Газета Спорт-Экспресс № 7145 (201) от 8 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 сентября 2016

8 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

РЕАЛЬНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ ДОХОДЫ ОТ ТЕЛЕПРАВ ДО 200 МИЛЛИОНОВ?

Вчера в Новосибирске состоялась пресс-конференция кандидата в президенты РФС Валерия Газзаева. На ней он, в частности, представил свою модель финансирования российского футбола:

- Россия занимает 14-е место среди 15 ведущих лиг по доходам от телеправ - всего 22 миллиона евро в год, - рассказал Газзаев. - Выше нас - Шотландия, Греция, Дания. Мы примерно на одном уровне с Норвегией. Хотя доход от телеправ - основной для любого профессионального клуба. Именно он позволяет соответствовать правилам финансового fairplay. Сравните: в Англии телеправа приносят лиге порядка 1,92 миллиарда в год, в Италии - свыше 880 миллионов евро, в Испании - 741 миллион евро, в Германии - 557 миллионов, во Франции - 509, даже в Турции - 209. А в России - 22…

Планируем увеличить доходы от реализации телеправ до 200 миллионов долларов в год. Это реально! Существуют крупные бизнес-структуры, которые готовы инвестировать и реализовать этот проект в случае моего избрания президентом РФС и поддержки моей программы на конференции РФС 24 сентября.

Как отмечают эксперты, несмотря на экономические трудности, в 2015 году рынок платного телевидения вырос. А с приближением чемпионата мира по футболу число абонентов будет только увеличиваться. Нет иного пути, кроме увеличения доходов от телеправ, - так существуют все футбольные лиги в Европе. Мы должны научиться зарабатывать деньги, а не просить их. Наша система позволит клубам избегать банкротства и вести нормальное существование.

Модель распределения доходов от телеправ между клубами будет строиться по спортивному принципу. Разрыв между суммами, которые получат, условно говоря, чемпион и аутсайдер, не окажется слишком большим. Это, в частности, позволит небогатым клубам избежать банкротства. Предусмотрена и помощь клубам первого дивизиона, потому что пакет телевизионных прав будет охватывать обе лиги.