Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

В субботу “Локомотив” добирался в Черкизово на электричке. Доброй традицией это вряд ли станет: первую домашнюю встречу после возвращения Юрия Семина железнодорожники проиграли - серб Пейчинович не забил пенальти, а хорват Чорлука поразил свои ворота.

СЕРБСКО-ХОРВАТСКИЙ СТОП-КРАН “ЛОКО”

ЛОКОМОТИВ - УФА - 0:1 (0:0)

Гол: ЧОРЛУКА (в свои ворота), 69.

Нереализованный пенальти: Пейчинович, 56 (вратарь).

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

5,5

49. Шишкин

5,5

(20. Игнатьев, 74)

5,5

14. Чорлука (к)

5,0

5. Пейчинович

4,5

29. В.ДЕНИСОВ

6,0

27. И.Денисов

5,5

18. Коломейцев

5,0

19. Самедов

5,5

59. Миранчук

5,5

7. Майкон

4,5

(11. Касаев, 62)

5,0

32. Шкулетич

4,0

(9. Портнягин, 46)

5,5

Запасные: 81. Абаев, 15. Логашов, 17. Михалик, 55. Янбаев, 28. Ротенберг, 88. Ндинга, 36. Баринов, 45. Хенти.

Главный тренер - Юрий СЕМИН

 

УФА

71. ЛУНЕВ

7,5

33. Сухов

6,5

20. Тумасян

6,0

5. Васин

6,0

3. Аликин (к)

6,0

39. Стоцкий

6,0

87. Безденежных

6,0

13. Засеев

6,0

(57. Кротов, 74)

5,5

98. Обляков

6,0

(10. Марсинью, 71)

5,5

44. Игбун

6,5

21. Фатаи

6,0

(99. Абдулавов, 86)

5,5

Запасные: 1. Бородько, 17. Живоглядов, 4. Никитин, 70. Сафрониди, 7. Сысуев, 60. Зубарев, 77. Батютин, 11. Диегу.

Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО

Первый тайм - 45:20.

Второй тайм - 48:01.

Всего - 93:21.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Лебедев, Жвакин (все - Санкт-Петербург).

17 сентября. Москва. Стадион “Локомотив”. 9 градусов. 9714 зрителей (вмещает 28 800)

Молодежные команды - 3:1 (Баринов, 2. Галанин, 32. Рубцов, 82 - Блинников, 71).

Предупреждения

-

Васин, 56 (срыв атаки) Безденежных, 71 (грубая игра) Аликин, 77 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

1

64

Владение мячом (%)

36

15

Удары (всего)

5

6

Удары в створ

1

7

Удары из штрафной

1

8

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

1

1

Офсайды

2

19

Фолы

19

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЛУНЕВ - 7,5. Проводивший свой второй матч в РФПЛ голкипер “Уфы” вновь стал героем встречи. В ключевом моменте отразил пенальти в исполнении Пейчиновича, а затем еще несколько раз выручил гостей.

Филипп ПАПЕНКОВ

из Черкизова

"В КАБИНУ? НЕ-Е, Я СО ВСЕМИ"

В конце августа в “Локо” вернулся Палыч - символ золотой эпохи клуба. И матч с “Уфой” стал для него первым на родном стадионе. А в начале сентября в Москве появился новый вид транспорта. МЦК (Московское центральное кольцо), по которому курсируют внутригородские пассажирские электропоезда.

Два больших праздника. Которые РЖД и “Локо” объединили: команда добиралась на матч поездом. Уникального в этой истории, конечно, мало. К примеру, всего меньше года назад железнодорожники спускались в метро, чтобы успеть на встречу Лиги Европы со “Спортингом”. Но все-таки прежние пересадки команд на общественный транспорт были вынужденными, из-за пробок на обычных дорогах. А теперь все было спланировано заранее. За два с небольшим часа до стартового свистка автобус подвез команду к платформе МЦК “Ботанический сад”. 15 минут пути в комфортабельном составе - и вот “Локомотив” уже на станции... “Локомотив”. Именно так названа остановка возле метро “Черкизовская”.

- Может, в кабине прокатитесь, Юрий Палыч? - спросил у Семина представитель РЖД, сопровождавший команду.

- Не-е, я со всеми! - улыбнулся главный тренер. - Вон, Дима пускай едет.

И на следующей остановке к машинисту отправился Дмитрий Лоськов. А Семин продолжил внимательно изучать схему новой дороги.

Футболисты же с интересом смотрели в окна, за которыми мелькали спальные районы и промзоны. Но эмоции держали при себе: перед игрой балагурить не принято. Тем более у Семина, специалиста старой закалки. И, честно говоря, складывается ощущение, что не все в команде в восторге от его ретрораспорядка.

- Хочу поздравить РЖД и всех москвичей с этим великолепием, - отметил Семин уже по прибытии на “Локомотив”. - Бывало, мы добирались раньше до стадиона на метро. А тут даже быстрее. Я посмотрел: если сесть на “Кутузовской”, то через 35 минут будешь в Черкизове. Так что если случатся 10-балльные пробки по пути из Баковки, то, возможно, еще воспользуемся МЦК. Ребятам понравилось, хотя они сейчас, конечно, сконцентрированы на матче.

"БУДЕТ НОВЫЙ РАССВЕТ"

- А следующая песня отлично отражает сегодняшнюю ситуацию, - произнес со сцены музыкант. - “Будет новый рассвет”!

Заиграла лирическая мелодия, и некоторые в толпе на площади возле арены, показалось, даже прослезились... В последнее время обстановка вокруг “Локомотива” напоминает сюжет старинной сказки о королевстве, которым правил злой тиран, но добрый герой его сверг, и народ вздохнул с облегчением, высыпал на улицы и радуется.

Перед игрой у стадиона словно проходили народные гуляния. Возле паровоза копошилась детвора с красно-зелеными шариками, проходили футбольные конкурсы и мастер-класс от тренеров академии “Локомотива”, детям раскрашивали лица аквагримом, народ активно фотографировался на фоне здоровенных букв “Я люблю “Локо”, толпился возле кафешек с пиццей и горячими напитками. Несколько сотен человек собралось у красочной сцены, где прошел полноценный концерт. Праздник!

Вот на поле он продолжения не получил... Не считая теплого скандирования трибун в адрес Палыча. К слову, зрителей собралось не так уж много, что печально. В Москве хотя и прохладно, но ведь такой повод!

…У “Локомотива” совсем не клеилась атака. За весь первый тайм хозяева не создали ни одного голевого момента. Они подъезжали к платформе “Штрафная”, но каждый раз сворачивали на запасной путь. Ну а “Уфа” четко знала свое дело - Виктор Гончаренко за годы работы с БАТЭ, регулярно выступавшим в Лиге чемпионов, научился идеально выстраивать оборону в матчах против более классных соперников.

Впечатлил и скоростной выход уфимцев из обороны через фланги. Культурный, аккуратный, под стать тренеру. Массимо Каррере, который приехал в Черкизово изучить следующего соперника “Спартака” по премьер-лиге, есть над чем призадуматься...

- Нужно добавить скорости в развитие атак. Если взвинтим темп, то гостям будет тяжело. Вообще мы должны сегодня побеждать, - выразил надежду ветеран “Локо” Дмитрий Сенников в перерыве в разговоре с корреспондентом “СЭ” Ярославом СУСОВЫМ. - С приходом Семина команда стала выглядеть лучше - матчи с “Краснодаром” и “Спартаком” провели на высоком уровне. Выйдет Портнягин, добавит игре что-то новое.

ТЕНЬ "ТОРПЕДО"

Пока футболисты отдыхали на трибуне за воротами (той, что осталась совсем пустой) засверкали фейерверки. Но зажечь игру “Локо” не смогли и они - вышла лишь искра. Прогноз Сенникова сбылся, но лишь частично. Портнягин действительно появился и освежил действия хозяев. Нерасторопного Шкулетича всю первую первую половину снабжали подачами, но он не извлек из них никакой пользы. А россиянин ворвался в штрафную на скорости и вынудил сфолить Васина.

Вот только пенальти почему-то отправился бить Пейчинович. Как сказал после финального свистка Семин: “Видимо, Самедов не был уверен в своих силах и доверил право Неманье”. Согласитесь, звучит резковато. Особенно с учетом замены Самедова в перерыве матча со “Спартаком” и слов полузащитника о том, что “у главного тренера, видимо, свое видение футбола”. Конфликт? Или просто недопонимание? Время покажет...

Пейчинович пробил не так уж плохо, но Лунев справился. Для 24-летнего голкипера это был второй матч в премьер-лиге, и пока он не пропускает, хотя и “Краснодар”, и теперь “Локо” - соперники не из простых. К слову, Лунев - воспитанник “Торпедо”. Зная, в каком сейчас положении черно-белые, легко понять их фанатов, которые тут же стали петь вратарю оды в интернете. Футболисты-автозаводцы выживают каждый по одиночке.

А вскоре беда пришла к хозяевам от другого посланца с Балкан: мяч после шикарного прохода Игбуна и прострела на другого нигерийца Фатаи угодил в Чорлуку. А от капитана “Локо” - в сетку. С одной стороны, парадокс - “Уфа” забила, хотя не нанесла за весь матч ни одного удара в створ. С другой - закономерность, потому что Игбун бросился смело финтить далеко не в первый раз. На наших полях это сродни подвигу. А за подвиг положена награда.

Все попытки “Локо” отыграться оказались тщетными. Опасным получился разве что удар Виталия Денисова, но снова здорово сыграл Лунев. Вечер начинался для “Локомотива” по-хорошему нестандартно. И так грустно закончился.