Газета Спорт-Экспресс № 200 (7144) от 7 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 сентября 2016

7 сентября 2016 | Бокс и ММА

БОКС

Чемпион мира по версиям IBF и IBO в первом полусреднем весе россиянин Эдуард Трояновский провел открытую тренировку перед поединком с японцем Кейтой Обара, который состоится 9 сентября в Москве.

ЯПОНСКИЙ КРОССВОРД ДЛЯ ТРОЯНОВСКОГО

Сергей ФИШ

из Москвы

За три дня до поединка Эдуард Трояновский и Кейта Обара встретились, чтобы провести открытую тренировку. Осталось совсем немного времени до того, как они выяснят отношения на ринге. На кону стоит многое - пояса IBF и IBO, которые россиянин заработал в прошлом году.

Обара - обязательный претендент IBF. Единственное поражение японец потерпел в начале профессиональной карьеры, в своем первом официальном поединке в 2010 году. С тех пор он провел еще 17 боев, 16 из которых прошли в Японии. За границей он дрался всего лишь раз и свел поединок против аргентинца Уолтера Кастильо вничью. Но произошло это в США - на нейтральной территории. С враждебными трибунами Обара еще не сталкивался, а сомневаться, что в Москве публика будет рьяно болеть против него, не приходится. Достаточно вспомнить, насколько активно “Крылья Советов” поддерживали Трояновского в его последнем бою против бывшего чемпиона IBF Сесара Рене Куэнки. Но сам Обара давления со стороны публики, кажется, не боится:

- Раньше я не проводил поединки на территориях оппонентов. Но давления публики не боюсь. Психологически я хорошо подготовился, - заявил Обара.

Изначально поединок должен был состояться в Японии. По словам Андрея Рябинского, главы промоутерской компании, представляющей интересы Трояновского, договоренность с японской стороной была уже достигнута, когда промоутеры Обары неожиданно прислали совершенно другой договор с другими условиями и призовыми.

- Они попросили подписать соглашение, потому что мы, мол, все равно не успеем на промоутерские торги в США и, следовательно, деваться нам некуда. Мы ответили им: “Ах так? А мы на торги успеем!” У нас есть свои люди в Соединенных Штатах, они все организовали, и мы благополучно эти торги выиграли. Вот так и получилось, что бой был перенесен в Москву, - рассказал Рябинский в эфире телеканала “Матч ТВ”.

ПЕРВОЕ ПОПАДАНИЕ РЕШИТ ИСХОД ПОЕДИНКА

Для своей весовой категории Трояновский считается очень рослым боксером. Обара - на несколько сантиметров выше Трояновского. В профессионалах россиянин, по собственному признанию, с такими еще не встречался.

- В любителях были ребята выше меня, в профессионалах это станет первым опытом. При подготовке мы, конечно, это учитывали и подбирали высоких спарринг-партнеров с большим размахом рук, - рассказал Трояновский на открытой тренировке.

На вопрос, как он будет действовать против японца, россиянин ответил: “Это секрет”. Тренер Трояновского Роман Анучин планы на бой также не приоткрыл, но отметил, что тактических заготовок предусмотрено несколько:

- Обара очень техничный, хорошо обученный боксер, владеющий мощным ударом, ведь последние пятнадцать поединков он выиграл досрочно, - охарактеризовал японца Анучин. - Могу сказать, что он не проходной соперник. Свое мастерство он показал в предпоследнем бою против Уолтера Кастильо. Так что мы сделали против него несколько тактических заготовок, а основная тактика для нас - победить.

А вот японец Обара свою версию сценария боя все же предложил. По его мнению, главное оружие обоих спортсменов - сокрушающий удар. Бой закончится в пользу того из спортсменов, кто первым сможет воспользоваться этим оружием. Отчасти с мнением Обары согласился и Трояновский:

- Он - якудза и будет стараться выиграть этот бой досрочно. Но и мне отступать некуда - позади Москва. Буду драться до последнего. Первая обязательная защита - это ответственность, причем не только перед самим собой, но и перед близкими, и перед Россией в целом. Я это очень глубоко чувствую. Поэтому чемпионские пояса должны остаться здесь, в России. Я сделаю все для этого.

ЦЕЛЬ - ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ БОЙ

Начав подготовку за несколько месяцев до боя, Трояновский успел провести сборы в городе Орле и Испании, а финальную часть подготовки в подмосковном Чехове. Во время сборов ему помогали спарринг-партнеры из России, Белоруссии и Аргентины. Против них он провел более ста тренировочных раундов. Сейчас, по словам нашего боксера, он в полном порядке и на сто процентов готов к предстоящему поединку:

- Я вообще не волнуюсь, - отметил Трояновский, - считаю, что подошел к бою в оптимальной форме. Вообще мы с моей командой планировали начать выступать за границей, чтобы меня узнавало больше людей в разных странах. Поездка в Японию должна была стать первым шагом на пути к этому, но из-за каких-то проблем с японской стороной выезд не получился. Не скажу, что хоть сколько-нибудь расстроен этим обстоятельством - дома стены помогают. Я знаю, что здесь меня будут поддерживать много зрителей и это мне очень поможет.

Также Трояновский сказал, что его потенциальная цель по-прежнему объединительный бой:

- Большая сложность организовать объединительный бой. Но я этого очень хочу. Потенциальные соперники уже известны американец Тэранс Кроуфорд, второй - британец Рикки Бернс. Но для начала я обязан проходить Обару, - заявил Трояновский.

Эдуард ТРОЯНОВСКИЙ

VS

Кейта ОБАРА

36 лет

Возраст

29 лет

Омск, Россия

Место рождения

Китаками, Япония

173 см

Рост

178 см

175 см

Размах рук

184 см

Левосторонняя (правша)

Боевая стойка

Левосторонняя (правша)

2009 год

Профессиональный дебют

2010 год

24

Бои

18

24

Победы

16

21 (88 %)

Победы нокаутом

15 (83 %)

0

Поражения

1

0

Ничьи

1