Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 сентября 2016

13 сентября 2016 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕ-2017. Квалификация

Сборная России по баскетболу в третьем отборочном матче Евробаскета-2017 одержала победу над командой Боснии и заранее обеспечила себе путевку в финальную часть чемпионата Европы вне зависимости от результата игры против сборной Швеции.

РОССИЯ ЕДЕТ НА ЕВРОБАСКЕТ

До начала встречи сборной России в Тузле против сборной Боснии главным оставался только один вопрос: смогут ли россияне одолеть боснийцев и досрочно избавить себя от головной боли с попаданием в финальную часть Евробаскета-2017. Несмотря на уверенные победы в двух предыдущих встречах отборочного этапа, игра нашей сборной местами была, мягко говоря, невыразительной. Это отмечал и наш главный тренер Сергей Базаревич в раздевалке после игры со Швецией.

Мнение тренера разделяли и сами баскетболисты. “Мы понимаем, что показали невзрачную игру. Не ту, которую нам бы хотелось”, - заявлял защитник Дмитрий Кулагин после матча со Швецией. При этом извиняться самому Кулагину особо нужды не было - в первой игре против боснийцев он стал самым результативным игроком матча, набрал 17 очков и сделал 7 подборов.

ШОУ ТЕЛЕТОВИЧА

Несмотря на осознание ошибок, наша сборная, как по сценарию, первую половину встречи с боснийцами провалила. По ходу игры отставание доходило до 15 очков. Причем ошибки - все те же, что и в первом матче с балканской командой двухнедельной давности. Основное - это невнятная игра под кольцом, чем пользовались боснийцы, подбирая мяч и уходя в быстрые контратаки. Также зашкаливало количество невынужденных ошибок. Доходило до того, что мяч наши теряли при вводе на собственной половине. Причем попытки пройти через плотную оборону хозяев успеха не приносили. Единственному центровому в составе нашей команды Тимофею Мозгову, который с первой минуты практически не покидал площадки, пространства не давали. В итоге на большой перерыв балканцы ушли с запасом - 39:31.

Сказывалось присутствие на площадке боснийского центрового Телетовича, который выступает за “Милуоки”. Первую встречу отборочного этапа в Перми он пропустил из-за травмы (тогда врачи не рекомендовали ему длительных переездов). В этот раз Телетович существенно усложнил задачу сборной России. Несмотря на проблемы со здоровьем, босниец был невероятно активен с первых минут. Для Телетовича Тузла - родной город. Здесь он родился и провел первую игру за национальную сборную. Естественно, он хотел показать публике все, на что способен. И не разочаровал, став с 23 очками самым результативным игроком матча.

Телетовичу помогал еще один игрок НБА - Юсуф Нуркич, который выступает за “Денвер”. В первой встрече между Россией и Боснией в отсутствие Телетовича он был самым результативным игроком в составе боснийцев. Теперь же смог выделиться по подборам - 13 за игру.

ТЕРАПИЯ БАЗАРЕВИЧА

Можно только догадываться, что происходило в раздевалке сборной России во время перерыва, но после него на паркет вышла совсем иная команда. Россияне пришли в себя и к середине третьей четверти счет сравняли - 40:40. Было заметно, что во второй половине игроки успокоились и вместо “бей-беги” стали играть в привычный для себя позиционный баскетбол. По всей видимости, Базаревич наконец-то смог достучаться до своих подопечных. Сам он по опыту знает, как обыгрывать боснийцев на площадке - еще в 1993 году, в первом матче между сборными он стал самым результативным игроком встречи, набрав 17 очков.

“Я слышу их дыхание, они скисли”, - кричал тренер национальной команды во время таймаута в третьей четверти встречи. И это действительно было так. В концовке балканцы заметно подустали, дав пространство нашим игрокам. Россияне стали играть шире и заметно превосходили по свежести боснийцев. В итоге концовка встречи прошла под контролем россиян, и ближе чем на 6 очков соперники не подбирались. Итоговый счет встречи - 67:78. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Тимофей Мозгов, который набрал 17 очков.

Эта победа гарантировала сборной России выход в финальную часть Евробаскета-2017, вне зависимости от того, как 17 октября завершится последняя встреча в рамках отборочного цикла со сборной Швеции. Тем не менее, несмотря на беспроигрышную серию в отборочном цикле, игра подопечных Базаревича пока оставляет желать лучшего. С командами со дна рейтинга FIBA мы справляемся не без проблем, и, учитывая провалы в обороне, на Евробаскете в сентябре будущего года нам придется очень туго. Хотя, с другой стороны, времени для того, чтобы прибавить, еще очень много.

Сергей ФИШ

Группа С

БОСНИЯ - РОССИЯ - 67:78 (20:12, 19:19, 12:24, 16:23)

Милошевич

10

Кулагин

4

Телетович

23

Воронцевич

16

Нуркич

18

Мозгов

17

Гордич

5

Хвостов

9

Муса

5

Карасев

15

Киканович

6

Быков

10

Врабач

0

Антонов

4

Гажич

0

Бабурин

3

Захирагич

0

Зубков

0

Судьи: Лоттермозер (Германия), Халико (Эстония), Латышев (Латвия).

Тузла. Арена “Мейдан”. 5000 зрителей.

 

И

В

П

М

О

1. РОССИЯ

3

3

0

246-194

6

2. Босния

3

1

2

195-232

4

3. Швеция

2

0

2

142-159

2

Группа А. Швейцария - Исландия - 83:80, Кипр - Бельгия - 55:72. Положение после четырех туров: БЕЛЬГИЯ - 8, Исландия - 6, Кипр, Швейцария - 5.

Группа В. Дания - Германия - 106:102ОТ, Австрия - Голландия - 61:75. Положение после четырех туров: Голландия - 7, Австрия, Германия - 6, Дания - 5.

Группа D. Белоруссия - Эстония - 79:63, Португалия - Польша - 74:81. Положение после четырех туров: Польша - 8, Белоруссия, Эстония - 6, Португалия - 4.

Группа Е. Болгария - Украина - 67:72, Косово - Словения - 81:91. Положение после четырех туров: Словения - 8, Украина - 7, Болгария - 5, Косово - 4.

Группа F. Словакия - Черногория - 62:99, Албания - Грузия - 64:84. Положение после четырех туров: Черногория - 8, Грузия - 7, Словения - 5, Албания - 4.

Группа G. Люксембург - Македония - 74:82, Великобритания - Венгрия - 80:88. Положение после четырех туров: ВЕНГРИЯ - 8, Великобритания, Македония - 6, Люксембург.