Газета Спорт-Экспресс № 196 (7140) от 2 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 сентября 2016

2 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “ИГНАШЕВИЧ ГОТОВ ПОМОГАТЬ СБОРНОЙ”

Окончание. Начало - стр. 1

КОМАНДА, КОТОРАЯ НА ЧТО-ТО ПРЕТЕНДУЕТ, НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ОДНУ СХЕМУ

- Напомните: вы когда-нибудь до матча с Турцией играли в три центральных защитника? И стало ли это решение ситуативным или чем-то уже более основательным?

- Пару игр мы так провели в “Легии”. В Лиге Европы играли с “Брюгге” дома в четыре защитника, и из-за активных действий крайних нападающих бельгийцев нам пришлось сложно. А когда уже на выезд поехали, и у нас было несколько дней, мы перестроились на игру в три центральных защитника и достаточно убедительно выступили.

Вчера до матча думал, что это ситуативно. Дело в том, что, если брать схему в два центральных защитника, то Василий Березуцкий не играл в паре ни с Новосельцевым, ни с Нойштедтером (кроме нескольких минут в Инсбруке против чехов после выхода на замену), ни с Кутеповым, ни с Семеновым. То есть мы сами не знали, как это будет выглядеть. Вот и решили выпустить связку Кудряшов - Новосельцев в рамках той модели, к которой они в “Ростове” привычны. Плюс Березуцкий знаком с этой системой, он еще много лет назад в ЦСКА по ней играл. По части организации, подсказа они выглядели достаточно монолитно. Была, впрочем, и парочка огрехов, особенно в организации атаки. Но это нормально.

- То есть теперь вы видите эту схему на будущее как регулярную?

- Не могу сказать. Если вы сегодня меня спросите, как будем играть с Ганой, - не смогу ответить. Во-первых, вновь будут медицинские тесты, сдача крови, и из ее показателей тоже будем исходить. Кстати, мы и перед игрой с Турцией учитывали эти вещи - кто как восстановился после тура. Те же спартаковцы закончили игру с “Анжи” 28-го в 11 вечера - то есть фактически 29-го. А 31-го - уже игра в Анталье.

Перед Ганой, в отличие от первого матча, все будут под общим знаменателем. Посмотрим, кто как готов, изучим Гану - и из всего этого будем исходить.

- Но можно ли говорить, что вы собираетесь пробовать в сборной модели и с тремя, и с двумя игроками центра обороны?

- Команда, которая на что-то претендует, не может иметь только одну систему. Та же Германия, когда играла в четвертьфинале Euro-2016 с итальянцами, тоже неожиданно для многих перестроилась на схему с тремя центральными защитниками. И думаю, что это им в конце концов помогло выйти в полуфинал.

Есть травмы, есть соперники, которые даже не иногда, а часто могут быть сильнее тебя. Поэтому менять какие-то вещи в структуре игры мы должны быть готовы. Кто знает, как бы мы выступили с Турцией с двумя центральными защитниками? У нас не было 4 - 5 дней, чтобы их наигрывать. И не было стабильной пары. Поэтому решили сыграть в три, и полагаю, что в какой-то степени это себя оправдало.

У МАРИУ ФЕРНАНДЕСА ЕСТЬ РЕАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

- Вдвойне актуальна эта схема станет в момент, когда в сборной сможет играть такой неутомимый бровочник, как Мариу Фернандес. Слышал, у вас с ним состоялась аж получасовая беседа.

- Да, она была.

- Говорит ли это о том, что он вам безоговорочно нужен и вы продолжите его приглашать даже до того, как следующей весной он оформит российское спортивное гражданство?

- За то время, что мы общались, я понял, что у Фернандеса есть реальное желание играть за сборную России. Это было видно. Понятно, что его качества нас устраивают. Единственное - что относится и к другим натурализованным футболистам - то, что он получил российский паспорт, автоматически не означает, что он будет привлекаться в сборную. У него такие же шансы, как и у всех.

Объяснил это ему и подчеркнул, что это важно как для него, так и для остальных, потому что должна быть конкурентная среда, а не какие-то искусственные привилегии. Он с этим согласился.

- Но на сборы он будет приезжать?

- Это тот случай, который мы должны обговаривать с клубом. Тут есть психологический момент. Футболист приезжает и знает, что не будет играть и не будет в полной мере задействован в каких-то упражнениях, - нет ли тут опасности, что за семь дней в сборной он потеряет определенный тонус? А значит, необходим диалог с клубом. Мы говорили, что по согласованию с ЦСКА хотим его пару раз пригласить, чтобы до того момента, когда Фернандес сможет выступать за сборную, он уже жил командной жизнью. Чтобы не было так: в апреле он сможет играть, и только тогда он, новенький, появится. Хотелось бы, чтобы этот процесс получился более выверенным.

- По своему первому опыту в национальной команде согласитесь с тем, что тренер клуба и сборной - это две разные профессии?

- Пока нет (улыбается). Все-таки опыт в сборной еще маленький. Понятно, что есть какие-то нюансы.

- Пообщались ли вы индивидуально с Игорем Акинфеевым?

- Я уже с половиной команды поговорил, и с ним в том числе. Всегда надо знать состояние игрока. Если в клубе я их видел каждый день и мог многое понимать, ни о чем не разговаривая, то в сборную приезжают футболисты, с которыми ты до сих пор не работал. Тут общение необходимо.

- Если Акинфеев будет здоров, у других вратарей есть шансы в обозримом будущем его потеснить?

- Все находятся в равном положении. У всех есть шансы, но на поул-позишн сейчас Акинфеев.

- Он выйдет в основе против Ганы? Вообще большие изменения в составе планируете?

- До игры еще несколько дней. Не хотел бы на эту тему сейчас рассуждать.

ДЗАГОЕВ С ПЯТНИЦЫ БУДЕТ ГОТОВИТЬСЯ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

- В матче с Турцией вы не заменили шестерых - Акинфеева, Березуцкого, Жиркова, Новосельцева, Шатова и Самедова. Это - костяк или решение опять же было ситуативным?

- Это говорит о том, что команда должна быть командой. И что в данный момент есть футболисты, которые должны определять происходящее на поле. Это игра сборной, мы выступаем под флагом России и, как уже сказали, проводим не товарищеские, а контрольные матчи. Все замены я делал, исходя из того, что подсказывала игра и состояние футболистов. И стартовый состав был определен по той же причине.

- Надежда, что Дзагоев полностью восстановится к Гане, есть?

- Сегодня он уже тренируется с командой, но не в полном объеме. Завтра (в пятницу. - Прим. “СЭ”), думаю, уже будет готовиться в общей группе.

- А если говорить о нападении, то, по-вашему, совместимы ли на поле Федор Смолов и Артем Дзюба, пропускающий нынешний сбор из-за травмы?

- Небольшой любитель виртуальных рассуждений. Все надо смотреть в тренировочном процессе.

- Показалось, что в “Краснодаре” Смолов играет увереннее и наглее, чем это было в Турции. Не помню и того, чтобы в клубе после падений в штрафной, причем не раз, он начинал размахивать руками на судей и выключался из игры.

- Это первый матч. Другие партнеры, выезд, серьезный соперник. Смолов полностью выложился. Понятно, что у него было пару моментов. Не смотрел повтор, но кое-кто сказал, что в одном из них он был сбит и могли давать пенальти. А то, что чуть-чуть на судью давление оказывал, - это нормальное явление. Другое дело, что, оказывая это давление, надо не забывать бежать назад. Потому что в таких играх нюансы решают многое.

Но, повторяю, он выложился без остатка, и поменял я его потому, что все встречи в “Краснодаре” он играет от и до. График у них тоже жесткий, и думаю, что выход свежего Канунникова был правильным решением. Когда человек устал, по жаре отдал много сил, действует в таком режиме, могут быть какие-то травмочки.

- Чистых новичков сборной - ростовчан Кудряшова, Ерохина - перед игрой трясло больше, чем других? Их игрой вы удовлетворены?

- Такие термины, как “трясло”, в мой футбольный лексикон не входят. Они вышли и сыграли на своем уровне. Есть какие-то вещи, которые надо будет подправить, мы посмотрим их вместе. Но доволен и самоотдачей, и выполнением тех тактических установок, которые были даны. Однако этого мало - и это касается как их, так и вообще команды.

- Можно ли говорить, что разгром “Ростовом” “Аякса” и его выход в Лигу чемпионов - это мотивирующий момент для всей сборной, показывающий, что не все у нас так плохо?

- Для меня как тренера сборной это было еще одним фактором для приглашения игроков в национальную команду (из “Ростова” на матчи с Турцией и Ганой вызвано аж пятеро. - Прим. И.Р.). Понятно: сборная - это команда, в которой должен быть костяк. Но в то же время в сборную должны приглашаться качественные футболисты, которые прямо сейчас имеют успех и находятся в хорошем психологическом состоянии. У игроков “Ростова” есть позитивные эмоции, и в том числе поэтому в сборной их оказалось много. Словом, выигрывайте - и у вас будет шанс!

- Чем вас впечатлил на тренировках Илья Кутепов, который за считаные дни поднялся с просмотрового статуса в заявку на матч с Турцией?

- Во-первых, тут был объективный фактор: травмирован Дзагоев, который не мог ни тренироваться вместе со всеми, ни играть в Анталье. Поскольку заявка состоит из 23 футболистов, включили в нее Кутепова. Они с Зобниным приехали после Махачкалы уставшие, и, кстати, медицинские тесты показали, что свежести им не хватает. Но видно, что парень схватывает то, что мы требуем. Будем внимательно следить и за ним, и за всеми. Надеюсь, что от нас ничто не ускользнет. В любой команде.

ЧАЙ С ИГНАШЕВИЧЕМ, ЧАС С ЛУЧЕСКУ И РАЗГОВОР СО СЛУЦКИМ НЕ О EURO

- Можно ли говорить, что в выступлениях за национальную команду рекордсмена в истории сборной Сергея Игнашевича поставлена точка?

- Нет. Мы с Сережей встречались, где-то час чай пили, общались. Он всегда будет готов приехать помочь, если это потребуется. Но он и сам говорит, что ему 37 лет, через два года будет 39. На возраст не смотрю, но согласитесь: вызывать Игнашевича и при этом пробовать других, оставляя его на скамейке... Надо уважать таких людей. Однако повторяю: если Сергей нам на сто процентов будет нужен на какую-то игру, уверен, что он откликнется на наше предложение и будет в команде.

- Как расцениваете с точки зрения интересов сборной переход Новосельцева из “Ростова” в “Зенит”? С одной стороны, это шаг на повышение, с другой - игрок лишил себя уникального опыта матчей Лиги чемпионов против “Баварии” и “Атлетико”. Да и место в основе питерцев завоевать еще надо.

- Каждый в карьере должен принимать какие-то решения. “Зенит” - стабильный клуб. Сейчас он играет в Лиге Европы - это тоже не последний турнир. В следующем, возможно, вернется в Лигу чемпионов. Я оправдываю этот ход. Кстати, мы сейчас с ним шутили по этому поводу: выходил на матч игроком “Ростова”, уходил с него - игроком “Зенита”.

Теперь его задача - быстренько освоиться. Мистер Луческу - топ-тренер, цели у клуба соответствующие. Самое главное - как сам Новосельцев будет ко всему относиться.

- Кстати, о Луческу. Все видели, как вы во время матча сидели в ложе и разговаривали с Леонидом Слуцким. А с другими ведущими клубными тренерами уже удалось встретиться?

- Уже ездил в Тарасовку и встречался с Массимо Каррерой. После игры “Зенит” - ЦСКА пообщались с Мирчей Луческу. Разговаривали около часа. Когда “Крылья Советов” были в Москве, приехал в гостиницу самарцев и около 45 минут говорили с Франком Веркаутереном.

Постараюсь пообщаться со всеми. Все-таки тренеры клубов готовят игроков для сборной, и нам нужен диалог, чтобы мы правильно друг друга понимали и всегда имели четкую информацию о футболистах, которые нас интересуют. И с моей стороны, естественно, должна быть ответственность - как в данном случае с Аланом Дзагоевым. Чтобы клубные тренеры знали: они доверяют мне своих игроков, те - под контрактом, за них заплатили большие деньги. Моя ответственность должна заключаться в том, чтобы они приезжали здоровыми и уезжали готовыми продолжать выступать за свои клубы. Понятно, в игре травмы бывают разные, это футбол. Но, как я говорил в случае с Дзагоевым, мы не будем рисковать, если риск велик.

- О чем, если не секрет, говорили со Слуцким? Поднимали ли тему уроков Euro?

- Нет. Мы были на матче, обсуждали его, обменивались мнениями. Естественно, разговаривали об игроках, которые приглашены в сборную. А Euro не затрагивали. И, честно говоря, думаю, что на эту тему мы с ним никогда разговаривать не будем. Нам есть о чем поговорить, кроме этого. И я рад, что сейчас он в ЦСКА и команда опять идет вверху.

ПРОСЧИТЫВАЕМ, ЧТО НА ЧМ-2018 В НАШУ ГРУППУ МОГУТ ПОПАСТЬ И АФРИКАНЦЫ

- Устраивает ли вас уровень первых соперников, договоренность с которыми была достигнута еще до вашего прихода в сборную, - Турции и Ганы? Будете ли настаивать на топ-сборных?

- Мы каждый день на эти темы разговариваем. И Турция, и Гана - достойные соперники. Чуть-чуть разные - мы ведь готовимся к чемпионату мира, где нам в группу могут попасть те же африканцы, и мы все это просчитываем. Другое дело, что не так легко подбирать соперников. Можно настаивать на чем угодно, но правда жизни иногда оказывается иной. Порой надо играть с теми оппонентами, с которыми просто можем сыграть. А не с кем хотим.

- Есть ли у вас предпочтения, с кем больше всего хотите сыграть?

- Нет. У нас сложный момент - мы не участвуем в отборочной группе вне конкурса, как это должно было быть. И выбирать приходится по принципу - с кем можно. Иногда этот выбор есть, иногда - нет. В этом плане я понимаю нашу федерацию, и здесь у нас не должно быть никаких разногласий.

- Что скажете о команде Ганы? Знакомы ли лично с ее главным тренером израильтянином Авраамом Грантом?

- Могу говорить только в общих чертах, поскольку мы их еще не смотрели. Сделаем это в ближайшие дни. С Грантом пересекались, но не могу сказать, что знакомы.

- Гостиница в Белеке, где жила сборная, великолепна, но находится минимум в 40 минутах езды от стадиона в Анталье. Понятно, что все это решалось еще до вас. Но будете ли вы теперь, увидев всю эту ситуацию, брать инициативу по части организации на себя?

- Все не так. Это решалось со мной. Мы сидели, обсуждали, как нам будет лучше поселиться. Евгений Савин (генеральный менеджер сборной. - Прим. И.Р.) сам полетел, все проверил, в том числе сколько минут ехать, посмотрел поля, оценил логистику и все остальное. Словом, обсудили все нюансы и были удовлетворены. Гостиницу и поля знал, работал там прежде (во времена работы в “Тереке”. - Прим. И.Р.). Газоны, кстати, привели в нужное состояние к нашему приезду. У нас была куча вариантов, причем все было не услышано от кого-то, а проверено нами же. Так и будет продолжаться. Мы должны знать обо всем не понаслышке, а сами все контролировать. В данном случае все предварительные данные подтвердились.

Игорь РАБИНЕР

Есть травмы, есть соперники, которые даже не иногда, а часто могут быть сильнее тебя. Поэтому менять какие-то вещи в структуре игры мы должны быть готовы. Кто знает, как бы мы выступили с Турцией с двумя центральными защитниками?

За то время, что мы общались, я понял, что у Фернандеса есть реальное желание играть за сборную России. Это было видно. Понятно, что его качества нас устраивают.

Поскольку заявка состоит из 23 футболистов, включили в нее Кутепова. Они с Зобниным приехали после Махачкалы уставшие, и, кстати, медицинские тесты показали, что свежести им не хватает. Но видно, что парень схватывает то, что мы требуем.

Мы с Сережей встречались, где-то час чай пили, общались. Он всегда будет готов приехать помочь, если это потребуется. Но он и сам говорит, что ему 37 лет, через два года будет 39.

У РОССИИ САМАЯ МАЛООПЫТНАЯ СБОРНАЯ СО ВРЕМЕН ХИДДИНКА

Футболисты, задействованные Станиславом Черчесовым во встрече с Турцией, в сумме провели за сборную России 352 матча (в среднем - 22 матча на игрока). В XXI веке с менее опытным составом начинали три тренера - Валерий Газзаев, Александр Бородюк и Гус Хиддинк (средний опыт сборной при голландце составлял 17,13 матча). Самую же опытную команду в дебютном матче выставил в сентябре прошлого года Леонид Слуцкий - 43,07 матча на игрока.

Опытность сборной (среднее количество матчей за национальную команду на одного игрока) в дебютных встречах тренеров сборной России

Тренер

Дата

Соперник

Дебютанты

Ср.опыт

Леонид СЛУЦКИЙ

05.09.2015

Швеция (д) - 1:0

1

43,07

Дик АДВОКАТ

11.08.2010

Болгария (д) - 1:0

0

33,06

Фабио КАПЕЛЛО

15.08.2012

Кот-д’Ивуар (д) - 1:1

3

32,25

Анатолий БЫШОВЕЦ

19.08.1998

Швеция (г) - 0:1

1

31,94

Георгий ЯРЦЕВ

06.09.2003

Ирландия (г) - 1:1

1

25,08

Олег РОМАНЦЕВ

27.03.1999

Армения (г) - 3:0

1

22,07

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

31.08.2016

Турция (г) - 0:0

3

22,00

Борис ИГНАТЬЕВ

28.08.1996

Бразилия (д) - 2:2

2

20,73

Валерий ГАЗЗАЕВ

21.08.2002

Швеция (д) - 1:1

3

18,41

Александр БОРОДЮК

01.03.2006

Бразилия (д) - 0:1

0

18,17

Гус ХИДДИНК

16.08.2006

Латвия (д) - 1:0

1

17,13

Юрий СЕМИН

04.06.2005

Латвия (д) - 2:0

0

13,93

Олег РОМАНЦЕВ

17.08.1994

Австрия (г) - 3:0

5

8,35

Павел САДЫРИН

16.08.1992

Мексика (д) - 2:0

7

4,76

Средний возраст состава в дебютных матчах тренеров сборной России

Тренер

Дата

Соперник

Ср.возраст

Леонид СЛУЦКИЙ

05.09.2015

Швеция (д) - 1:0

29,95

Георгий ЯРЦЕВ

06.09.2003

Ирландия (г) - 1:1

28,16

Дик АДВОКАТ

11.08.2010

Болгария (д) - 1:0

27,79

Анатолий БЫШОВЕЦ

19.08.1998

Швеция (г) - 0:1

27,76

Олег РОМАНЦЕВ

27.03.1999

Армения (г) - 3:0

26,72

Фабио КАПЕЛЛО

15.08.2012

Кот-д’Ивуар (д) - 1:1

27,34

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

31.08.2016

Турция (г) - 0:0

27,19

Валерий ГАЗЗАЕВ

21.08.2002

Швеция (д) - 1:1

26,17

Борис ИГНАТЬЕВ

28.08.1996

Бразилия (д) - 2:2

25,75

Гус ХИДДИНК

16.08.2006

Латвия (д) - 1:0

25,30

Александр БОРОДЮК

01.03.2006

Бразилия (д) - 0:1

24,82

Олег РОМАНЦЕВ

17.08.1994

Австрия (г) - 3:0

24,61

Юрий СЕМИН

04.06.2005

Латвия (д) - 2:0

24,50

Павел САДЫРИН

16.08.1992

Мексика (д) - 2:0

24,26