Газета Спорт-Экспресс № 209 (7153) от 17 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 сентября 2016

18 сентября 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Директор НИИ Общественного здоровья имени Семашко, академик РАН и экс-глава РУСАДА РамилХАБРИЕВ объяснил “СЭ”, почему наши спортсмены не спешат оформлять терапевтические исключения на прием препаратов из Запрещенного списка ВАДА.

“ДЛЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ НАМ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ”

Случившийся на этой неделе скандал с публикацией медицинских карт звезд американского и европейского спорта, похищенных хакерами из базы данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), обнажил вопрос с выдачей врачами разрешений на прием запрещенных препаратов. Некоторые болельщики в России сочли, что часть разрешений выдавалась слишком либерально и могла стать прикрытием для приема допинга. Кроме того, отдельные отечественные специалисты высказывали сомнения в целесообразности назначения некоторых препаратов, обозначенных в документах ВАДА.

- Какие можно сделать выводы на основании выложенных в открытый доступ данных спортсменов из базы ВАДА? - вопрос Рамилу Хабриеву.

- Без увязки с диагнозом, без знания методик постановки диагноза и назначенного курса я комментировать обоснованность применения тех или иных препаратов как медик не могу. ВАДА ведет только систему ADAMS, в которую заносятся все персональные данные спортсменов. В процессе получения спортсменом терапевтического исключения (TUE) решения принимают либо национальные антидопинговые организации, если речь идет о соревнованиях национального уровня, либо международные федерации (если мы говорим о международных соревнованиях). Конечно, в случае какого-то спора ВАДА может рассмотреть обоснованно или необоснованно принято решение. Но вообще никакого разрешения на TUE ВАДА не дает.

НАШИ СТАНДАРТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТЕХ, ЧТО ПРИНЯТЫ В МИРЕ

- В антидопинговых организациях за TUE отвечает конкретный человек?

- В них существует комиссия по TUE. Она была и в РУСАДА. Мы рассматривали все заявления, и если они были обоснованы, то принимали решение разрешить использовать тот или иной препарат или нет.

- Много заявок на получение TUE подавали российские спортсмены по сравнению с коллегами из других стран?

- С первого дня работы в качестве гендиректора РУСАДА я знал о том, что у нас подавалось очень мало заявок на TUE. Намного меньше, чем в других странах. Это не говорит о том, что наши спортсмены здоровее, просто этому уделялось очень мало внимания.

- В чем конкретно причина небольшого количества заявок?

- В основном в подготовке документов. Когда подается заявка на TUE для спортсмена международного уровня тестирования, нужно готовить очень серьезные материалы. Клинические рекомендации, в которых прописывается методика диагностики, назначенные препараты и так далее. Во многих странах эта форма стандартизирована. К сожалению, отечественные стандарты лечения и протоколы существенно отличаются от тех, что приняты в мировом сообществе. Мы только сейчас стали говорить о необходимости унифицировать наши стандарты.

- Получается, постоянно приходится переделывать документы, чтобы они были приняты международными федерациями?

- Да. Врачам и тренерам трудно правильно оформлять документы в быстрые сроки. Поэтому от наших спортсменов и федераций было существенно меньше заявок.

РОССИЯНЕ ИНОГДА ЗАБЫВАЛИ УКАЗЫВАТЬ ЛЕКАРСТВА

- Когда спортсмен получает разрешение на терапевтическое использование определенного препарата, он ограничен определенной дозировкой. Реально провалить допинг-пробу даже с TUE?

- Да. Когда у спортсмена берут допинг-пробу, составляется протокол. Если спортсмен имеет TUE, он должен указать в протоколе, какой препарат и в какой дозировке ему разрешен и когда он в последний раз его применял. Если при проведении допинг-контроля выявляется несовпадение дозы, тогда препарат засчитывается не как TUE, а как допинг. То же самое происходит, если спортсмен не указал в протоколе TUE. Этим, к слову, часто грешили наши атлеты. Например, кто-то заболел, ему что-то дали, а он не указал препарат. Потом очень сложно что-то объяснять. Спортсмен обязан указывать те препараты, которые он принимал.

- А если спортсмен заболел во время соревнований, например, простудился, и у него поднялась температура в день выступления...

- В этом случае TUE он оформить не успеет, но он обязательно при проведении допинг-контроля должен указать препарат, который ему назначил врач. После этого уже разбираются, были ли у него основания для приема препарата. В РУСАДА подобные случаи никогда не засчитывались как применение допинга.

- Часто бывали случаи предоставления в РУСАДА фиктивных диагнозов спортсменов?

- Отказы в терапевтическом использовании определенного препарата были в основном связаны с тем, что диагноз, поставленный лечащими врачами, не соответствовал назначенному лекарству. Вообще достаточно часто в случае серьезного заболевания антидопинговые агентства и комиссия по TUE просят предоставить амбулаторную карту. Если есть исторические записи о том, что спортсмен действительно болен, то вопросов становится значительно меньше.

Сергей ФИШ

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ХАКЕРОВ

В пятницу хакерская бригада FancyBears выложила в открытый доступ документы еще 11 спортсменов, полученные в результате взлома базы данных Всемирного антидопингового агентства

Никола АДАМС (Великобритания), бокс, чемпионка Рио-2016 и Лондона-2012 в весовой категории до 51 кг

Лора ТРОТ (Великобритания), велоспорт, четырехкратная чемпионка Рио-2016 и Лондон-2012 в омниуме и командном преследовании

Шивон-Мари О’КОННОР (Великобритания), плавание, серебряный призер Рио-2016 в заплыве на 200 м комплексным плаванием, чемпионка мира

Оливия КАРНЕГИ-БРАУН (Великобритания), академическая гребля, серебряный призер Рио-2016 в соревнованиях восьмерок

Джанетт ОТТЕСЕН (Дания), плавание, бронзовый призер Рио-2016 в комбинированной эстафете 4х100 м, двукратная чемпионка мира

Ким БРЕННАН (Австралия), академическая гребля, чемпионка Рио-2016 в соревнованиях одиночек, двукратная чемпионка мира

Александр БЕЛОНОГОВ (Австралия), академическая гребля, серебряный призер Рио-2016 в соревнованиях четверок парных

Джек БОБРИДЖ (Австралия), велоспорт, чемпион мира по велошоссе, трехкратный чемпион мира по велотреку

Мирея БЕЛЬМОНТЕ ГАРСИЯ (Испания), плавание, чемпионка Рио-2016 в заплыве на 200 м баттерфляем, бронзовый призер на 400 м комплексным плаванием

Юлиан ЮСТУС (Германия), стрельба, 18-е место в Рио-2016 в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м

Лаура ЗИГЕМУНД (Германия), теннис, победительница 1 турнира WTA в одиночном разряде