Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Плей-офф Мировой группы

РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 3:1

Российская сборная справилась с командой Казахстана и промозглым холодом и вернула себе место в элитном дивизионе престижного турнира.

РОССИЯ СНОВА В ЭЛИТЕ!

Владимир РАУШ

из Национального теннисного центра им. Самаранча

ПРИВЕТ ОТ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Национальный центр имени Самаранча демонстрирует амбиции стать едва ли не сосредоточием всей теннисной жизни в России. А уж в Москве - совершенно точно. Вот только чтобы в полной мере претендовать на это, ареалу пока не хватает инфраструктуры. Центральный корт со временными трибунами без крыши и несколько полотняных палаток - слишком мало для того, чтобы пользоваться определением “национальный”. Если, конечно, употреблять его на полном серьезе, без иронии.

Малейшие капризы погоды подвергают игроков и болельщиков тяжким испытаниям. Июльский матч россиян с соперниками из Голландии во втором раунде Кубка Дэвиса превратился в форс-мажор из-за аномальной жары. Теннисисты, бегавшие по раскаленному корту, чувствовали себя словно на сковороде. Палящее солнце, от которого невозможно было скрыться, испепеляло и зрителей.

Сейчас же можно было бы многое отдать за то, чтобы вернуть те дни. Потому что московская осень с ее промозглой сыростью пробирает до самых печенок уже после получаса пребывания на свежем воздухе. Однако организаторы матча плей-офф Мировой группы Россия - Казахстан этот момент почему-то не просчитали. Очевидно, холода и осадки застают врасплох в нашей стране не только коммунальщиков.

Первыми от их недальновидности пострадали укладчики корта. Смонтировать покрытие в условиях всепроникающей влаги невозможно, хард тут же вспучило. Играть в таких условиях нельзя, и поначалу команды были вынуждены тренироваться на запасной площадке. Вторая попытка подготовить корт оказалась более удачной. Но небесная канцелярия нашла-таки способ отомстить людям.

Зарядивший в пятницу дождь сорвал игровой день напрочь. Как только морось прекращалась, и теннисисты собирались взять ракетки в руки, с неба начинало лить снова. Стартовый поединок нашего Андрея Кузнецова с Александром Недовесовым сначала отложили на час, потом - еще на час. В какой-то момент появилась надежда, что участники встречи смогут выйти на корт в районе 14 часов, но и она оказалась тщетной. В четыре вечера было объявлено официально: кина не будет.

КУЗНЕЦОВА СВЕЛО СУДОРОГОЙ

Суббота началась по старому сценарию. Едва Кузнецов с Недовесовым вышли на корт и успели провести пару розыгрышей, как дождь загнал теннисистов обратно в раздевалку. Однако затем погода чуть остепенилась. Слово “чуть” следует воспринимать исключительно в том смысле, что осадки прекратились. Проклятый холод по-прежнему пронзал до самых костей. Игроков согревало движение, капитанов команд - переживания. Зато редкие болельщики на трибунах медленно околевали.

Спасение замерзающих - дело рук самих замерзающих. И фан-клуб сборной Казахстана делал все, чтобы не закоченеть до смерти. Несколько десятков приезжих болельщиков в национальных халатах и островерхих шапках, вооруженные флагами, трещотками, барабанами и даже трубой, громко болели за свою команду после каждого розыгрыша мяча. Хозяева могли противопоставить им лишь разрозненные выкрики отдельных энтузиастов. На волне такой поддержки Недовесов с ходу взял подачу россиянина. Однако дальше коса нашла на камень.

Очень скоро выяснилось, что класс Кузнецова ощутимо выше. Соперник демонстрировал активность у сетки и цепкость по ходу розыгрышей, но в концовке сетов его мастерства явно не хватало. В решающие моменты представитель Казахстана вдруг допускал ошибки, которых в начале и середине партии себе не позволял. В итоге россиянин довел матч до победы и вывел нашу сборную вперед.

- Эх, зря я в третьем сете снял футболку с длинным рукавом, - посетовал Андрей после игры. - Из-за этого от холода у меня начало сводить кисти рук. В дальнейшем эта проблема то исчезала, то появлялась вновь. В четвертой партии я подавал на матч и не смог даже изменить хват ракетки - настолько сильной оказалась судорога.

Развить успех хозяев мог Евгений Донской. Однако поединок нашего второго номера с лидером сборной Казахстана Михаилом Кукушкиным затянулся. В итоге при равном счете после четырех сыгранных сетов он был остановлен из-за наступившей темноты. Судьба противостояния должна была решиться в воскресенье утром.

ФИНАНСОВАЯ МОТИВАЦИЯ СОПЕРНИКАМ НЕ ПОМОГЛА

Те, кто любит в выходные поспать подольше, успели только к шапочному разбору. Отложенный сет продолжался чуть больше получаса и завершился уверенной победой Кукушкина. Таким образом, общий счет в матче стал равным - 1:1. В преддверии парной встречи это давало стратегическое преимущество сопернику. Дело в том, что дуэт Недовесов - Голубев выступает вместе уже более двух лет и добыл для своей команды немало важных очков. В российской сборной на выступлениях в паре специализируется только Константин Кравчук, партнеры же у него все время меняются.

Сразу же вспомнились рассказы коллег из Казахстана о том, сколь серьезно у них относятся к нынешнему поединку. Теннисисты из этой страны впервые пробились в Мировую группу Кубка Дэвиса шесть лет назад и с тех пор ни разу ее не покидали. Сохранение прописки в элитном дивизионе становилось для них делом престижа и залогом экономической стабильности. Говорят, известный бизнесмен Булат Утемуратов, по совместительству возглавляющий национальную теннисную федерацию, даже поставил тренерам и игрокам сборной условие. Останетесь в Мировой группе - финансирование продолжится, вылетите - условия работы могут быть пересмотрены.

В этой ситуации нужно отдать должное Кравчуку и Андрею Рублеву, которые смогли одолеть сыгранных и супермотивированных казахстанцев. На протяжении всего поединка они смотрелись предпочтительнее соперников, пережив, по сути, лишь один критический момент. Во второй партии, имея на ракетке сетбол, 18-летний Рублев выполнял смэш, но сорвал удар и угодил в аут. После чего, как это часто случается с молодыми спортсменами, занервничал. На протяжении следующих десяти минут Андрей не смог выиграть ни одного очка, но затем все-таки взял себя в руки. 2:1 - до общей победы россиянам оставалось сделать один-единственный шаг.

Его совершил уже в следующем матче Андрей Кузнецов, который стал главным героем нынешнего противостояния и подтвердил свое звание сильнейшего игрока страны. В поединке первых ракеток команд он не оставил ни малейшего шанса Михаилу Кукушкину. С самого начала наш теннисист диктовал более опытному сопернику свою волю, позволив ему взять всего пять геймов за матч. Может, секрет успеха заключался в том, что на сей раз футболка с длинным рукавом не покидала тела владельца?

Но это шутка. Главное же, что после четырех лет выступлений в низшем дивизионе наша сборная вернулась в Мировую группу Кубка Дэвиса. Хочется, чтобы это теплое, насиженное местечко она не покидала теперь еще очень долго.

Кубок Дэвиса. Плей-офф Мировой группы. КУЗНЕЦОВ - Недовесов - 6:3, 6:4, 5:7, 7:5. ДОНСКОЙ - Кукушкин - 7:6 (9:7), 2:6, 6:4, 2:6, 2:6. КРАВЧУК / РУБЛЕВ - Голубев / Недовесов - 6:3, 6:7 (3:7), 6:2, 7:5. КУЗНЕЦОВ - Кукушкин - 6:1, 6:2, 6:2.

Другие матчи плей-офф Мировой группы (счет на момент подписания этого номера). Узбекистан - Швейцария - 2:3. Бельгия - Бразилия - 4:0. Австралия - Словакия - 3:0. Канада - Чили - 3:0. Индия - Испания - 0:4. Германия - Польша - 3:2. Япония - Украина - 5:0.

Мировая группа. Полуфинал. Хорватия - Франция - 3:1. Великобритания - Аргентина - 2:3.