Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 сентября 2016

12 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

“Амкар” победил “Томь” благодаря фантастическому голу Александра Салугина. Экс-форвард ЦСКА решился на удар с 40 метров и застал голкипера гостей Коченкова врасплох. Любопытно, что для 27-летнего Салугина этот мяч оказался всего четвертым за два года выступлений за пермский клуб. После игры герой матча рассказал “СЭ” о своем подвиге.

б/о

Запасные: 98. Будаков 15. Хомич 6. Конде 25. Хурцидзе 16. Баланович 27. Костюков 28. Прокофьев 7. Шиндер

5,5

Запасные: 1. Солосин 19. Тен 20. Яблонский 14. Дудиев 10. Кузнецов 15. Баляйкин 99. Погребняк 7. Голышев 78. Кудряшов

Главный тренер Валерий ПЕТРАКОВ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 47:11.

Всего - 92:11.

Судьи: ТУРБИН (Москва). Демешко (Химки), Миневич (Смоленск).

10 сентября. Пермь. Стадион “Звезда”. 12 градусов.

6500 зрителей (вмещает 17 000)

Молодежные составы - 3:2 (Чухланцев, 25. Гусейнов, 78. Гооге, 80 - Погребняк, 30, 54).

Предупреждения

Идову, 42 (грубая игра) Бодул, 51 (грубая игра)

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

САЛУГИН - 7,0. Забил решающий гол невероятным по красоте и точности ударом метров с 40.

- После сброса мяча на ход Бодулом у вас был простор для прорыва. Почему решились на удар с такой не убойной дистанции - увидели, что вратарь выдвинулся вперед?

- Позиции вратаря я не видел, просто только вошел в игру, еще не разбегался. Можете даже написать, что поленился бежать, взял, да и ударил.

- Когда-нибудь еще такие голы забивали?

- Только на любительском уровне, играя за команду одного из арендаторов лужниковских полей. В профессиональном футболе таких голов даже не видел.

Павел АЛЕШИН

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Потеряв ряд игроков, обе команды сделали ставку на надежность своих тылов. В первом тайме счет мог быть открыт дважды. Сначала поскользнувшийся Селихов выбил мяч точно на Самодина, но успел вернуться в ворота и отразить удар форварда. В ответ Шаваев без помех бил с радиуса штрафной, но несильно, и Коченков поймал мяч.

Сразу же после перерыва вышедший на замену Салугин получил мяч на ход от Бодула, но, вместо того чтобы рвануть в прорыв, пробил по воротам метров с 40 и попал точно в “девятку”. В дальнейшем Бодул, Шаваев, дважды Бикфалви могли изменить счет, а на последних минутах Самодин коршуном вылетел на прострел справа, но после его удара головой в падении мяч пролетел мимо в считаных сантиметрах от штанги.