Газета Спорт-Экспресс № 209 (7153) от 17 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 сентября 2016

17 сентября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016. Сегодня - старт

ХОККЕЙ КЛАССА ЛЮКС

Окончание. Начало - стр. 1

ПОЛЕЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Перед матчем Россия - Канада я загадал желание: только чтобы мы не проиграли крупно и не были унижены. Что в матче с нынешними “Кленовыми листьями”, чемпионами двух последних Олимпиад, размазавшими нас в Ванкувере, вполне себе можно было ожидать. И по первому периоду казалось, что самые мрачные опасения сбываются. Но потом все перевернулось, и теперь уже даже кажется правильным, что такую бурю в ConsolEnergyCenter нашим пришлось - и удалось - перетерпеть. Потому что, во-первых, наши игроки теперь знают, что их ждет на турнире. И, во-вторых, показали свою способность это преодолевать.

Может, даже и к лучшему, что у канадцев не выиграли. В этом случае команду, до того в себе не уверенную, могла захлестнуть неоправданная и преждевременная эйфория. Да мы, да если уж саму Канаду - то что будет с остальными! А эта самоуверенность не менее опасна, чем страх и самоуничижение. В последние дни тут вообще все перевернулось: наш первый соперник Швеция, представлявшаяся фаворитом нашей группы, была бита Европой, хвалимую всеми североамериканскую молодежку обыграли заранее всеми же похороненные чехи. В выставочных матчах не было ни одной команды, которые ни разу бы не выиграли и ни разу не проиграли.

И вот мы уже читаем море похвал со стороны шведов, будь то главный тренер Гренберг или вратарь Лундквист, в адрес россиян, сделанных с извечной в таких случаях целью - усыпить бдительность. В былые времена спортсмены бросали вызов, задевали соперника за живое, обещая его обыграть, - теперь это за редчайшими исключениями осталось только в боксе. Нынче принято хвалить. Но эти слова не говорят ни о чем. Все аргументы - только там, на льду AirCanadaCenter.

Первое крутое заявление Кубка мира сделал наш Овечкин - правда, самого турнира оно не касалось. Как и перед Сочи, он заявил, что даже в случае отказа НХЛ участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, туда поедет. Кстати, заявление это потребовало у него известного времени и усилий - ведь еще в марте, когда мы с будущим капитаном сборной разговаривали в Сан-Хосе и я поднял ту же тему, он резко бросил: “На провокационные вопросы отвечать не буду”. Теперь же - ответил, да еще как. И думаю, такой ход, который поддержат многие энхаэловцы, заставит лигу призадуматься, прежде чем лишать мир такого удовольствия.

Но пока на повестке дня Кубок мира, который, надеюсь, получится куда более зрелищным, чем последняя Олимпиада. Доказавшая, на мой взгляд, что большие площадки вообще должны быть сброшены с корабля хоккейной истории. Если уж лучшие из лучших на них впадают в такое уныние, что турнир в Сочи смотрелся с трудом, то что говорить об остальных?

Я прилетел в Канаду с особым чувством. За плечами - пять хоккейных турниров зимних Олимпиад, от серебряного Нагано до бездарного Сочи. Все до единого олимпийские турниры с участием игроков НХЛ. А Кубок мира по хоккею для меня - первый.

Все первое запоминается навсегда. И так хочется верить, что соревнование с участием всех сильнейших, в первый и последний раз выигранное нами в бородатом 1981-м, еще под марками “СССР” и “Кубок Канады”, всклокочет душу и не позволит о себе никогда забыть. Кстати, если бы, допустим, в полуфинале Россия вылетела от той же Канады таким образом, как проиграла ей в среду, - было бы, конечно, обидно и больно, но уж точно не стыдно и не противно, как после сочинского четвертьфинала с Финляндией.

СТЫДНЫЙ И ГОРЬКИЙ ОПЫТ

...Передо мной - номер “СЭ” за минувший понедельник. А в нем - пробирающие насквозь слова Евгения Кузнецова. Произнесенные, между прочим, после поражения в Праге. Центрфорвард “Вашингтона” говорит: “Знаете, я бы в такой команде играл всю жизнь”.

Читаешь такое - и мечтаешь о том, чтобы Кузнецов, как и его партнеры, повторили эти слова, когда в Торонто все завершится. И не слукавили.

Потому что опыт этого турнира пока в основном горек. После переименования Кубок мира не давал нашим игрокам поводов для признаний, подобных кузнецовскому. Да, я не работал на заокеанских турнирах в 1996-м и 2004-м - но не раз общался с теми, кто в них участвовал. И если Кубки Канады - выигранный в 1981-м и даже упущенный в 1987-м - принесли нам славу, то Кубки мира - в основном стыд. Причем речь тут не только и не столько о хоккеистах.

О том, как это было - и как, надеюсь, не будет, - я еще напишу. А пока - да заколотятся чаще наши сердца и да даст судья побыстрее первый свисток в матче России и Швеции. Кубок мира пришел!

Игорь РАБИНЕР

Торонто

КАЛЕНДАРЬ КУБКА МИРА-2016

Помимо “большой шестерки” в супертурнире в Торонто примут участие две интернациональные команды - сборная Европы, составленная из лучших игроков малых (в хоккейном плане) стран континента, и сборная Северной Америки, в которую попали сильнейшие канадцы и американцы в возрасте до 24 лет. Особенностью Кубка мира станет формат финала - победитель будет определяться в серии до двух побед.

РЕГЛАМЕНТ

Восемь команд разбиты на две группы, в которых каждая проводит по три матча. В плей-офф выходят по две сборные из каждой четверки, набравшие наибольшее количество очков. Победители групп играют полуфинальные матчи с командами, занявшими вторые места в другой группе. Победители полуфиналов встречаются в финальной серии до двух побед.

За победу в матче команда получает 2 очка, проигравшая сборная очков не получает. За поражение в дополнительное время или в серии послематчевых буллитов команда получает 1 очко. При равном количестве набранных очков более высокое место в группе занимает сборная, которая одержала победу в очной встрече. При равенстве очков более чем у двух команд учитываются следующие показатели: количество побед в основное и дополнительное время (не учитывая победы по буллитам), победы только в основное время, общая разница забитых и пропущенных шайб, общее количество заброшенных шайб.

При равном счете по итогам основного времени матча на групповом этапе овертаймы проходят в формате “три на три” продолжительностью пять минут, в случае ничейного результата назначается серия буллитов. В плей-офф проводится неограниченное количество овертаймов “пять на пять” продолжительностью 20 минут до первой заброшенной шайбы.

ГРУППА А

ГРУППА В

ЕВРОПА

РОССИЯ

КАНАДА

СЕВ. АМЕРИКА

США

ФИНЛЯНДИЯ

ЧЕХИЯ

ШВЕЦИЯ

ГРУППОВОЙ ЭТАП*

17 сентября, суббота

22.30** Европа - США

18 сентября, воскресенье

3.00 Канада - Чехия

22.00 РОССИЯ - Швеция

19 сентября, понедельник

3.00 Финляндия - Северная Америка

22.00 Чехия - Европа

20 сентября, вторник

3.00 Северная Америка - РОССИЯ

22.00 Финляндия - Швеция

21 сентября, среда

3.00 Канада - США

22.00 Северная Америка - Швеция

22 сентября, четверг

3.00 Канада - Европа

22.00 Финляндия - РОССИЯ

23 сентября, пятница

3.00 Чехия - США

1/2 финала

25 сентября, воскресенье

2.00 Полуфинал № 1

20.00 Полуфинал № 2

ФИНАЛ (до двух побед)

28 сентября, среда

3.00 Матч № 1

30 сентября, пятница

3.00 Матч № 2

2 октября, воскресенье

2.00 Матч № 3 (если потребуется)

* Все матчи Кубка мира пройдут на арене “Эйр Канада Центр” в Торонто.

** Время московское.