Газета Спорт-Экспресс № 204 (7148) от 12 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 сентября 2016

12 сентября 2016 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Легендарный тренер, победитель Олимпиады в Сиднее - о Евгении Трефилове, футболе и разнице между иностранными и отечественными спортсменами.

Владимир МАКСИМОВ: “ВЫСТУПАЛ ПЕРЕД ФУТБОЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ. ТОЛЬКО БЕРДЫЕВ ЗАДАЛ ВОПРОС ПО ДЕЛУ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Краснодара

Если Трефилов сегодня олицетворяет женский гандбол, то Максимов - это, конечно, гандбол мужской. Его независимое мнение по самым разным вопросам нравится далеко не всем, но все к этому мнению прислушиваются. В ходе нашего разговора выяснилось, например, что по многим вопросам Максимов с Трефиловым не согласен.

- Женский гандбол сейчас на гребне волны. Как бы и мужчинам эту волну оседлать?

- Действительно, женский гандбол подтянулся. Титаническим трудом завоевали золотую медаль Олимпиады, привлекли внимание к спорту. То, как освещается гандбол в СМИ, - это большая заслуга Сергея Шишкарева, он и сам старается выступать. Все его речи, как и ваши репортажи, подогревают интерес к гандболу. У меня в Чехове детвора стала спрашивать, где в секцию записаться. Девушки молодцы. Есть запас, есть резервы, есть будущее. Пацанам надо подтягиваться. Есть материал, но с ним нужно долго и упорно работать. Ту команду, которая в свое время выиграла все в мире, мы готовили 15 лет.

- То есть больших побед ждать не сегодня и не завтра?

- Чем раньше начнем работу с молодежью, тем лучше. Чтобы из детворы выходил обученный игрок, и взрослые тренеры его не в гандбол учили играть, а работали над тактикой и, возможно, поправляли какие-то технические огрехи.

ТРЕФИЛОВ ЗАГОВОРИЛ ТЕЗИСАМИ, ХОТЯ КОММУНИСТОМ НЕ БЫЛ

- Вы советы молодым тренерам даете?

- Советом здесь не обойдешься. Вот приходит ко мне один и спрашивает: у вас ребята так сильно бросают, как мне своих научить так же? Вопрос поставлен ошибочно. Парень хочет, чтобы я ему рассказал все от Рождества Христова, а это нереально. Я могу подсказать нюансы и то, только если человек провел определенную работу. А если он хочет выигрывать, ничего не делая, о чем может быть разговор? Мы своих игроков сами сделали. Сами кропотливым трудом сделали игроков, которые потом повесили на себя все побрякушки мира. В 1994 году, после того как всех продали за границу, набирали пацанов заново. И это при полном отсутствии залов, условий. Сделали шесть команд, из которых смогли набирать. Понимаю, что проще купить готовое, чем сделать что-то самому. Но мы-то делали. А потом мне говорят, что я мужской гандбол развалил.

- Евгений Васильевич после Олимпиады выдвинул тезис: “Играть и тренировать должны наши”.

- Что-то он в последнее время заговорил тезисами, хотя коммунистом не был. А я был, мне простительно! Помнится, выступал я перед футбольными тренерами лет семь-восемь назад. Только Бердыев задал вопрос по делу. Как раз про легионеров. Я им сказал: во-первых, вы берете иностранцев низкого качества. За столько лет только Халк запомнился. Мне португальцы рассказывали, как они за копейки вырастили Халка, а нам продали за миллионы. Но у иностранцев есть одна особенность, которая многое компенсирует.

- Какая?

- Простой пример. Наш игрок приходит на тренировку за 10 - 15 минут до начала, а они, дураки, за 45. Бердыев спросил, как работать с иностранцами. Я ему честно ответил. Сказал, что если заставишь остальных работать так же, как иностранцев, то все получится. Еще рассказал историю, как у меня один аргентинец со швейцарским гражданством был в Чехове. Когда у него ребенок родился, он засобирался обратно. Я ему сказал: ты сейчас нулевой, куда ты поедешь? Там тебе - не чемпионат России. Он говорит: что делать? Я начал рассказывать. Так он два часа сидел и записывал. А через год стал лучшим бомбардиром испанского чемпионата. Иностранцы все слушают, при том что я им на плохом английском объясняю.

- А нашим?

- А нашим - на хорошем русском. И то приходится добавлять, что я их отец.

- Это как?

- Догадайтесь сами. С кем отец дружит? С матерью.

- Понятно.

НАДО БОРОТЬСЯ ЗА КАЧЕСТВО

- У иностранцев другое отношение к работе. Они отрабатывают контракт. У меня словак один стер ступы, но не сказал мне, тренировался. Наш бы в госпиталь лег. И дело тут не в гражданстве. Дело в том, что их этому учат с детства, как и мы должны учить своих с детства.

- Но Трефилов говорит, что иностранцы, например, никогда не станут землю грызть, как наши - за свою страну, город и район.

- Не надо грызть землю, надо ее пахать и добросовестно выполнять свое дело. Честно отрабатывать то, что подписал. Тем самым сражаться за дом, деревню и семью.

- Хорошо, а тренеры нам тоже нужны иностранные?

- Неправильно поставлен вопрос. Посмотрите на современный футбол. У лучших команд передачи с точностью до десяти сантиметров, даже под рывок. Но если мы мяч туда не можем дать, а идет футбол тотальный, если банально не хватает исполнительского мастерства, о каких тренерах можно говорить? Значит, надо игроков учить. И вновь возвращаемся к азам. Каким бы золотым ни был тренер, без материала он ничего не сделает. Будет ли иностранный тренер делать игроков или проще прийти на все готовое? Я понимаю недовольство Трефилова. Очевидно, что он о Ростове говорил и о датчанине Лесли.

- В том числе.

- Просто “Ростов-Дон” ставит перед собой задачу выиграть Лигу чемпионов и под эту цель собирает готовую команду. Это нормально. Тут не помешают ни зарубежные игроки, ни зарубежный тренер. Надо только грамотно ими распоряжаться. Когда-то Испания пригласила югославов. Как только у испанцев пошли дела на лад, югославам сказали, что можно ехать домой. Испанский гандбол подрос. Немцы сначала открыли широко ворота, все приехали. Потом поняли, какой мусор к ним хлынул, и теперь в бундеслигу пускают только тех иностранцев, которые играют за свои сборные. Вот и все. Надо бороться за качество. Другого варианта нет.

- А у нас?

- А у нас бывает по-другому. Как с Трефиловом в Звенигороде, я уж не буду пересказывать все похождения Моисея перед Олимпиадой. Если вкратце, то на его место в клубе взяли югослава, положили зарплату в два раза больше, автомобиль с водителем прикрепили, а команда хоп - и ничего не выиграла. А Трефилов выиграл все. Но его отодвинули. Получили? Когда приходят в спорт люди с деньгами, это неплохо. Но плохо, когда они следуют самой простой логике: если у меня денег, как у дурака махорки, мне все равно, я иду быстрым путем, я гоняюсь за именами. Куплю Петю и Сережу, потому что Петя и Сережа классные, правда, вот вместе играть не могут. Но это никого не волнует. Воспитать в молодых ребятах правильное отношение к работе сложнее. Сделать так, чтобы внутри у каждого сидело постоянное желание победить. Как у Андрея Лаврова, который приехал в Афины в 42 года, хотя все на свете уже выиграл. Но он хотел выиграть еще, потому и приехал. Потрясающее поколение.

Понимаю, что проще купить готовое, чем сделать что-то самому. Но мы-то делали. А потом мне говорят, что я мужской гандбол развалил.

* * *

Помнится, выступал я перед футбольными тренерами, лет семь-восемь назад. Только Бердыев задал вопрос по делу. Как раз про легионеров.

* * *

На место Трефилова в клубе взяли югослава, положили зарплату в два раза больше, автомобиль с водителем прикрепили, а команда хоп - и ничего не выиграла. А Трефилов выиграл все. Но его отодвинули.