Газета Спорт-Экспресс № 208 (7152) от 16 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 сентября 2016

16 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

7-й тур. Завтра “ЛОКОМОТИВ” - “УФА”

Репортаж корреспондентов “СЭ” с тренировочной базы “Локомотива”, где железнодорожники готовятся к первому матчу на своем стадионе под руководством вернувшегося Юрия Семина.

СЕМИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОДНОЕ ЧЕРКИЗОВО

Михаил ГОНЧАРОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

из Баковки

Поездка в Баковку - прекрасный способ путешествия во времени. Оказываешься внутри тренировочной базы железнодорожников, видишь перед собой Юрия Семина и Дмитрия Лоськова в клубной экипировке - и словно возвращаешься на 15 - 20 лет назад, где и трава зеленее, и небо голубее, и Россия футбольнее, и “Локомотив” милее, крепче и сильнее.

Долгие годы Юрий Павлович строил не просто футбольную команду, а большую дружную семью. Теперь ему предстоит проделать эту миссию заново. Пусть времена нынче совсем другие, и по отношению к атмосфере чаще любят употреблять прилагательное “профессиональная”, а не “хорошая”, вряд ли Семин откажется от своих рабочих принципов.

Во всяком случае, со стороны пока видится именно так.

Наблюдение первое: никакого напряжения и чрезмерного давления на футболистов со стороны не чувствуется. Все в меру сосредоточены и в меру расслаблены одновременно. Всюду шутки, улыбки и дружелюбные разговоры. Хохочет защитник Борис Ротенберг, долго общаясь с железнодорожными бразильцами Гильерме и Майконом. Широко улыбается Александр Самедов, который в дерби со “Спартаком” неожиданно и обидно для себя был заменен после первого тайма. И - вы не поверите - смеется в полный голос даже Игорь Денисов, которого куда чаще доводится видеть хмурым.

Наблюдение второе: перед началом тренировки Семин подходит и лично приветствует каждого без исключения члена команды - будь то игрок или помощник. Стартовый свисток не звучит, пока он не обходит все поле и не пожмет руку всем. И Юрий Павлович не просто раздает задания, но и руководит, и вникает во все тонкости процесса.

Наблюдение третье: поражение от “Спартака”, пусть и не забыто, но тяжким грузом на “Локо” не висит. Это видно по атмосфере, это можно прочитать и из слов футболистов.

Виталий ДЕНИСОВ: “СО МНОЙ СЕМИН НЕ БЕСЕДОВАЛ. НО ВОПРОСЫ ПОСЛЕ “СПАРТАКА” ЕСТЬ К КАЖДОМУ”

- Семин после дерби сказал, что проведет с некоторыми футболистами приватные беседы и разберет неправильные действия. С вами что-то такое состоялось? - вопрос защитнику Виталию Денисову.

- Пока - нет, но думаю, что-то еще будет сказано в любом случае. Потому что по первому тайму, полагаю, ко всем очень много вопросов.

- После трудной победы над “Краснодаром” и эмоционального подъема команду вновь психологически чуть отбросило назад - дерби проиграно. В этом отношении матч с “Уфой” приобретает особый смысл?

- Не сказал бы. Да, у команды случился определенный спад, всем вместе нужно из него выходить. Такое нередко случается в футболе. Но не стоит загружаться и копаться внутри себя, нужно просто усердно работать, анализировать игру и улучшать действия.

- Вы вернулись из расположения сборной, позади долгий перелет. Успели уже войти в рабочий ритм?

- Вернуться - вернулся, но хотелось бы еще и погоду взять с собой из Катара (улыбается). А так все нормально.

Юрий СЕМИН: “ПЕРВЫЙ МАТЧ В ЧЕРКИЗОВЕ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ? НЕ ДУМАЮ ОБ ЭТОМ”

- Подготовка к “Уфе” идет в плановом режиме, - начал Семин. - После игры со “Спартаком” травмированных у нас нет, все ребята в боевой готовности. Но есть небольшие корректировки в тренировочной программе. Предстоящий матч для нас не менее важный, чем игра со “Спартаком”. На старте сезона все команды находятся примерно в одинаковом состоянии, все хорошо ведут борьбу, все встречи проходят тяжело. К этому мы и готовимся.

- Вы пришли в команду, которая на тот момент не выигрывала, потом была очень эмоциональная победа, а затем поражение в дерби. Такое волнообразное психологическое состояние мешает?

- Нет. Ничего не мешает. Это часть чемпионата, в котором могут быть и поражения. Тем более в прошлом туре мы уступили лидеру, который действительно играет неплохо. Хотя мы, на мой взгляд, могли и не проиграть. Тот матч мог быть для нас положительным. Но произошло так, как произошло. Поэтому мы должны разобраться, почему потерпели неудачу, а потом двигаться дальше. О предыдущей игре уже нет смысла говорить.

- Матч с “Уфой” станет для вас первым на родном стадионе спустя долгое время. Думали об этом?

- Нет, потому что к результату это не имеет ровно никакого отношения.

- Когда поступило предложение от “Локомотива”, вам понадобилось какое-то время, чтобы подумать над ним или вы все решили сразу?

- Нет. Мне время не понадобилось.

- Кепку мы еще увидим, которую вы сняли в прошлом матче?

- Ну зачем вы опять?.. Это чисто внутренние нюансы, которые есть у любого тренера. Увидите ли кепку? Посмотрим... Как я буду себя чувствовать.