Газета Спорт-Экспресс № 209 (7153) от 17 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 сентября 2016

17 сентября 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Если воскресный дебют Балотелли в составе “Ниццы” с двумя голами “Марселю” породил немало восторгов, то матч Лиги Европы против “Шальке” заставил ярых оптимистов протрезветь. Теперь французские СМИ дружно отмечают, что Супер-Марио был “никакой”.

“БАЛОТЕЛЛИ - ПРИВИДЕНИЕ”

“Дубль в ворота “Марселя” затмил все. Между тем участие итальянца в оборонительных действиях команды было близким к нулю, он не открывался и вообще не проявлял никакого интереса к игре, когда мяч был не у него”, - обращает внимание L’Equipe.

Это издание, впрочем, и после воскресной игры привело нелестную для форварда статистику: только 41 действие с мячом (второй показатель от конца в составе “Ниццы”) и лишь 67 процентов точных передач (худший результат в команде).

“Безумие вокруг Балотелли спало, - констатировал сайт football.fr. - “Ницце” не приходится краснеть за поражение - “Шальке” был сильнее. Однако на благополучный результат можно было бы рассчитывать, если бы в составе было одиннадцать человек. Между тем Балотелли на протяжении всей встречи присутствовал на поле как привидение”.

Портал задается вопросом, не стоит ли отнести успешное выступление итальянца против “Марселя” на счет слабости соперника и фактора “на новенького”, то есть удачи, которая иногда сопутствует дебютанту. “Придется подождать, прежде чем делать выводы, способен ли Супер-Марио вернуться на прежний уровень”, - отмечается в статье.

Главный тренер “Ниццы” Люсьен Фавр разделяет это заключение. В критике нападающего он был между тем сдержан:

- Ему все-таки удалось кое-что создать, он хорошо сохранял мяч. Но его придется убедить, что нужно делать больше усилий, больше перемещаться. Быстро с ним не получится.

- Ожидал, что мы будем уступать “Шальке” в атлетизме и движении, но огорчен, что не удалось завершить матч нулевой ничьей, - сказал также Фавр. - Соперник был очень хорош, он владел преимуществом, но мы совершили слишком много потерь при выходе из обороны.

Александр ПРОСВЕТОВ

Группа I

НИЦЦА - ШАЛЬКЕ - 0:1 (0:0)

Гол: Рахман Баба, 75.

“Ницца”: Кардиналь, Данте, Байс, Рикарду Перейра, Далберт (Беланда, 81), М.Сарр, Плеа, Сери, Сиприен, Козьелло (Бодмер, 67), Балотелли.

“Шальке” (Гельзенкирхен): Ферманн, Хеведес, Налду, Настасич, Рахман Баба, Шупо-Мотинг, Стамбули (Майер, 58), Горецка (Колашинац, 90+1), Бенталеб, Шепф (Коноплянка, 53), Эмболо.

Наказания: Рахман Баба, 32. Стамбули, 44. Сери, 72. Балотелли, 90 (предупреждения).

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

15 сентября. Ницца. Стадион “Алльянц Ривьера”.

 

И

В

Н

П

М

О

1. КРАСНОДАР

1

1

0

0

1-0

3

Шальке

1

1

0

0

1-0

3

3. Зальцбург

1

0

0

1

0-1

0

Ницца

1

0

0

1

0-1

0