Газета Спорт-Экспресс № 206 (7150) от 14 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 сентября 2016

14 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E. Сегодня “БАЙЕР” - ЦСКА

На пресс-конференции перед матчем с командой из Леверкузена главный тренер ЦСКА отдал должное сопернику, но подчеркнул, что армейцы рассчитывают на положительный результат.

Леонид СЛУЦКИЙ: “НУЖНО ВЫДЕРЖАТЬ ВЫСОЧАЙШИЕ СКОРОСТИ “БАЙЕРА”

Виталий АЙРАПЕТОВ

из Леверкузена

- Мы смотрели все последние матчи “Байера”, анализировали их, в том числе и субботнюю встречу с “Гамбургом”, - сказал Слуцкий. - Не думаю, что она принципиально отличается от предыдущих по игровой структуре. Понятна модель, концепция. Это очень мобильная команда, с хорошей обоймой исполнителей. То есть они могут безболезненно заменить четыре-пять человек в составе. Даже теряя таких футболистов, как, например, Белараби, у “Байера” находится достойная замена. И дело даже не только в нападающем Похьянпало, который сделал хет-трик против “Гамбурга”. Есть и другие. Так что - качественный коллектив с приличной глубиной состава. Но мы рассчитываем на положительный результат.

- Общались с Романом Еременко по поводу его соотечественника Похьянпало?

- Да, разговаривали на эту тему. Но, мне кажется, почти все его голы стали следствием командных действий. Похьянпало просто выступил наконечником. Так что перед нами нет задачи сдерживать только одного футболиста.

- В “Байере” не скрывают, что считают скорость одним из главным своих преимуществ. Есть понимание, как с этим бороться?

- Согласен, что чуть ли не самый главный вопрос предстоящей встречи, сможем ли мы выдержать высочайшую скорость, которую демонстрируют хозяева. От этого очень многое будет зависеть.

- Кто из армейцев точно не сыграет?

- Мы привезли сюда 18 футболистов. Всех включим в протокол, все готовятся к матчу.

Алан ДЗАГОЕВ: “МЫ БЛИЗКИ К СВОЕМУ ПИКУ”

Вместе со Слуцким с журналистами общался один из лидеров ЦСКА.

- Сегодня у нас было теоретическое задание, разбирали соперника. С “Байером” придется тяжело, - считает Дзагоев. - Нужно будет очень быстро принимать решения и стремительно выходить в контратаки. И нападение, и полузащита хозяев представляют угрозу. В принципе это сбалансированная команда, но при этом есть и свободные зоны, которыми постараемся воспользоваться.

- В каком функциональном состоянии сейчас находится ЦСКА?

- Мы подходим, считаю, к пику. Последний матч с “Тереком” получился в плане качества игры неплохим.

- Встреча с грозненцами показала, что уже привыкли действовать без Мусы?

- Он ушел уже довольно давно. Траоре тяжело давать пасы вперед, чтобы он убегал, - это не его конек. Так что игра несколько поменялась. Больше стало навесов, передач в недодачу. Муса хорошо бежал, а Ласина грамотно придерживает мяч. Да, перестроились, но плакать и жаловаться на отсутствие Ахмеда смысла нет.

- В последнее время ЦСКА не очень удачно выступал в групповом турнире Лиги чемпионов. Сейчас стоит задача во чтобы то ни стало выйти в плей-офф или занять как минимум третье место?

- У ЦСКА всегда высокие цели, максимальные. Эта Лига чемпионов тоже не исключение. Другое дело, когда ты попадаешь в компанию к таким соперникам, как “Бавария”, “Манчестер Юнайтед”, “Манчестер Сити”, тяжело с ними биться. Не могу сказать, что на этот раз нам достались легкие оппоненты, но сделаем все, чтобы попасть в 1/8 финала.

- ЦСКА живет в Кельне. Насколько удобно добираться до Леверкузена и не боитесь ли попасть в пробку?

- После Москвы никакие пробки не страшны.

Группа E

БАЙЕР - ЦСКА

Сегодня. Леверкузен. Стадион “Бай-Арена”.

21.45 (Матч ТВ - 21.30)

Судья: Орсато(Италия)