Газета Спорт-Экспресс № 202 (7146) от 9 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 сентября 2016

9 сентября 2016 | Олимпиада

ПАРАЛИМПИЗМ

В ночь со среды на четверг во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро сборная Белоруссии пронесла по стадиону “Маракана” флаг не только своей страны, но и российский триколор. Поступок вызвал большой общественный резонанс, а самого представителя белорусской делегации Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил аккредитации на Игры.

БЕЛО-РУССКИЙ ФЛАГ

Еще 23 августа, сразу после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российских паралимпийцев и подтвердил решение о снятии всей сборной с Игр-2016, президент Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил, что собирается поддержать наших атлетов. Он пообещал взять в Рио не только белорусские, но и российские флаги, после чего даже выразил уверенность, что вскоре МПК будет перед россиянами извиняться.

Реакция международной организации оказалась жесткой. Белорусской делегации запретили приносить на церемонию открытия любую атрибутику, кроме своей собственной.

- Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест, - заявили в пресс-службе Международного паралимпийского комитета и добавили, что в подобном случае “в отношении соответствующих спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры”. Не уточнив, впрочем, какие именно.

Угрозы наших соседей не испугали, и российский флаг на церемонии открытия появился. Нес его руководитель Белорусского республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрей Фомочкин. С триколором чиновнику удалось пройти несколько десятков метров. В телевизионную трансляцию этот момент не попал.

- Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации, - прокомментировал поступок в интервью белорусским СМИ Шепель.

Поддержку смелому шагу соотечественника выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко, а Министерство иностранных дел назвало его мужественным поступком. Однако в МПК импровизацию не оценили и возмутителя спокойствия лишили аккредитации на Игры.

- Мы хотим напомнить представителям Белоруссии, что любые политические протесты в течение Игр недопустимы, - заявили в МПК.

Впрочем, складывается впечатление, что решение пройти с нашим флагом спонтанным не было - в пресс-службе международной организации “СЭ” рассказали, что Фомочкина изначально не было в заявочном списке на церемонию. Быть может, чтобы минимизировать последствия, руководство паралимпийского движения Белоруссии и вручило флаг не спортсмену, а именно функционеру.

Для представителей нашего паралимпийского движения такой жест стал неожиданностью, впрочем, весьма приятной.

- Я могу только поблагодарить нашего белорусского коллегу, - рассказал ТАСС президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. - В это сложное время он вспомнил о нас, о справедливости, о том, что политика не должна вмешиваться в спортивные соревнования. Особенно в паралимпийские, которые имеют особый гуманный смысл.

Едва ли широкий жест утешит спортсменов, которые на протяжении четырех лет готовились к главным стартам в жизни и до последнего верили в мечту. Скорее он дал шанс поверить, что доброта и человечность не утонули безнадежно в ворохе жалоб, писем и апелляций.

- С одной стороны, это простой жест, - грустно заметила в интервью “СЭ” двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина. - Но он так много значит для всех спортсменов и для меня лично. Это не просто слова, это поступок, в котором выражается поддержка. Борьба за правду и справедливость никогда не была легкой, всегда ей сопутствуют определенные страдания, к сожалению. Люди уже забыли, что значит паралимпийское движение и для чего его придумали.

Мария МАРКОВА

КТО НЕС ФЛАГ РОССИИ НАПАРАЛИМПИАДЕ

Андрей ФОМОЧКИН

Родился 24 мая 1963 года.

Работал тренером-преподавателем СДЮШОР Минской области.

Победитель ипризер Спартакиады народов СССР-1986, рекордсмен СССР взимнем многоборье.

Занимал руководящие посты вгосударственных икоммерческихорганизациях.

С2008 по2010 год занимал должность помощника министра спорта итуризма Белоруссии.

С2010 по2012 год был председателем директората национальных команд повидам спорта.

В данный момент является руководителем Республиканского центра олимпийской подготовки полегкой атлетике.