Газета Спорт-Экспресс № 195 (7139) от 1 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 сентября 2016

2 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера, в последний день летней заявочной кампании, российский трансферный рынок взорвала оглушительная новость: 3‑кратныйчемпион России и обладатель Кубка УЕФА‑2008 ИгорьДенисов перешел из “Динамо” в “Локомотив”. Всоставежелезнодорожников 32‑летний полузащитник будет выступать на правах аренды до конца сезона-2016/17, после чего унего закончится контракт с бело-голубыми, и он станет свободным агентом. Вновой команде Денисов взял номер27.

ДЕНИСОВ - В “ЛОКО”!

Евгений ЗЫРЯНКИН

В “Локо” Юрия Семина теперь будет двое Денисовых, причем каждый в своем амплуа принадлежит к числу лучших в российском чемпионате. Так сразу, навскидку, и не вспомнишь, когда еще в нашей команде оказывались плечом к плечу классные игроки-однофамильцы (именно классные, а не какие-нибудь Д.А. и Д.Н.). На ум приходят только Борис и Евгений Кузнецовы в “Спартаке” 1980-х да хоккейные Гимаевы из той же эпохи. В общем, редкость это большая.

Ну да ладно, суть не в этом. Трансфер Игоря Денисова в “Локомотив” - взрывной во всех своих проявлениях. Квалифицированные футболисты с российским паспортом на дороге не валяются, переход любого из них внутри премьер-лиги - событие особое, а в случае с Игорем - особое в квадрате: слишком уж неоднозначна его персона. Железнодорожники в лице Денисова приобрели практически идеального человека в футбольном смысле с точки зрения стратегии и тактики и настолько же неидеального в плане межличностных отношений и микроклимата в коллективе.

Причем разброс между этими качествами настолько велик, что, будь сейчас в “Локо” не Палыч, пришлось бы, пожалуй, предположить, что сделка с Денисовым происходит без тренерского ведома и участия - или же наставник не совсем в курсе, с кем связывается. Но Семин, сомнений нет, о Денисове знает все, на переход дал согласие, сам с Игорем пообщался и, стало быть, уверен в том, что найдет ключ к управлению игроком, и тот принесет команде пользу и ничего кроме пользы. В это по крайней мере хочется верить.

В мастерстве Денисова сомнений нет вообще. У всех тренеров - в “Зените”, в “Анжи”, в “Динамо” - он, когда не бузил, железно выходил в основе и считался незаменимым. Его травма накануне Euro-2016 изначально выглядела невосполнимой для сборной - так и вышло: другого опорника международного класса в России просто нет. В своей, “игорьной”, зоне он знает все входы-выходы, зачищает площадь перед штрафной покруче взвода ОМОН; опыта хоть отбавляй - почти 500 матчей на высшем уровне говорят сами за себя. И возраст еще боевой - 32, для опорного хавбека самая пора зрелости, играть да играть.

Короче говоря, Семин получает весьма солидное подкрепление. И все идет к тому, что его “Локомотив”, как полтора десятилетия тому назад, собирается стать самым непробиваемым в нашем чемпионате.

Интригуют два момента. Во-первых, Палыч, пусть с годами и остепенился, все равно иной раз любит приложить футболиста крепким словцом. Потом, само собой, извинится - душевно, по-мужски. Но Игорь тоже запальчивый, реагирует мгновенно и заводится с полоборота, особенно когда не в духе; к нему Семин с извинениями может и не успеть - а после ответной денисовской реакции, того гляди, и не захочет уже успевать. Снадобье от возможных конфликтов здесь, конечно, одно: обоим нужно как следует себя контролировать, но игроку давно пора зарубить себе на носу, что тренер всегда прав - и никак иначе. Чай, не мальчик уже, понимать должен.

А во-вторых, чрезвычайно любопытно, как отреагирует Черчесов, если Денисов заново докажет, что он по-прежнему лучший в России в своем амплуа? Расстались они, как известно, врагами. Встретятся ли? Помирятся ли?

Евгений ЗЫРЯНКИН

ЕЩЕ ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ТРАНСФЕРОВ ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ КАМПАНИИ

Игрок

Страна

Амплуа

Откуда

Куда

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ

Россия

Защитник

Ростов

Зенит

Игорь ПОРТНЯГИН

Россия

Нападающий

Рубин

Локомотив

Йоан МОЛЛО

Франция

Полузащитник

Сент-Этьен

Кр.Советов

Сергей ПАРШИВЛЮК

Россия

Защитник

Спартак

Анжи

Павел ЯКОВЛЕВ

Россия

Полузащитник

Спартак

Анжи