Газета Спорт-Экспресс № 202 (7146) от 9 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

10 сентября 2016

10 сентября 2016 | Олимпиада

ПАРАЛИМПИЗМ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

“МЫ СОЛИДАРНЫ СРОССИЙСКИМИ СПОРТСМЕНАМИ”

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь президента России:

- Безусловно, это поступок. То, что сделали белорусские паралимпийцы, достойно восхищения. И мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совершенно незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать на Паралимпиаде. Это заслуживает восхищения. (РИА Новости)

Наталья ЭЙСМОНТ, пресс-секретарь президента Белоруссии:

- Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами. Если они говорят про допинг, мы категорически против допинга, но ни одного факта по паралимпийцам, которые применяли бы допинг и которых отстранили от участия, предъявлено не было. А люди, для которых спорт - это больше, чем спорт, были от Паралимпиады отстранены. (Говорит Москва)

Мария ЗАХАРОВА, представитель МИД России:

- Герои могут быть разные, это люди, которые спасают кого-то, делают какие-то очень важные, нужные вещи, получают за это награды. Но у нас сегодня появился герой, это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры. Мы гордимся, что такие люди есть. Именно люди, которые стоят вне политики. Мы считаем, что этот шаг стоит над политикой. Это человеческий шаг, человеческий поступок, настолько важный сегодня для наших паралимпийцев и всех нас. Спасибо, спасибо большое… Огромное спасибо нашим белорусским друзьям, конкретно этому человеку за то, что он сделал. Такие вещи не забываются. Вот это и есть настоящий человеческий поступок. (Р-Спорт)

Дмитрий СВИЩЕВ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике:

- Хочется выразить благодарность тому человеку, который отважился пронести на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро российский флаг, несмотря на то что МОК предупреждал о возможных санкциях за такие действия. Я не могу понять организаторов соревнований. Теперь к представителю Белоруссии применены карательные меры. Молодец, что не испугался и поддержал наших ребят!

Любовь КОНЯЕВА

Рима БАТАЛОВА, 13-кратная паралимпийская чемпионка:

-В принципе мы ожидали этого от белорусской команды. Президент их паралимпийского комитета Олег Шепель говорил, что российский флаг будет обязательно на открытии, что Россия с нами. Поэтому мы были в ожидании, - сказала Баталова. - Но то, что они наберутся смелости и пройдут с флагом, - это просто здорово. Я бы дала орден Дружбы, потому что не каждый решится сделать такой поступок. Они не дрогнули и показали, кто с нами, а кто против нас. (Р-Спорт)

Владимир НЕСТЕРОВИЧ, пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Белоруссии:

- Это была личная инициатива, это не было согласовано с Министерством спорта. Думаю, это был порыв души. Судьба представителя белорусской сборной теперь в руках МПК, власти Белоруссии не могут повлиять на это решение. Вся полнота информации находится в Рио. (RT.com)

Светлана ХОРКИНА, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

- Появление российского флага на Паралимпиаде, конечно же, очень приятно. Я надеюсь, что для сборной Беларуси этот шаг не будет иметь каких-то серьезных последствий со стороны МПК. Пронося флаг, они выразили свои личные позиции. Думаю, нашим паралимпийцам приятен тот факт, что их помнят и ждут возвращения.

Любовь КОНЯЕВА

Евгений ТИЩЕНКО, олимпийский чемпион Рио-2016 по боксу:

- Белорусские спортсмены и вся паралимпийская делегация совершили достойный поступок. Всем нам приятно, что сборная Белоруссии проявила уважение, оказала поддержку паралимпийцам, которые, к сожалению, не смогли присутствовать в Рио-де-Жанейро по ряду причин. Это братская республика! Я не знаю, как это может отразиться на дальнейшем пребывании спортсменов на Играх. С нашими паралимпийцами обошлись слишком несправедливо - это подчеркивают представители многих стран.

ЛюбовьКОНЯЕВА