Газета Спорт-Экспресс № 202 (7146) от 9 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 сентября 2016

9 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. 11 сентября. “СПАРТАК” - “ЛОКОМОТИВ”

Вчера корреспонденты “СЭ” Михаил ГОНЧАРОВ и Алексей ИВАНОВ (фото) побывали на базе красно-белых в Тарасовке и увидели, как лидер чемпионата готовится к дерби с “Локомотивом”.

“СПАРТАК” БЕЗ ПРОМЕСА, НО С МАУРИСИУ

ДОБРЫЕ ДЕЛА

Это была не самая обычная тренировка. Хотя бы потому, что стартовала она с доброго мероприятия. “Спартак” присоединился к акции под названием “Красная шапка против лейкоза”, которая проводится фондом борьбы с лейкемией. Перед началом занятия красно-белые сделали общекомандное фото, дружно нацепив колпаки, а 25 сентября на “Открытие Арене” в них же выйдут на поле против “Уфы”. Тогда же внести лепту сможет и каждый болельщик, пожертвовав деньги на борьбу с болезнью.

МАУРИСИУ УЖЕ СВОЙ

Бразильский новичок “Спартака” в команде всего неделю, но он, кажется, уже освоился. По крайней мере напряжения на его лице не видно, улыбается он много, с удовольствием позирует перед фотокамерами, общается и перешучивается с партнерами. Помогают Маурисиу быстро влиться в коллектив и соотечественники Фернанду с Ромулу, а также парагваец Мельгарехо. Они постоянно где-то рядом. На пресс-конференции после тренировки защитник заметил, что уже готов сыграть с “Локо”. Так что, глядишь, его дебют не за горами.

ЗЕЛЕНЫЕ И КРАСНО-БЕЛЫЕ

Основной состав “Спартака” временно сократился - некоторые основные футболисты травмированы, некоторые только-только вернулись из сборных и пока работают отдельно. Возможно, поэтому Каррера решил подключить к работе группу футболистов из молодежки и “Спартака-2”. Помимо Дениса Давыдова, который с основой уже пару дней, это защитники Артем Сокол и Константин Щербаков, хавбеки Петр Володкин и Егор Рудковский, а также форвард Александр Руденко. Итальянский главный тренер заметил: эти эксперименты нужны ему, чтобы со временем понять, на кого из юных можно рассчитывать в будущем. А еще в первый состав вернулся крайний защитник Денис Кутин. Вполне вероятно, что именно ему придется закрывать правую бровку, - Ещенко дисквалифицирован, а Макеев проходит курс лечения от травмы.

ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ

Впервые после увольнения Дмитрия Аленичева “Спартак” проводил в Тарасовке день открытых дверей, а Массимо Каррера в первый раз предстал перед журналистами в роли главного тренера. И вы знаете - разница чувствуется. В настроении, в подходе, в акцентах. Не будем оценивать и говорить, хуже сейчас или лучше. Но прямо при нас подтвердились слова футболистов о том, что у них теперь куда больше теории. Например, именно с такого занятия начался тренировочный день - до выхода на поле команда долго сидела в отдельном кабинете и внимательно слушала тренера. Представителей СМИ даже вежливо попросили не шуметь под окнами. Была теория, уже переплетенная с практикой, и на зеленом газоне. Только-только пролетели отведенные для посторонних минуты, как Каррера знаком попросил всех удалиться, и началась отработка тактики на матч с “Локо”. До журналистов доносились лишь возгласы спартаковцев.

ГДЕ ПРОМЕС?

Голландский форвард красно-белых, получивший повреждение в матче за сборную, в общей группе не работал. Более того - в Тарасовке его вообще не было. И участие в матче с “Локомотивом” под большим вопросом. Не занимались и другие сборники “Спартака” - Зобнин, Попов и Джано. Однако тут тревожиться болельщикам не стоит. Все трое оставили немало сил в матчах за национальные команды и попросту тренировались в восстановительном режиме отдельно. Уже в ближайшее время они присоединятся к партнерам.