Газета Спорт-Экспресс № 191 (7135) от 27 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 августа 2016

27 августа 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Жеребьевка группового турнира

Вчера вМонако состоялась жеребьевка группового турнира ЛигиЕвропы, поитогам которой “Зениту” достались вполнепроходимые соперники, а“Краснодар” угодил вкомпанию солидных клубов изФранции, Германии иАвстрии.

АД И ПРОМЕНАД

Гоша ЧЕРНОВ

Ура, мы дожили: российская команда считается чуть ли не главным фаворитом европейского турнира перед его началом. Да, пока не Лиги чемпионов, но в данном случае это не имеет значения: наш болельщик не настолько избалован, чтобы брезговать победой в Лиге Европы.

Почему фаворитом? Есть несколько причин. Во-первых, “Зенит” не первый год выступает на международной арене, все медные трубы с огнем и водой команда уже прошла, опыт приобрела, так что испугать футболистов нечем. Во-вторых, они сами не боятся рассуждать о перспективах в Лиге Европы. Кришито, например, так и сказал: “Зенит” с Мирчей Луческу может выиграть еврокубок”. Вторил ему и правдоруб Дзюба: “Если мы не фавориты, то серьезная сила уж точно”. В-третьих, высоко оценивают успех сине-бело-голубых и букмекеры - по их мнению, только у “Манчестер Юнайтед” и “Ромы” шансы победить выше, чем у петербуржцев.

Разумеется, весной в Лигу Европу спустятся могучие неудачники из элитного еврокубка, так что нашему бронзовому призеру станет труднее. Но, как любят повторять суеверные игроки и тренеры, решать задачи нужно последовательно, поэтому первым делом нужно выйти в плей-офф. “Зенит” изначально находился в привилегированном положении и наблюдал за жеребьевкой с высоты первой корзины. “Группу смерти” в Лиге Европы выудить трудно: слишком уж незатейливы участники турнира и слишком высок статус невской команды. Лично у меня желание было только одно: чтобы “Зениту” попалась “Рома” Лучано Спаллетти.

Но судьба решила, что и в Лиге чемпионов в этом сезоне достаточно встреч старых знакомых, и уже не в первый раз подарила сине-бело-голубым легкую группу. “Дандолк” - дебютант основного раунда еврокубков, “Маккаби” - тоже не чета петербуржцам, АЗ давно не тот, что был при Луи ван Гале. Кстати, команда из Алкмара в одном квартете с “Зенитом” - хорошая примета для нашего клуба. В триумфальном сезоне-2007/08 петербуржцы как раз играли в группе Кубка УЕФА с голландцами, а в итоге все закончилось сами помните как.

Кто запамятовал, “Зенит” той осенью чуть не оказался за бортом плей-офф и вышел в 1/16 финала только благодаря поражению АЗ в последнем туре. А победа ЦСКА в Кубке УЕФА-2005 не состоялась бы, если бы в заключительный день матчей в группах Лиги чемпионов армейцы не одолели “ПСЖ”. К чему это я? Обе наших еврокубковые победы случались в сезонах, когда “Зенит” и ЦСКА были на грани раннего схода. А, к примеру, в сезоне-2010/11, когда те же клубы одним усилием мизинца разбили всех соперников в группах Лиги Европы, в итоге мы остались ни с чем.

Если следовать исторической логике, то “Краснодар”, закаленный в боях с немецкими грандами, может рассчитывать на большой еврокубковый успех уже сейчас. Да, “быки” в отличие от “Зенита” серьезных испытаний не избежали. Да, черно-зеленым снова предстоит визит к германскому гранду “Шальке” и сражения с равными себе “Ниццей” и “Зальцбургом”. Но тут уместно вспомнить поговорку про тех, кто становится сильнее не умерев. “Краснодару” вообще полезно встречаться с элитными командами, ведь опыта у молодого клуба пока не так много, а где его еще взять?

Зато по окончании бойни в группе “быки” сами станут теневыми фаворитами турнира. Опять же, вспомните пути ЦСКА и “Зенита” к победам в Кубке УЕФА - разве в феврале их кто-либо рассматривал всерьез? Вот и “Краснодар” может сочинить такую же историю, тем более что в последнее время в футболе повадились сочинять сказки различные клубы и сборные.