Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016. Завтра СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА - РОССИЯ

Джек АЙКЕЛ: “Я РОС НА “РУССКОЙ РАКЕТЕ!”

Игорь РАБИНЕР

из Торонто

С талантливейшим американцем мы говорили еще до старта турнира. И он сразу дал понять, что беспокоит его больше всего. А потом уже мы заговорили о сборной России - и выяснилось, что на ее матч с Канадой молодые североамериканцы посмотреть не остались.

- У нас три матча за четыре дня, - говорит Айкел. - График очень жесткий. И при таких раскладах нет иного выхода, как идти от игры к игре, не забегая вперед и полностью концентрируясь на ближайшем матче. На этом трудном экзамене нам нужно будет показать все свои возможности, чтобы его пройти.

- Что думаете о своем сопернике по группе - сборной России?

- Когда думаешь о России применительно к хоккею, первая ассоциация - слово “талант”. На этом турнире у нее много великолепных форвардов, причем из числа тех, чьи хайлайты постоянно показывают по телевидению. Многие из них уважаемы и признаны в лиге. Но, повторяю, в данный момент мы сконцентрированы на первой игре.

- Росли ли вы на ком-то из российских звезд?

- Я - фанат Павла Буре. Игра Русской Ракеты во многом повлияла на то, чтобы я захотел стать хоккеистом.

- Много ли шуток и подколок между американцами и канадцами в вашей команде?

- Разумеется, они есть. Это на самом деле уникальная история, что такая команда была создана. Но это и здорово, потому что позволило нам и канадцам ближе узнать друг друга. Когда бы еще такое было возможно?

- Ваш главный тренер Тодд Маклеллан сказал, что это команда будущих “крестных отцов” - Кросби, Овечкиных и т.д.

- Да! Мы с тем же Коннором Макдэвидом, как и с другими ребятами, за эти дни стали очень близки. Много шутим и улыбаемся. Мы все были удивлены такой идее, потому что подобного не было никогда в истории. Но оказалось, что это классная идея! Надеюсь, что и матчи самого турнира это докажут.

- Как вы думаете, успешная игра на этом турнире поможет развитию карьеры в НХЛ?

- Конечно, да! Ведь это - мировая сцена, и если тебе удастся турнир на таком уровне, то ты произведешь впечатление на всю планету. Когда играешь против таких звезд, нет никаких сомнений, что за этим следят все в мире, кто неравнодушен к хоккею. И ты должен показать, на что способен. И если это произошло, то обязательно поможет тебе в дальнейшем.