Газета Спорт-Экспресс № 209 (7153) от 17 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 сентября 2016

17 сентября 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D. “МАККАБИ” Т-А - “ЗЕНИТ” - 3:4

НОВОЕ ПРАВИЛО СЫГРАЛО ЗА ПЕТЕРБУРГ

На 81-й минуте матча “Маккаби” Т-А - “Зенит” произошло уникальное в своем роде событие: фол в центре поля привел к удалению игрока израильской команды и назначению… свободного удара из пределов штрафной площади. После его розыгрыша питерцы забили свой второй мяч.

Поначалу решение арбитра у многих вызвало недоумение. Действительно, Даса совершил грубый фол, сбив соперника, и заслуженно понес наказание в виде второй желтой карточки. Но за что назначен свободный?

Появилось такое мнение: Даса нарушил правила еще раз - сыграл рукой в своей штрафной. Но в таком случае, почему Иван Кружляк назначил свободный, а не 11-метровый удар?

В итоге выяснилось, что мы стали свидетелями того, как впервые (во всяком случае, в еврокубках) сработало изменение в правилах игры, вступившее в силу 1 июня этого года. После матча специально для “СЭ” член судейского комитета УЕФА и председатель судейского комитета РФС Николай Левников, поясняя действия арбитра, сообщил следующее: “Ранее судья мог применить принцип преимущества с последующей красной карточкой, если была явная возможность забить гол. Теперь он может так сделать и при просто хорошем развитии атаки. В данной ситуации игрок заслуживал второй желтой, рефери, в свою очередь, применил принцип преимущества и не остановил матч. В таком случае судья должен удалить футболиста, либо когда мяч выйдет из игры, либо когда этот футболист вмешается в игру. Во втором случае назначается свободный удар с места, где он вмешался в игру”.

Вмешательство в игру может означать, что футболист сыграл в мяч или вступил в борьбу, или помешал сопернику. Судя по всему, Даса о новшествах в правилах не знал или в горячке забыл о них. Иначе он вряд ли прибежал бы к своим воротам и стал бы бороться за мяч.

Странное правило, скажете вы. Скорее непривычное для восприятия. А принято изменение, как и многие другие в последние годы, в пользу атаки.

АлександрБОБРОВ