Газета Спорт-Экспресс № 200 (7144) от 7 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 сентября 2016

7 сентября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

Нападающий сборной России Артемий ПАНАРИН рассказал корреспондентам “СЭ” о том, как его поздравил с “Колдер Трофи” Александр Кержаков, и поспорил с Евгением Кузнецовым, чье звено лучше готово к Кубку мира.

“ТРОЙКА ШИПАЧЕВА - КОЛХОЗНИКИ”

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Как ощущаете себя в Петербурге, где играли за СКА, а теперь готовитесь в составе сборной к Кубку мира?

- Очень рад. Повезло, что готовимся именно в Питере. Для меня два в одном получается. Что позитивных эмоций только добавляет.

- Со своим другом нападающим “Зенита” Александром Кержаковым успели пообщаться?

- Да, уже несколько раз виделись. Посидели хорошо.

- Летом он сказал в интервью “СЭ”: “Очень рад за Артемия, что он получил приз лучшего новичка НХЛ. Надеюсь, в следующем сезоне будет бороться за звание лучшего игрока лиги”.

- Я? Будем стараться, конечно. Не какие-то же маленькие планы перед собой ставить. Но и загадывать не стоит. Работать надо.

- Лично Кержаков с “Колдер Трофи” вас поздравил?

- Конечно. Но это дело мы с ним не обмывали, если вы об этом спрашивали. Когда мы встретились, уже началась подготовка к Кубку мира.

- Сборная второй день готовится к Кубку мира. Как насчет взаимопонимания на льду?

- (Глядя в сторону, где Евгений Кузнецов в какой-то момент стал внимательно прислушиваться к нашему разговору.) Кузнецов приехал вообще неготовым. Физическое состояние - нулевое. Паса не видит. И вообще… А так - все хорошо.

- Сегодня во время тренировки мы видели, что ваша с Дадоновым и Шипачевым экс-армейская тройка наигрывалась главным тренером в качестве спецбригады большинства.

- Да они колхозники, - счел необходимым вернуть долг Евгений Кузнецов.

- Да у нас-то все нормально. Это у вас шайба не пойми как ходит, - парировал Панарин и вернулся к разговору с нами, не меняя темы и нарочито серьезного выражения лица. - Мне кажется, чемпионат мира показал, кто больше забивает.

- И все-таки насчет большинства.

- Всегда приятно играть много. Быть с шайбой в зоне атаки. Так что мы только рады. Но еще нужно доказать, что в эту бригаду нас определили не зря. Тем более их сейчас несколько. Чтобы стать основной - надо хорошо играть.

- Олег Знарок сказал нечто обратное: “Шипачев - Дадонов - Панарин играют в свой хоккей - к ним только подставляй остальных”.

- Замечательно. Мы рады всем, кто прибудет в нашу бригаду. Тем более розыгрыш лишнего у нас простой. Это все понимают.

- Только они сильно обижаются друг на друга, если кто-то пас не дал. Вы не знаете, но я-то знаю, - вновь не выдержал Кузнецов. - И вообще - давайте лучше со мной поговорите...

На том мы и попрощались со смеющимся Панариным, а Кузнецова поймали на слове. Так что продолжение следует.