Газета Спорт-Экспресс № 195 (7139) от 1 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

1 сентября 2016

1 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты “СЭ” следили засобытиями последнего дня трансферногоокна вофисе РФПЛ.

МАТЧ С ТУРЦИЕЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ ЗАКОНЧИЛ ИГРОКОМ “ЗЕНИТА”

Сергей АСТАХОВ, Филипп ПАПЕНКОВ

с Трубной улицы

12.00. В первой половине дня здесь был штиль. Полный. Документы клубы любят подвозить вечерком, так уж повелось.

Но снаружи новости приходили регулярно. Первая “бомба” разорвалась в полдень. Стало известно, что Игорь Денисов близок к переходу в “Локомотив”. Он уже покинул расположение “Динамо” и встретился с Юрием Семиным.

12.40. Болельщики “Зенита” занервничали: из Испании дошла информация о том, что “Валенсия” вот-вот договорится с Эсекиэлем Гараем.

13.00. Генеральный директор “Анжи” Сергей Кораблев в своем стиле прокомментировал “СЭ” возможность ухода Янника Боли в “Локомотив”:

- От вас впервые это слышу. В “Локомотив”, говорите, переходит? Может быть, в хоккейный?

13.20. Болельщики “Зенита” улыбнулись: в Бразилии сообщили, что клуб из Санкт-Петербурга вновь вернулся к кандидатуре 21-летнего Карлоса Карвалью из “Атлетику Минейру”. Мирча Луческу - известный мастер лепить звезд из малоизвестных южноамериканцев.

14.00. Тимофей Маргасов, не ставший продлевать контракт с “Ростовом”, хотел трудоустроиться в Европе. В частности, у него были варианты с “Брагой” и “Боавиштой”. Но в итоге остался в России: 24-летний защитник пригодился “Крыльям Советов”.

14.45. “Спартак” отзаявил защитников Сергея Паршивлюка и Владимира Граната, а также полузащитника Павла Яковлева. Паршивлюк и Яковлев продолжат карьеру в “Анжи”, подписав трехлетние контракты, Гранат - в “Ростове”.

14.50. Болельщики “Амкара” выдохнули. Вратарь Александр Селихов остался в Перми. К 22-летнему голкиперу в последнее время проявлял интерес“Зенит”, однако клубы не смогли договориться. Кроме того, Селихов входил в сферу интересов“Спартака”.

15.40. Гарай отказался от перехода в “Челси”, уверенно заявил известный испанский журналист Гильем Балаги в своем твиттере. Мол, аргентинец хочет именно в “Валенсию”, а “Зенит” получит за него 20 миллионов евро.

15.55. Нападающий Никита Баженов пять лет выступал за “Томь”, с которой по итогам минувшего сезона вышел в премьер-лигу. Но летом у него закончился контракт. И вот об экс-спартаковце вроде бы вспомнил “Оренбург”...

16.00. Полузащитник “Рубина” Янн М’Вила замечен в Англии в ожидании завершения переговоров между казанцами и “Сандерлендом”. Казанцы запросили за француза 7 миллионов фунтов.

17.20. Защитник “Зенита” Николас Ломбертс сообщил, что остается в Санкт-Петербурге:

- Не знаю, что пишут обо мне в газетах. По моей информации, остаюсь в нынешнем клубе, - сказал бельгиец, которого сватали в “Андерлехт”.

- Мы серьезно улучшили наше предложение, но “Зенит” оно не устроило, - рассказал чуть позже спортивный директор брюссельской команды Херман ван Холсбек. - С русскими никогда нельзя быть ни в чем уверенным, но Ломбертсу придется остаться в Петербурге.

17.40. И снова Питер вздрогнул. Журналист SkySport Фабрицио Романо в своем твиттере сообщил, что полузащитник Аксель Витсель согласовал условия контракта с “Ювентусом”. Туринцам осталось уладить лишь небольшие формальности, чтобы завершить сделку, сумма которой оценивается в 18 миллионов евро.

18.00. “Арсенал” арендовал 22-летнего защитника Джерсона Вергару у... “Милана”! Игроком итальянского клуба колумбиец стал летом 2013 года, но с тех пор часто отдавался в аренду. Минувший сезон провел в “Ливорно” и отыграл 22 матча в серии В.

19.00. В информационное пространство ворвалась ФНЛ, да как! Гендиректор “Тосно” Вячеслав Матюшенко подтвердил: “Достигнута договоренность с Артемом Милевским. Все теперь зависит от того, сумеем ли мы до закрытия окна получить документы”.

Символично, что в это время стены в офисе на Трубной задрожали: в соседнем ресторане на полную мощь заиграла песня группы “Ленинград” “В Питере - пить”. “Тосно” как раз из тех краев...

19.15. “Локомотив” объявил о подписании контракта с Портнягиным.

19.20. Возле офиса РФПЛ замечен первый узнаваемый персонаж. Максим Григорьев отзаявлен “Локомотивом” еще в конце мая и с тех пор оставался без клуба. Новым местом работы форварда стал “Ростов”.

19.30. Еще одна новость из столицы юга России. У дончан появился Папа - который Гуйе. Защитник, подписанный на правах свободного агента.

19.50. “Эффект бабочки” в РФПЛ. Не успел сотрудник лиги произнести фразу: “Как пишется фамилия Молло”, как во Франции объявили о переходе хавбека. “Крылья Советов” выкупили у “Сент-Этьена” права на футболиста, в сезоне-2015/16 выступавшего в Самаре в аренде.

20.00. Болгарский полузащитник Благое Георгиев оформил покер, подписав контракт с четвертым клубом на российском этапе карьеры - теперь с “Оренбургом”.

20.10. ФНЛ продолжает бурлить. В “Динамо” вернулся защитник Люк Уилкшир, на днях покинувший “Терек”.

20.30. Пока защитник Иван Новосельцев готовился выйти в составе сборной России на матч с Турцией, “Зенит” договорился с “Ростовом” о выкупе футболиста - он переезжает в Санкт-Петербург. Срок контракта - 5 лет.

20.40. Бомба, о который “СЭ” сообщал еще с утра, взорвана! “Локомотив” официально арендовал у “Динамо” экс-капитана сборной России Игоря Денисова.

21.20. “Локо” продолжает радовать болельщиков - команду пополнил защитник Борис Ротенберг.

21.25. И вновь “Ростов”. Очередной творец серебряной сказки команды Бердыева нашел себе новый клуб - Тимофей Маргасов стал игроком “Крыльев”.

21.30. В Питере забрезжила надежда: “Зенит” вроде бы согласовал трансфер Витселя в “Ювентус”, но не торопится завершать сделку*.

* Еще ряд переходов состоялись вчера поздно вечером.