Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 сентября 2016

20 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Чемпион России, несмотря на усталость после тяжелой игры в Леверкузене, довел до победы матч с аутсайдером и продлил беспроигрышную серию в премьер-лиге до 15 матчей.

АВТОГРАФ ИГНАШЕВИЧА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 1:2 (1:1)

Голы: ГОЛОВИН, 8 - 0:1. ЯТЧЕНКО (Паскуато, Цаллагов), 44 - 1:1. ИГНАШЕВИЧ (Дзагоев, угловой), 77 - 1:2.

КР. СОВЕТОВ

17. Лория

5,5

15. Цаллагов

5,0

19. Бато

4,5

6. Надсон

4,5

(8. Корниленко, 83)

б/о

4. Таранов (к)

4,5

3. ЯТЧЕНКО

5,5

7. Чочиев

5,0

(77. Ткачев, 77)

4,5

2. Башкиров

5,0

10. Паскуато

5,0

(34. Маргасов, 79)

4,5

14. Молло

5,0

23. Мбакогу

4,5

Запасные: 13. Конюхов, 1. Павлов, 40. Божин, 45. Концедалов, 21. Зинков, 98. Визнович.

Главный тренер - Франк ВЕРКАУТЕРЕН

 

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,0

2. Мариу Фернандес

5,5

24. В.Березуцкий

6,0

4. ИГНАШЕВИЧ

6,5

42. Щенников

5,5

3. Вернблум

5,5

10. Дзагоев

6,0

11. Ионов

5,5

(8. Миланов, 61)

5,5

25. Еременко

6,0

(6. А.Березуцкий, 90+2)

б/о

17. Головин

6,5

9. Траоре

5,0

(23. Страндберг, 60)

5,0

Запасные: 45. Помазун, 14. Набабкин, 66. Натхо, 72. Гордюшенко.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 49:06.

Всего - 94:06.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Данченко (Уфа), Гаврилин (Владимир).

18 сентября. Самара. Стадион “Металлург”. 13 градусов. 11 083 зрителя (вмещает 35 000)

Молодежные команды - 0:0.

Предупреждения

Бато, 48 (грубая игра)

Вернблум, 80 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

5

47

Владение мячом (%)

53

8

Удары (всего)

12

2

Удары в створ

5

5

Удары из штрафной

9

3

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

8

4

Офсайды

3

9

Фолы

14

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ИГНАШЕВИЧ - 6,5. Справился со всеми задачами, которые ставили перед ним нападающие самарской команды, а во втором тайме забил победный мяч ударом головой.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ПТИЦА ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

В потогонной череде чемпионата, прерывающейся только международными встречами, всецело оттягивающими внимание на их участников, аутсайдеры со своими проблемами почти всегда остаются вне поля зрения пытливых “смотрителей”, если, конечно, в их ряды не затесался кто-нибудь именитый или шумливый. А поскольку в арьергарде у нас всегда одни и те же, и широким интересом за пределом родных регионов они не пользуются, то и причины, влекущие их вечно незавидное положение, могут годами храниться нераскрытыми и непонятыми. Чтобы попасться под руку аналитикам, надо хорошенько взбаламутить застоявшуюся воду премьер-лиги - стать хотя бы ненадолго суперклубом, как “Анжи”, растолкать всех и забраться на пьедестал, как “Ростов”, в крайнем случае полидировать недели две-три, как “Амкар” времен Черчесова.

“Крыльям Советов” орлиный размах крыльев только грезится, и особенности жизнедеятельности их, едва различимых в премьер-лиговой стае и гнездящихся в местах, труднодоступных для футбольных орнитологов, выявлены слабо и изучены плохо. Между тем самарская команда в высшем дивизионе - один из старожилов, по стажу ее превосходят лишь москвичи да “Зенит”, и по-хорошему давно пора бы задуматься: что мешает этой ископаемой птице летать под облаками, какие невзгоды тянут ее в Красную книгу? Почему, располагая квалифицированными игроками и интересным наставником, она влачит столь жалкое турнирное существование?

Формат матчевой рецензии не позволяет углубиться в предмет, да и вряд ли я могу быть референтом по волжанам - этой темой сподручнее заняться тем коллегам, кто чаще и скрупулезнее за ними следит. Но на мой поверхностный взгляд, нынешние неудачи “Крыльев” заключаются в нестыковке помыслов тренера и склонностей футболистов.

Веркаутерен был когда-то классным полузащитником атакующего толка и добился больших высот: побеждал в еврокубках, играл в полуфинале чемпионата мира. И на тренерском поприще успехи имеет: три чемпионских титула в Бельгии без свежих идей и мастерства их воплощать не завоюешь. Однако сейчас он почему-то скромничает, принижая умения и достоинства подопечных. В составе “Крыльев” хватает ребят хитрых, ловких, с тонким чувством игры, способных остро атаковать и ставить перед соперниками каверзные задачи. Веркаутерен же, есть ощущение, не видит в них этого потенциала и склонен добывать очки глухой обороной, к которой мало кто из волжан приспособлен. В итоге они и у своих ворот крайне неряшливы, и до чужих добираются лишь изредка и с гирями на ногах.

ЧТО ТАКОЕ “ЛУЧШАЯ ОБОРОНА”

Вот и перед игрой с ЦСКА тренер хозяев больше уповал не на добродетели своей команды, а на мнимые недостатки армейцев: усталость после тяжелого матча в Леверкузене, недооценку соперника и прочие эфемерные вещи. Оттого и выглядела его команда на первых минутах без меры осторожной, если не сказать - трусливой, оттого и оттянулась сразу со стартовым свистком в защиту, словно заранее втягивала голову в плечи и зажмуривалась.

ЦСКА при этом стартовал размеренно, не спеша, можно даже сказать, академично. Не исключено, что чемпион держал в уме возможный напор волжан в дебюте и присматривался, молчаливо выпытывая, чего же те удумали. А когда обнаружил, что “Крылья” вовсе не намерены активничать и даром отдают ему пространство, мяч и инициативу, не стал ни мешкать, ни спешить - тем же тихим шагом докатил игру до штрафной и как-то даже буднично распечатал Лорию: Головин тренировочным способом устранил помеху в виде защитника, убрав мяч под себя, и, не встречая больше сопротивления (при такой-то ораве обороняющихся!), зряче закрутил мяч в дальний угол.

И после этого самарцы долго еще с нескрываемой робостью выглядывали из оборонительных кустов, готовые к новой экзекуции. И если бы забитый гол не напустил на ЦСКА благодушие и флегму, счет мог и дальше расти в их пользу - никто не препятствовал. Веркаутерен грустно смотрел на все это, но смотреть на него самого было еще грустнее.

А в середине первого тайма внезапно все изменилось. То ли устав сидеть в окопах, то ли просто видя, что грозный соперник незлобив и можно слегка размяться, самарцы сгоняли в разведку за центральную линию, потом еще раз, выяснили, что там нет ни мин, ни растяжек, - и снарядили атаку! Которая, как тут же подтвердилось в очередной раз, и есть лучшая оборона, тем более применительно к нынешним “Крыльям”. Стоило хозяевам заиграть в футбол, сразу стало видно, что они это умеют, и довольно-таки неплохо. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы напрячь армейцев и заставить уже их самих держать порядок и расчет в своей зоне. Более того, это дерзкое оживление, несмотря на регулярные, хоть и вялые попытки ЦСКА его пресечь, продлилось до перерыва и преобразовалось в заслуженный гол: отличный заброс Паскуато не менее отлично обработал Ятченко и мастерски, как форвард, переиграл Акинфеева. Оставалось лишь руками развести: почему нельзя было так играть с самого начала?

ХОРОШАЯ ШУТКА

Второй тайм, впрочем, любители футбола, симпатизирующие самарцам, в этой растерянной позе и провели. Порыв “Крыльев” угас без следа, словно гол был их единственным планом на этот вечер, и после его реализации игра потеряла привлекательность. Чемпион отнюдь не добавил оборотов, не взвинтил темпа - он продолжал методично обрабатывать футбольное поле на самарской его половине, стараясь распределить энергию, обильно израсходованную в Германии, так, чтобы она не иссякла до 90-й минуты. Хозяева же, несмотря на это, снова жались к своим воротам, возле которых они бестолковы и беспомощны.

Гол, как гласит известный штамп, в такой ситуации лишь дело времени. Забить его армейцы могли и раньше, будь это для них принципиально, не жалей они сил, сосредоточься на точности ударов. В любом случае, получилось не слишком поздно, не так критично, как в августовских турах, когда ЦСКА вырывал победу прямо под занавес. И вновь, уже с печальным смехом, приходится отметить, что девять обороняющихся самарцев в своей штрафной - это статистика статистов: на Игнашевича они смотрели так, словно приблизились взять автограф и ни в коем случае не мешать. Он и расписался.

Год назад накануне кубковой встречи Леонид Слуцкий пригрозил наказать тех армейцев, кто плохо проведет матч чемпионата, поездкой в Сибирь. Хорошую шутку дважды не повторяют, и вряд ли наставник ЦСКА вытащил ее из пронафталиненного сундука. Но игроки ту угрозу наверняка запомнили и, надо думать, постарались отвертеться от вояжа в Красноярск. Разве что Траоре для профилактики полезно туда отправить.

Самарцам нужно крепко подумать, туда ли они летят. Судя по тому, что с ними происходит, большую часть матчей они занимаются не своим делом - отбиваются от чужих атак вместо того, чтобы сочинять свои. Возможно, тренер не верит, что они это могут, и опасается, что получится еще хуже, еще “нулевее”. Но куда уж хуже-то?