Газета Спорт-Экспресс № 206 (7150) от 14 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 сентября 2016

14 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в тренерском штабе “Краснодара” произошли перемены - главный тренер команды ОлегКононов подал вотставку. Егозаменит один изассистентов - Игорь Шалимов. Покасприставкой “и.о.”.

КОНОНОВ УШЕЛ. ШАЛИМОВ ОСТАЛСЯ

“Краснодар”, начав сезон с двух крупных побед подряд (над “Томью” - 3:0 и “Тереком” - 4:0), в последующих четырех турах набрал всего 2 очка - команда идет в чемпионате России седьмой.

В итоге вчера “быки” на своем официальном сайте сообщили об отставке Кононова - при этом отмечается, что заявление тренер подал сам. Учитывая результат в РФПЛ и предстоящий старт в Лиге Европы, определенная встряска коллективу просто необходима. Видимо, клуб посчитал так же, иначе во время состоявшегося после ничьей с “Уфой” (0:0) разговора Сергей Галицкий наверняка бы нашел доводы, чтобы убедить Кононова остаться.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Шалимов, работавший в тренерском штабе Кононова.

Происходят довольно удивительные для нашего чемпионата и в целом современного клубного футбола вещи. Мало того что с начала сезона уже четвертый тренер (Дмитрий Аленичев, Курбан Бердыев, Игорь Черевченко и вот сейчас Кононов) сам (!) подает в отставку, лишаясь положенной в таком случае неустойки, так еще и меняют ушедшего чаще всего (в трех случаях из четырех) одним из ассистентов.

Шалимов работает в системе “Краснодара” с середины 2015 года, практически сразу после ухода из спортивного департамента РФС, - сначала во второй команде (выступает в зоне “Юг” второго дивизиона), а с начала этого года в штабе первого состава. На уровне РФПЛ Шалимов тренировал “Уралан”.

Что касается Кононова, то он при всех неудачах на старте сезона останется в истории “быков” тренером, при котором клуб завоевал первые в своей истории медали чемпионата страны - в чемпионате-2014/15 взята бронза. Кроме того, годом ранее “Краснодар” вышел в финал Кубка, где, впрочем, проиграл “Ростову” с Дзюбой и Джано в составе. Что касается еврокубков, то наивысшим достижением южан стал выход в 1/16 финала прошлого розыгрыша Лиги Европы.

Вчера ситуацию прокомментировали “СЭ” гендиректор клуба Владимир Хашиг и Шалимов.

ХАШИГ: “ПЕРЕГОВОРОВ НИ С КЕМ НЕ ВЕДЕМ. СЕЙЧАС НАШ ТРЕНЕР - ШАЛИМОВ”

- Кононов действительно сам подал в отставку?

- Да.

- Он пояснил мотивы? Обычно тренеры не так легко расстаются с должностью.

- У нас с Олегом Георгиевичем были и остаются отличные отношения. Мы продолжаем общаться, нет никаких проблем. Такова тренерская доля.

- Правда ли, что Кононов несколько раз писал заявление об уходе?

- Нет.

- Вы пытались его удержать?

- Не стану так утверждать. Состоялся хороший разговор, в результате решили расстаться.

- Стало ли одной из причин для такого шага то, что команда не первый год неудачно стартует?

- Можно об этом говорить. Но в целом это комплексное решение.

- Кононов уходит один?

- Да. Штаб остается, в среду команда вылетает на матч Лиги Европы в Зальцбург. В воскресенье игра с “Ростовом”, затем встреча с Нальчиком на Кубок… Нет времени на раскачку.

- То, что Кононов пришел с таким разговором, стало для клуба сюрпризом?

- Сюрприз, когда Аршавин четыре гола “Ливерпулю” забивает, хотя и там это результат большой работы. Мы в таком мире живем, что всегда надо быть готовым к переменам.

- Шалимов принял команду. Вы видите его в будущем главным тренером или ищите другие варианты?

- Клуб ни с кем переговоры не вел и не ведет сейчас. Сейчас наш главный тренер - Игорь Михайлович Шалимов. Сколько он будет на этом посту, покажет время.

- В силу перемен “Краснодар” меняет цели?

- Задачи из года в год одни и те же - показывать хороший футбол и побеждать в каждом матче.

- Одной из причин неудач на старте стали многочисленные повреждения у игроков, не так ли?

- Без травм невозможно, это часть футбольной жизни. Такое их количество, которое получилось в августе, никому из клубов не желаем. Но что делать, нужно это преодолеть. У нас остались в лазарете только двое.

- Когда планируете ввести в строй стадион?

- 9 октября планируется игра сборной России и Коста-Рики. Затем нам предстоит домашний матч в Лиге Европы с “Шальке”. Мы направили запрос в УЕФА, хотим провести его на новой арене.

ШАЛИМОВ: “РАЗДЕЛЯЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С КОНОНОВЫМ”

- Стали ли для вас перемены неожиданностью?

- Да, конечно. Мне позвонили и сказали, что теперь я исполняю обязанности главного тренера, что Олег Кононов подал в отставку.

- С какими чувствами встретили это известие?

- Спокойно. Надо смотреть вперед. Произошло то, что произошло, это жизнь. Сейчас надо смотреть вперед. У нас очень тяжелый график, завтра вылетаем в Зальцбург, где предстоит игра в Лиге Европы. Мы фактически живем по графику - три встречи в неделю. В должность вступаю с энтузиазмом, буду стараться правильно работать и добиваться улучшения результата.

- Вам сказали, на какой период времени вы будете “и.о.”?

- Нет.

- Вы работали в команде Кононова, разделяете ли вы с ним ответственность за результат?

- Да, разделяю. Я отвечал за атаку. Но пока не знаю, в чем причина отставки. Сейчас только начало сезона, прошло всего лишь шесть туров, находимся в середине таблицы…

Сергей ЕГОРОВ

БОЛЬШЕ КОНОНОВА СКЛУБОМ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО СЛУЦКИЙ ИЕВДОКИМОВ

Олег Кононов, ушедший в отставку с поста главного тренера “Краснодара”, на момент увольнения пробыл в клубе более трех лет. Больше него на посту главного тренера команды своего клуба проработали двое - Леонид Слуцкий и Роберт Евдокимов. Причем большую часть времени рулевой “Оренбурга” провел с командой в низших лигах.

Алексей МОРОЗ

Главные тренеры - долгожители клубов РФПЛ

Тренер

Клуб

Дебют

В клубе

Леонид СЛУЦКИЙ

ЦСКА

30.10.2009

6 лет 10 месяцев 14 дней

Роберт ЕВДОКИМОВ

Оренбург

26.03.2012

4 года 5 месяцев 18 дней

Олег КОНОНОВ

Краснодар

18.08.2013

3 года 26 дней

Рашид РАХИМОВ

Терек

10.11.2013

2 года 10 месяцев 3 дня

Франк ВЕРКАУТЕРЕН

Кр.Советов

06.07.2014

2 года 2 месяца 7 дней

ПОПРОЦЕНТУ ПОБЕД ВЧЕМПИОНАТЕ ЭКС-РУЛЕВОЙ “КРАСНОДАРА” НОМЕРОДИН

А вот по проценту побед в турнире высшего дивизиона бывший главный тренер “быков” занимал до своего увольнения первое место среди действующих тренеров. Более 53 процентов побед - до такого показателя не дотягивают даже Леонид Слуцкий и Юрий Семин. Теперь рулевой ЦСКА будет занимать верхнюю строчку в этом зачете.

Алексей МОРОЗ

Лучшие тренеры команд премьер-лиги по проценту побед в чемпионате*

Тренер

Клубы

И

В

Н

П

%

Олег КОНОНОВ

Краснодар

92

49

23

20

53,26

Леонид СЛУЦКИЙ

Москва, Кр.Советов, ЦСКА

334

176

83

75

52,69

Юрий СЕМИН

Локомотив

509

252

137

120

49,51

Рашид РАХИМОВ

Амкар, Локомотив, Терек

224

78

64

82

34,82

Виктор ГОНЧАРЕНКО

Кубань, Урал, Уфа

44

15

14

15

34,09

* Минимум 20 игр в чемпионате.