Газета Спорт-Экспресс № 188 (7132) от 24 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 августа 2016

24 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ГАНДБОЛ

Вчера олимпийская сборная России вернулась домой из Рио-де-Жанейро. Игры-2016, подарившие нам столько волнений и приятных эмоций, таким образом, окончательно завершены. Одним из главных героев, несомненно, стал тренер женской гандбольной сборной Евгений Трефилов. Его история - это история преодоления. Человек с колоссальным опытом и невероятной харизмой, после Лондона-2012 многими списанный со счетов, а четыре года спустя добившийся невероятного успеха, выиграв со своей командой историческое золото. Спецкоры “СЭ” поговорили с 60-летним специалистом на следующее утро после победного финала.

Евгений ТРЕФИЛОВ: “ТРЕНИРОВАТЬ ДОЛЖНЫ НАШИ. А НЕ КАПЕЛЛО И ДАТСКИЙ ГУСЬ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

ОДУВАНЧИКИ

- Сейчас, спустя сутки, вы уже почувствовали себя олимпийским чемпионом?

- Да! С утра Акопяну (ассистенту Трефилова в сборной. - Прим. “СЭ”) сказал: “Будешь теперь по записи в мою комнату заходить”. Ха! Он начал орать, что я обнаглел, взлетел, надо меня сажать. Шутим вот так друг с другом.

- Ваша философская фраза после триумфа всех потрясла: “Ползешь в гору, ползешь, добираешься до вершины - а там даже одуванчиков нет”. Но ведь все-таки они есть, одуванчики?

- Смотря где. Они только весной бывают, одуванчики. Просто, знаешь, накатывает такая усталость. Вроде полз-полз, полз-полз - а потом раз, все это сбрасывается. И наступает какое-то, пардон, безразличие. Ты стоишь, глядишь на все это веселье вокруг и думаешь: “Ну и куда я приполз?” Вот честно. Такое состояние у меня не в первый раз. Особенно когда все складывалось тяжело. Как, например, когда в полуфинале с Норвегией играли. Матч напряженнейший… Эти ревут. И что, мне рядом с ними сесть и пореветь? Эмоции были и на чемпионатах мира, особенно на первом. И даже на первом моем чемпионате Европы среди молодежи в 1996 году. А сейчас как будто бы все равно. И все же это такая засечка. Рррраз - и зарубка на сердце остается.

- Можете сказать, что олимпийское золото - это то, к чему вы шли всю жизнь, всю тренерскую карьеру?

- Могу. Но как выразить это, я не знаю. Вот правда - столько стремился, так хотелось залезть повыше. Но, как говорил один умный человек: сделал дело, скажи, что получилось случайно, и уходи. Так и здесь: дело сделали, надо поскромнее, будем дальше работать-ковыряться. Помните, как у Высоцкого: “Я был там, наверху”. На пьедестале ты стоишь буквально день-два, а дальше начинается обычная работа.

Здесь же как было? По утрам встаю - а у меня на стеночке квадратики. И я каждый день оставлял пометочки. Не как в тюрьме, но все-таки. Но последние три дня уже не отмечал. Особенно когда оставалась одна игра. И такое чувство охватило: “Все, один матч - а дальше тишина”. Олимпиада закончилась - а сегодня мы с Акопяном уже сидели обсуждали состав на чемпионат Европы. У него есть желание дальше в сборной поработать. А еще у меня сейчас в голове клуб “Кубань” - проект нашего президента федерации, который старается раскачать гандбол в Краснодаре.

Волнует, что в какой-то момент произошел резкий обрыв. Там есть, скажем так, иконостас. Фотографии - олимпийские чемпионы, чемпионы мира - а потом провал, и следующая фотография - чемпион южного региона. Это что такое? Типа победитель первенства водокачки? Вот что меня очень сильно волнует. Ясно, что без мощной поддержки гандбол нам не поднять. Хотя этот вид настолько простой, демократичный и недорогой.

- И понятный для зрителя.

- Ну да. Беги больше, кидай дальше и убегай.

- Перед Олимпиадой в интервью “СЭ” вы отказались назвать задачу на турнир: “Потом скажу”. Теперь можете признаться.

- Да, мне хотелось, но я боялся себе в этом признаться. Потому что когда начинаю себе в чем-то признаваться, мне не везет. А мысли-то все равно лезут в башку. Ты им кричишь: “Стой-стой-стой-стой! Ну-ка, пошли отсюда!” Но все уже свершилось, и теперь об этом можно сказать.

У нас в олимпийской делегации есть фотограф Сергей Киврин, на двенадцати Олимпиадах работал. Он ездил вместе с нами с девчонками на эту гору, где Иисус Христос. Он мне говорит: “Сделаем фотографию на фоне статуи”. Я наотрез. Он заставляет. Ну я сделал. Подхожу: “Не вздумай кому-нибудь ее показать”. Он поехал к гимнастам, его там утопило волной. Ну я доволен: снимка теперь нет! А вчера подходит - и пока-а-азывает эту фотографию. Ха-ха! Мы-то договорились: только если выиграем - публикуй.

Окончание - стр. 6