Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

Во втором матче Кубка мира обошлось без сенсации - хозяева турнира канадцы разгромили сборную Чехии.

КРАСНОКЛЕНОВАЯ МАШИНА

АТАКА С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Если североамериканскую молодежь чехи сумели забодать, то с их старшими товарищами не сдюжили, сыграв куда более авантюрно, чем в последнем выставочном матче. Молодцы, не вопрос, подарили чуть более семи минут фееричного хоккея, по итогам которого было создано аж девять моментов, и в активе Чехии было пять из них. Шансов на победу все равно практически не было, а так хоть повеселили и себя, и канадцев, и болельщиков.

Хотя, забей они первыми и сыграй так, как с той самой сборной молодых звезд, то есть очень компактно, здорово и всегда своевременно в форчеке при плотной средней зоне и явном акценте на комбинационную игру, - матч мог бы получиться более интересным. Глупые ошибки еще убрать типа привоза высшей пробы от Михала Кемпни. Правда, даже это не спасло бы.

Квалификация канадцев такова, что в игре один в один рядом с ними никто даже не валялся. И на фоне таких вот чехов, переживающих смену поколений и недобравших ряд игроков высокого уровня из-за травм, это видно особенно хорошо. Когда защитники не боятся, закрывая борт в зоне атаки, уходить за спины нападающих соперника - такое увидишь нечасто. Но если кто и может себе такое позволить, так это Канада.

В Сочи “Кленовые” играли от обороны. В Торонто, на маленькой площадке, явно собирается играть в атаку. И делает это с большим удовольствием. В охотку, с выдумкой, на огромной скорости. Майк Бэбкок не стал повторять ошибок американцев и сразу задрал темп. Чехи на это согласились. При том что если его тщательно не сбивать против этой машиноподобной сборной, а класс команды таков, что она может действовать вдумчиво и на заоблачных скоростях, - трудно на что-то рассчитывать.

Настоящая красная машина на этом турнире одна. И это не сборная России. Забудьте выставочную встречу.

КРОСБИ В РЕЖИМЕ БОГА

Черт возьми, у остальных сборных и так не слишком много шансов против Канады, а тут еще и Сидни Кросби настолько проникся вторым Кубком Стэнли и первым в карьере “Конн Смайт трофи”, что решил в кои-то веки в полной мере заявить о себе на международной арене. Чемпионаты мира - не в счет. Сид и близко не показывал такой игры ни в Ванкувере, ни тем более в Сочи, а тут находится в такой форме и настолько в себе уверен, что канадцев можно в полной мере назвать его командой. Он в ней царь и бог.

Генерировать по моменту в едва ли не каждой смене - нет проблем. Отдать слепую поперечную передачу "щелчком" точно в клюшку после ложного замаха - да не вопрос. Прервать пас по воздуху клюшкой в одной руке, после чего соорудить атаку из ничего - нет ничего проще. Вывести Джо Торнтона на пустые ворота в стиле Джо Торнтона - как два пальца об асфальт.

Пожалуй, в таком состоянии Кросби не был с сезона-2010/11, когда рвал всех и вся, пока не пропустил удары в голову от Дэйва Стекела и Виктора Хедмана. С чехами капитан канадцев сыграл всего 13 минут при средней длине смены в 29 секунд. И за это время отметился огромным количеством осмысленных действий и остроты. Потрясающая эффективность, при этом Бэбкок явно бережет своего лидера для главных баталий.

Игорь ЕРОНКО

Группа А

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. КАНАДА

1

1

0

0

6-0

2

2. ЕВРОПА

1

1

0

0

3-0

2

3. США

1

0

0

1

0-3

0

4. ЧЕХИЯ

1

0

0

1

0-6

0

Группа В

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

0*

0

0

0

0-0

0

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

0

0

0

0

0-0

0

ФИНЛЯНДИЯ

0

0

0

0

0-0

0

ШВЕЦИЯ

0

0

0

0

0-0

0

*Без учета результата матча Россия - Швеция

БОМБАРДИРЫ: МАРШАН, КРОСБИ - 3 (1+2), Таварес (все - Канада) - 2 (0+2)…