже в принципе довели.

- Пока еще неполноценно. Опять же, не надо его чересчур хвалить. Критиковать тоже можно и нужно, но только по делу, за ошибки. Нельзя уничтожать молодых людей за плохие действия и превозносить до небес в случае хорошей игры - это две крайности. Они приводят к проблемам.

- Но при этом не пресса назвала Дениса Давыдова “юным Месси”.

- (Улыбается.) Да, Давыдова так назвали. Денис действительно талантливый парень. Но пока ему свой талант раскрыть на сто процентов не удалось. Его история показательна для молодых ребят - сразу ничего не бывает. Нужно и ментально подходить постепенно, и физически, и тактически. А главное, если выражаться простым языком, голова должна быть на месте.

- Что Каррера говорил или спрашивал по поводу отдельных молодых футболистов?

- После победы “Спартака-2” над “Зенитом-2” он отметил как раз Давыдова. И Денис уже на следующий день получил от него приглашение на тренировку. Но это не значит, что он моментально стал футболистом основного состава. Знаю, что Каррера беседовал с Давыдовым и говорил, что хотел бы от него видеть. Теперь все зависит от самого игрока. От себя добавлю: хочется, чтобы Денис обрел стабильность и всегда выглядел так, как против питерцев.

- Собирается ли “Спартак” продлевать контракт с Боккетти?

- Это наш внутренний вопрос. На сегодняшний день Боккетти показывает хороший стабильный футбол, и нас это устраивает.

- Перед закрытием трансферного окна Каррера привлекал к тренировкам с основой Паршивлюка, Яковлева и Граната, но почти тут же все трое ушли в другие клубы. Почему так получилось?

- Массимо тоже оказался в непростой ситуации. Да, перечисленные футболисты привлекались к занятиям, чтобы главный тренер смог оценить их. И переходы этих игроков - в том числе и решение Карреры.

МОГ ОКАЗАТЬСЯ В “ЛОКОМОТИВЕ”. НО ПРИШЕЛ В “СПАРТАК”

- Сколько детей хотели взять по итогам просмотра?

- Такого плана у нас нет. Отбор прошли все, кто действительно достоин попасть к нам. Но отмечу - очень приятно, что пришло так много ребят. Честно говоря, не ожидал! Мальчишек 2004 - 2010 годов рождения приехало, по предварительным данным, порядка четырех сотен!

- А сколько ждали?

- Думал, все же поменьше будет. А в результате только детей 2010 года - сто человек.

- Вы свой первый отбор в детстве помните?

- У меня, к сожалению, немножко по-другому было. Хотя, может, и к счастью (смеется). В мои годы все строилось не совсем так: пришел записываться в индивидуальном порядке. Сначала - в Сокольники, где располагалась школа. Но в тот день не проходил набор. Потом пошел на Ширяево поле, где базировался клуб. И мне повезло: как раз шла тренировка ребят 1962 года рождения.

- Просто подошли и сказали: хочу у вас заниматься?

- (Улыбается.) Да, примерно так. Мне было 10 лет. Подошел с друзьями со двора к тренеру и спросил: “Можно к вам записаться?”. Он уточнил: “Форма есть?”. “Да”, - говорю. “Тогда иди на поле, показывай, что умеешь”. И после тренировки меня сразу отобрали. Так и стал спартаковцем. Все очень просто.

- У вас была форма? И даже бутсы?

- Нет, бутс, конечно, не было. Как и у всех в те времена. Имелись обыкновенные кеды.

- А друзей ваших взяли?

- Нет. Почему? Вообще история на самом деле немножко другая. Если уж откровенно (смеется).

- С удовольствием слушаем.

- Я жил у станции метро “Щелковская”. И мама разрешила поехать записаться в футбольную школу на стадионе “Локомотив”. Это ближайшая арена к нам, куда можно добраться без пересадок на 52-м и 916-м автобусах. Но там тренировки в тот день не было. В результате ослушался маму, отправился в Сокольники, где команду 1962 года тренировал олимпийский чемпион Николай Иванович Тищенко. Не помню, вторник это был или среда, но помню, что занятия в тот день там тоже не проходили. И мы пешком пошли на Ширяево поле. А там тренировка - но только для детей моего возраста. А мои два друга и двоюродный брат, с кем вместе хотели записаться, - 1960-го года. Словом, мне повезло чуть больше, чем им. Вот такая история.

- То есть вы чуть не стали железнодорожником?

- (Смеется.) Случилось так, как случилось. Я нисколько не жалею - тем более что с детства болел за “Спартак”. Видимо, тянуло меня именно сюда.