Газета Спорт-Экспресс № 190 (7134) от 26 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 августа 2016

26 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Завтра “ЗЕНИТ” - “АМКАР”

Форвард “Зенита” и национальной команды заверил, что окончательно восстановился после травмы, и порадовал репортеров очередным громким заявлением.

Артем ДЗЮБА: “ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ НУЖЕН ТРЕФИЛОВ. ОН ДАСТ ВСЕМ ПРОС…ТЬСЯ!”

Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Пора уже начинать играть! У меня был непростой период в карьере, - говорит Дзюба. - В первый раз такое, чтобы что-то долгое время болело. Не сказать, что травма серьезная, но дискомфорт ощущался. Соскучился по матчам, хочу уже выкладываться на полную катушку, почувствовать чемпионат. К сожалению, выбился из ритма.

- “Амкар” пока ни разу не пропустил, делит второе место с ЦСКА. Как, по-вашему, это удается?

- Гаджиев там давно работает. Это сыгранная, боеспособная команда, особенно на выезде с ней трудно. Но знаете, армейцы тоже приезжали к нам, не пропустив ни разу. Это вообще для нашей лиги нормально - многие действуют от обороны, а “Амкар” и “Локомотив” вообще стали  самыми неудобными соперниками для “Зенита”. Значит, у нас будет дополнительная мотивация! Нужно больше агрессии, и тогда мы прервем серию Селихова.

- Ваш приятель Белоруков перебрался из пермского клуба в “Динамо”. Не скучаете по нему?

- (Улыбается.) Многие мне говорят о нем. Да нет, не скучаю. Я смотрю, он сейчас рвется в премьер-лигу вместе с еще одним моим другом Рыковым.

- Вы не выходили на поле около месяца. Какие детали подметили в игре “Зенита” со стороны?

- У нас есть тренер, и это его дело. Свои мысли оставлю при себе.

- В субботу выйдете в основе?

- Это вопрос к Мистеру, но надеюсь, меня поставят с первых минут. Начал работать на полную еще на прошлой неделе.

- В среду “Ростов”, где вы дважды побывали в аренде, вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. Ожидали такого прорыва?

- Считаю, что безобразно выглядел “Аякс”, но главное, что нужно сделать, - похвалить “Ростов”. Болел за ребят - там же у меня много друзей. Поэтому хочу поздравить их - это потрясающее событие для города, болельщиков, людей, которым небезразличен клуб. Несмотря на то что там творится неразбериха, футбол победил, и это грандиозно. В Ростове-на-Дону будет настоящий праздник, когда туда приедут гранды.

- Как справили недавний день рождения?

- С родственниками в кругу семьи. Может быть, во время паузы после матча с “Амкаром” еще раз отмечу.

- В 1/16 финала Кубка России “Зенит” встретится с “Тамбовом”...

- Главное, что в Хабаровск и Читу не мы едем. С улыбкой посмотрел, кто туда отправится, - желаю удачи и хорошего полета. А я счастлив - “Тамбов” так “Тамбов”.

- Скоро жеребьевка Лиги Европы. Есть предпочтения по соперникам?

- Это турнир, в котором мы считаемся если не фаворитами, то серьезной силой. Там нужно отталкиваться от себя, так что все равно кто попадется. А вообще хотелось бы в Лиге чемпионов выступать.

- В сборную России вызваны только три зенитовца. Удивлены?

- Это же первый сбор, первые товарищеские встречи под руководством нового тренера. Кого-то Черчесов знает лучше, кого-то хуже. Он просто просматривает футболистов, так что выводы делать рано.

- Олимпийские игры смотрели?

- Да! Запомнились Фелпс, Болт... Матчи волейболистов наших смотрел, даже синхронное плавание! Но больше всех, наверное, за гандболисток переживал - ночью вставал, зато от четвертьфинала до финала ни одного матча не пропустил. Трефилов - мой кумир! Когда он брал тайм-аут, всегда делал звук телевизора громче. Меня всякий раз любое его слово потрясало!

- Может быть, Трефилова стоит позвать в футбольную сборную?

- Да, пусть пригласят, будет интересная практика. Он даст всем...

- Что?

- Прос…ться!