Газета Спорт-Экспресс № 206 (7150) от 14 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 сентября 2016

14 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D. “БАВАРИЯ” - “РОСТОВ” - 5:0

Долгожданный дебют “Ростова” в Лиге чемпионов получился обескураживающим. Конечно, победы в Мюнхене от нашего вице-чемпиона не ждали, поражение было вполне прогнозируемым, но слишком болезненным оно получилось. Немцы хладнокровно растерзали российскую команду.

ОБЫКНОВЕННОЕ УБИЙСТВО

БАВАРИЯ - РОСТОВ - 5:0 (2:0)

Голы: Левандовски, 28 - с пенальти (1:0). Мюллер, 45+2 (2:0). Киммих, 53 (3:0). Киммих, 60 (4:0). Бернат, 90 (5:0).

“Бавария” (Мюнхен): Нойер, Рафинья, Хави Мартинес, Хуммельс (Бернат, 51), Алаба, Киммих, Тиагу Алькантара (Ренату Санчеш, 71), Видаль, Мюллер, Левандовски, Дуглас Коста (Рибери, 64).

“Ростов”: Джанаев, Калачев, Мевля, Сесар Навас, Гранат, Терентьев, Нобоа, Гацкан, Ерохин, Азмун (Препелицэ, 64), Полоз (Думбья, 46).

Судьи: Тэйлор (Англия).

13 сентября. Мюнхен. Стадион “Aлльянц Арена”. 72 000 зрителей.

Через двадцать пять минут, прошедших с начала встречи, робко забрезжила надежда: разгрома не будет. “Ростов” играл плохо, ошибался даже в примитивных ситуациях, не мог сделать более двух точных передач - но и “Бавария” выглядела невзрачно. Лучшая команда Германии бродила по полю пешком, почти не создавала угроз, и было решительно непонятно: не хочет она показать гостю свою настоящую силу или не может? Опасается незнакомого визитера или надеется, что тот сам завезет себе гол?

На 26-й надежда погасла, не разгоревшись. Соперник “Баварии” в самом деле начал по собственному почину пропускать гол за голом. Сама она при этом даже не прибавила скорости. Просто разница в классе, и без того значительная, “стараниями” ростовчан выросла до гигантских размеров, создав впечатление, что мюнхенцам противостоит не серебряный призер российской премьер-лиги, а слабый любительский коллектив.

Конечно, “Ростов” перегорел. Это и не удивительно, принимая во внимание заоблачный авторитет “Баварии” и ее гигантский опыт по сравнению с дончанами, многие из которых при звуках гимна Лиги чемпионов в обрамлении “Алльянц Арены” наверняка подумали: “Неужели это происходит наяву и со мной?”. Не удивительно еще и потому, что только отъявленные поклонники “Ростова” верили, что у их команды есть хоть какие-то шансы не проиграть.

Ростовских игроков это, думаю, злило, но они наливались не спортивной злобой, а досадой и желанием доказать, что они тоже не из пластилина слеплены, тоже многое могут и умеют. В споре с чрезвычайно сильным соперником такой подход оборачивается излишним предыгровым рвением - и мандражем на поле.

Именно этим психологическим недомоганием, а не только и даже не столько классом “Баварии” надо объяснять совершенно беспомощный первый тайм в исполнении российской команды. Тайм, в общем и целом очень похожий на матчи нашего чемпионата, - в медленном темпе, с обилием поперечных и неточных передач, с редкими подходами к воротам и еще более редкими ударами. Сверхзадач при этом перед “Ростовом” не ставилось - требовались всего лишь внимательные действия в своей зоны и четкий розыгрыш мяча при его обретении.

Вместо этого ростовчане безо всякой нужды хватали за фалды Левандовски - и дохватались до 11-метрового. У страха глаза велики, и страх этот назойливо шептал, что поляк непременно доберется и до этой подачи, летящей поодаль от него, и до той, направленной по адресу “никуда, никому”. Срезка Мевли, после которой мяч едва не завернул в угол мимо Джанаева, с тем же пугливым оттенком: в ответственный момент у защитника дрогнула нога. Дрожали ноги и в отборе: дончане просто не добегали до соперников, останавливаясь в шаге. А мячом и вовсе не способны были толково распорядиться. Даже Нобоа с его гигантским евростажем пасовал чужим и терялся в простых ситуациях. Что уж говорить про Полоза, Ерохина, Терентьева, которые просто поплыли.

Когда же до перерыва осталось чуть-чуть, наши игроки выдохнули: “Отмучились!” - и расслабились. Естественно, тут же не доглядели за Мюллером. Второй тайм после этого выглядел формальностью.

Упомянутый в самом начале невысокий темп отметает попытки сделать “Ростов” жертвой традиционной нашей беды - разницы скоростей между чемпионатами России и Германии. Дончанам уже не раз приходилось играть на курьерских и крейсерских, в том числе в самых важных встречах, и приготовишками они ни разу не выглядели. Нет, дело исключительно в психологии. Ростовчане были слабее априори, но “Бавария” не претендовала на 5:0 и ничего особенного для этого не сделала. Но “Ростов” развалился морально еще перед тем как пропустил первый гол, и дальше лишь ветшал, позволяя оппоненту нехотя, лениво щелкать себя, как семечки.

Хорошо бы этот урок пошел дончанам впрок.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ПСВ - Атлетико - 0:1 (Сауль, 43). Нереализованный пенальти: Гуардадо (ПСВ), 45+2 (вратарь).

Группа A

ПСЖ - Арсенал - 1:1 (Кавани, 1 - Санчес, 78). Удаления: Жиру (Арсенал), 90+3. Верратти (ПСЖ), 90+4.

Базель - Лудогорец - 1:1 (Штеффен, 79 - Кафу, 45).

Группа B

Бенфика - Бешикташ - 1:1 (Серви, 12 - Талиска, 90+3).

Динамо К - Наполи - 1:2 (Гармаш, 26 - Милик, 36, 45+2). Удаление: Сидорчук (Динамо К), 68.

Группа C

Барселона - Селтик - 7:0 (Месси, 3, 27, 60. Неймар, 50. Иньеста, 59. Суарес, 75, 88). Нереализованный пенальти: Дембеле (Селтик), 24 (вратарь)

Матч “Манчестер Сити” - “Боруссия” М перенесен из-за ливня.