Газета Спорт-Экспресс № 200 (7144) от 7 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 сентября 2016

8 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ГАНА - 1:0

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России объяснил, почему команда на сей раз играла с четырьмя защитниками, а Алан Дзагоев действовал ближе к атаке, чем обычно.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “СТАВЯ ДЗАГОЕВА БЛИЖЕ К АТАКЕ, УЧИТЫВАЛИ ЕГО СОСТОЯНИЕ”

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

- Первый тайм нам больше удался, - говорит Черчесов. - То, что мы наигрывали в плане отбора в середине поля и быстрых выходов в атаку, в частности, привело к голу Смолова. А вот второй тайм выдержали в плане темпа не до конца. Стали делать замены, которые в этой игре, к сожалению, не дали нам усиления.

- Алан Дзагоев действовал ближе к атаке. Будете использовать его так регулярно или вернете в опорную зону?

- Мы исходили из его состояния, все-таки у Алана была травма мышцы. Планировали, что сыграет 45 минут, дали еще десять. Если бы он был еще лучше готов, дал бы еще больше времени, но в данном случае временной диапазон как раз составлял 45 - 55 минут. При этом опять же в силу его состояния надо было освободить игрока от оборонительных действий, чтобы свойственный Алану креатив сыграл на команду. Несколько раз он сыграл удачно, вырывался на ударную позицию.

- Зобнин в начале второго тайма получил довольно болезненный удар, хромал. Почему не стали его менять?

- Зобнина, наверное, я знаю лучше, чем он сам себя. Это была механическая травма, чуть поболело и перестало. Он выполнил большой объем работы, вместе с Газинским в первом тайме много прессинговал, перехватывал мячи. Сыграл на хорошем уровне, но все равно надо прибавлять.

- Ваши эмоции в день дебюта в родных стенах?

- Дело не в моем дебюте, а в команде. Сборная долго не выигрывала, и хотелось добиться положительного результата, дать чуть-чуть позитива болельщикам, чтобы в следующих встречах они повернулись к нам лицом еще больше. Разговорами еще никто никого не убеждал. Что в Турции, что сегодня болельщик, думаю, оценит ту энергию, которую мы проявили.

- Акинфеев отыграл оба матча целиком. Почему не использовали других голкиперов?

- Ситуация иногда сама подсказывает. В воскресенье (у Сослана Джанаева. - Прим. “СЭ”) случилась травма приводящей мышцы. Рисковать здоровьем футболиста перед ответственным матчем смысла не было. Как говорили Бесков, Бышовец, Романцев, все надо делать вовремя. Надо найти правильный момент, чтобы человек вышел и был готов сделать свою работу классно. 1:0 выиграли - значит, сделали правильный шаг. В дальнейшем посмотрим, надо проверять всех наших футболистов.

- Четыре полевых игрока остались незадействованными, и, как и в Турции, не было ни одной замены в перерыве. Это о чем-то говорит?

- Мы хотим игру усилить и освежить, а не давать играть всем. Все замены были сделаны по ситуации, хотя, повторяю, они не до конца сработали.

- Какая из двух схем - с тремя центральными защитниками в Турции или с двумя с Ганой - вам понравилась больше?

- Обратите внимание: с Ганой на поле вышли все футболисты, которые в своих клубах играют по схеме в четыре защитника: Березуцкий в ЦСКА, Семенов в “Тереке”, Шишкин в “Локомотиве” и Петров в “Краснодаре”. В Турции же мы вообще не имели времени, и надо было находить рычаги, чтобы команда выглядела командой и дала результат. В том случае на поле вышли Кудряшов и Новосельцев, в “Ростове” действующие по схеме с тремя центральными защитниками. С Ганой встречались дома, хотелось больше создавать в атаке. К сожалению, забили всего один мяч.

- Как сказалось на команде отсутствие Тарасова?

- Я Диме звонил, он улетел на обследование в Рим. Он рассказал, что его травма случилась еще в конце сезона, просто не обратил на нее внимания. В первом тайме в центре поля Газинский и Зобнин действовали правильно. Во втором Оздоев чуть не вошел в игру, хотя в Турции выглядел достаточно хорошо. Это ведь и мне посыл - ребят надо лучше знать и готовить более целенаправленно. Принимаю эту критику в свой адрес.

Авраам ГРАНТ: “ДАВАЙТЕ ДАДИМ ВРЕМЯ РОССИИ И ЕЕ ТРЕНЕРУ”

- Это была хорошая товарищеская игра, обе команды выглядели достойно, - говорит главный тренер сборной Ганы. - Россия доминировала в первом тайме, мы - во втором. Мы могли во второй половине забить, но не воспользовались своими шансами. В целом удовлетворены тем, как выглядели без наших лидеров.

- Какие изменения произошли в сборной России по сравнению с чемпионатом Европы?

- Нет сомнений, что у России есть большой потенциал. Она и до чемпионата Европы выглядела неплохо. Таланты в ней присутствуют. Осталось почти два года до домашнего ЧМ-2018. Давайте дадим время россиянам и ее тренеру, у которого это лишь второй матч.

- Правда ли, что игроки сборной Ганы добирались до Москвы пятью самолетами, и сказалось ли это на игре? Будут ли с вашей стороны приняты какие-то ответные меры, чтобы подобные вещи не повторялись?

- Это не связано с матчем против России. Встречу организовали в последний момент, поэтому в самолетах не было достаточно мест. Не думаю, что это повлияло на наши действия. В любом случае трудно играть в субботу и во вторник, имея между матчами столь сложный перелет.