Газета Спорт-Экспресс № 196 (7140) от 2 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

2 сентября 2016

2 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Обозреватель “СЭ” рассуждает об очередной реформе еврокубков, вступающей в силу ссезона-2018/19.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ: ПОЛЗУЧАЯЭВОЛЮЦИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

После оглашения неделю назад новой схемы представительства стран в Лиге чемпионов журналисты принялись искать происшедшему определение: революция или эволюция, как расценил свои преобразования сам УЕФА? Склоняюсь ко второму.

Революция - это радикальное изменение, полный разрыв с предыдущим состоянием. Вот если бы осуществился проект создания закрытой суперлиги по типу НХЛ и НБА, то произошла бы революция. Или, если хотите, реакционный переворот, поскольку речь шла бы об установлении диктатуры богатых даже без каких-либо подачек для футбольной “голытьбы”.

Мы же имеем сейчас дело с ползучим процессом, который так или иначе развивается с конца 1990-х годов. Размахивая угрозой суперлиги, топ-клубы “отжимают” у УЕФА одну позицию за другой. А сопротивляться сложно: чем турнир элитарнее, тем привлекательнее для телевидения и спонсоров.

ВЕЗУЧАЯ ИТАЛИЯ

В 1997 году в турнир допустили вторые клубы из ведущих чемпионатов, исказив изначальный демократический принцип “по одной команде от страны”, в 1999-м подключились третьи и четвертые клубы. Основной турнир разрастался - с 16 участников до 24, потом до 32.

Теперь представители четырех ведущих чемпионатов - Испании, Германии, Англии и Италии, которая на сегодняшний день очень далеко ушла в таблице коэффициентов УЕФА от Франции, - гарантированно займут в Лиге чемпионов ровно половину мест - 16 из 32. Без каких-либо отборочных матчей. Помимо того вполне реально, что одну из этих стран будет представлять еще победитель Лиги Европы, как нынче “Севилья”.

Для сравнения: в текущем розыгрыше названный квартет провел в основной турнир 14 клубов. Испания, имевшая на старте пять команд, потеряла в 4-м отборочном раунде “Вильярреал”, Италия - “Рому”.

Страна с Апеннин вообще выглядит главным выгодоприобретателем. Сейчас у нее было только две “железные” путевки, в скором будущем квота удвоится. Остальные же выигрывают только от отмены отбора, в котором, не ровен час, оступишься. Помимо “Вильярреала” в 4-м отборочном раунде пришлось сыграть менхенгладбахской “Боруссии” и “Манчестер Сити”.

СТРАШИЛКА-СУПЕРЛИГА

Будем объективны: давно отказавшись от симпатичной идеи состязания собственно чемпионов, Лига чемпионов раскрутилась и, несомненно, много выиграла в коммерческом отношении. За два десятилетия она обрела принципиально иные масштабы как в плане освещения со стороны СМИ, так и в вопросе финансового поощрения. Однако аппетиты клубных боссов только разыгрываются, хочется еще большего. Гонка зарплат и трансферных сделок диктует.

В январе на миланской конференции, посвященной финансовому fairplay, президент “Ювентуса” Андреа Аньелли жаловался:

- Телевизионные права на Лигу чемпионов стоят 1,5 миллиарда евро, а на матчи NFL (Лига американского футбола. - Прим. А.П.) - почти 7 миллиардов. Между тем исследования рынка показывают, что среди двух миллиардов любителей спорта доля футбола составляет 1,6 миллиарда, а американского футбола - только 150 миллионов. Это заставляет задуматься о том, что при сегодняшнем формате соревнований потенциал футбола используется не полностью.

На весь футбольный мир прогремело заявление главы правления мюнхенской “Баварии” Карл-Хайнца Румменигге:

- Нельзя исключать, что в будущем удастся создать европейский чемпионат с участием ведущих клубов Италии, Германии, Англии, Испании и Франции. Под эгидой УЕФА или частной организации. Речь идет о турнире с участием двух десятков команд и, возможно, проведением ряда матчей в Америке и Азии. В ведущих национальных чемпионатах лучшие команды все более превосходят остальные, так что за пределами Лиги чемпионов уже рождается новый чемпионат.

Такой проект, право, сложно воплотить в жизнь. Тем более что он влечет за собой жесткую конфронтацию с УЕФА, который, впрочем, нынче совсем не уверен в своих силах и, похоже, рад-радешенек, что отделался очередным компромиссом.

Вместе с тем надо ли Англии жертвовать своим чемпионатом, в котором доходы от телевидения (3 миллиарда евро) вдвое превышают лигачемпионские? Актуальная задача для УЕФА - отвоевать как раз у английской премьер-лиги часть телевизионного поля за пределами Европы. Именно за счет этого можно добиться увеличения доходов от Лиги чемпионов, ради чего в первую очередь и затеяна реформа.

Примечательно, что затихшие почти на десятилетие сепаратистские настроения всплыли на поверхность, когда от власти в УЕФА отстранили авторитетного Мишеля Платини. Между тем нового президента организации еще только предстоит избрать 14 сентября на конгрессе в Афинах. Политическое безвременье - удобный период для выбивания уступок и протаскивания собственных интересов.

ПОЦАРАПАННОЕ НАСЛЕДИЕ ПЛАТИНИ

Целый ряд СМИ усмотрел в реформе наступление на наследие Платини, который, выполняя предвыборное обещание - а ему победу в 2007 году над Леннартом Юханссоном принесли голоса скромных в футбольном отношении стран, - открыл так называемый “Путь чемпионов”. Через него в основной турнир проходят чемпионы пяти стран, располагающихся в клубном рейтинге УЕФА за пределами 15-го места. В ходе текущего розыгрыша подобным образом обладателями путевок стали загребское “Динамо”, “Копенгаген”, “Легия”, “Лудогорец” и “Селтик”.

Преодолевшие “Путь чемпионов” погоды в турнире не делали, хотя мы прекрасно помним, как четыре года назад кипрский АПОЭЛ опередил в группе “Зенит”, “Порту” и “Шахтер”, а потом в 1/8 финала выбил “Лион”.

Теперь мест под солнцем у “малых” стран станет меньше. Но, похоже, несущественно - по предварительной информации, лишь на одно. Если так, то наследие Платини только немного поцарапают. Причем выбывшим из борьбы клубам обещают более крупные бонусы, так что им, видимо, будет чем утешиться.

Более серьезные сокращения ждут “Турнир 15”. Именно через него пробивался “Ростов”.

Впрочем, новая система отбора окончательно не определена. Успеется. Спешка требовалась при удовлетворении аппетитов грандов.

ШЕСТЕРКА - ЭТО ХОРОШО!

Что ждет в связи с изменениями Россию? Да ничего принципиально нового. В текущей таблице коэффициентов УЕФА, определяющей представительство клубов в сезоне-2018/19, Россия занимает 6-ю позицию, немного отставая от Франции и чуть-чуть опережая Португалию. Если по итогам сезона удастся эту позицию сохранить или даже передвинуться на строчку вверх, то наша страна делегирует в основной турнир два клуба, а третий отправится в отборочный турнир, в котором - что существенно - не будет тяжеловесов из первой четверки стран. Седьмое место значительно хуже: одна путевка гарантирована, а за другую придется побиться в зауженном отборочном турнире.

Так или иначе, реформа не направлена против какой-либо федерации, включая РФС. Выступайте хорошо - и будет вам ваше маленькое счастье.

Главное в реформе - гарантии для клубов-толстосумов, особенно с внушительным послужным списком, участие которых служит для турнира хорошей рекламой. Посему былые достижения будут учитываться как при расчете рейтинга, так и при распределении доходов. “Дворянство” теперь в почете, да еще и оплачивается.

Застрахованные от подножки в отборочном раунде топ-клубы из стран первого квартета отныне смогут спать относительно спокойно. Разве что какой-нибудь “Лестер” вдруг народится и вытеснит за пределы национальной квоты. Но стоит попасть во внутреннем чемпионате в четверку, как обеспечены как минимум шесть матчей в дорогом во всех отношениях турнире.

Словом, ЗАО “Суперлига” пока не создают. Ею только пугают. Однако и без того Лига чемпионов понемногу закрывается.

ПОБЕДИТЕЛИ ЛИГИЧЕМПИОНОВ

Страна

Клубы

Всего

Испания

Реал (5), Барселона (4)

9

Италия

Милан (3), Ювентус, Интер

5

Англия

Манчестер Юнайтед (2), Ливерпуль, Челси

4

Германия

Бавария (2), Боруссия Д

3

Франция

Марсель

1

Португалия

Порту

1

Остальная Европа

Аякс

1