Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 августа 2016

22 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ФУТБОЛ

ФИНАЛ

Сборная Бразилии впервые в своей истории выиграла золото Олимпиады, обыграв в финале немцев. Гол-шедевр Неймара с игры победным не стал, зато в серии пенальти именно его точный удар принес хозяевам долгожданный титул.

БРАЗИЛИЯ ПРИНИМАЛА ОЛИМПИАДУ РАДИ ЭТОГО

БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти - 5:4

Голы: Неймар, 27 (1:0). Майер, 59 (1:1).

Серия пенальти: Гинтер - 0:1. Ренату Аугусту - 1:1. Гнабри - 1:2. Маркиньюс - 2:2. Брандт - 2:3. Рафинья - 3:3. Зюле - 3:4. Луан Виейра - 4:4. Петерсен - 4:4 (вратарь). Неймар - 5:4.

Бразилия: Вевертон, Маркиньюс, Дуглас Сантос, Родригу Кайу, Зека, Ренату Аугусту, Уоллас, Неймар, Габриэл Барбоза (Фелипе Андерсон, 70), Луан Виейра, Габриэл Жезус (Рафинья, 95).

Германия: Хорн, Гинтер, Зюле, Клостерманн, Л.Бендер (Премель, 67), С.Бендер, Гнабри, Майер, Толян, Брандт, Зельке (Петерсен, 76).

Наказания: Зека, 30. Габриэл Барбоза, 44. Зельке, 49. Премель, 81. С.Бендер, 83. Зюле, 89 (предупреждения).

Судья: Фагани (Иран).

20 августа. Рио-де-Жанейро. Стадион “Маракана”. 63 000 зрителей.

16 июля 1950 года Бразилия уступила в финале домашнего чемпионата мира Уругваю. Местом трагедии стала “Маракана”, на которой собралось тогда 199 854 зрителя.

8 июля 2014 года Бразилию унизили в полуфинале домашнего чемпионата мира 1:7. Палачами выступили немцы.

21 августа 2016 года Бразилия получила шанс отомстить за самые страшные страницы в своей футбольной истории. “Маракана”, Германия - два в одном...

А тут еще в тренерах у соперника - Хорст Хрубеш, воспитавший ту самую сборную-обидчицу. Легендарный в прошлом форвард руководил немецкой молодежкой на победном для нее Euro-2009. В составе той команды выступали Нойер, Боатенг, Хуммельс, Хедира, Хеведес, Езил. Спустя пять лет все они стали соавторами “Минейрасо”...

А сама Олимпиада?! Долгие годы турнир оставался проклятым для южноамериканцев. Серебро в Лос-Анджелесе, серебро в Сеуле, бронза в Атланте, бронза в Пекине, серебро в Лондоне... И ни одного золота. Никогда!

Так что не будет, наверное, преувеличением сказать, что именно ради этого финала “заморачивалась” Бразилия с проведением Олимпиады, переживая внутренние конфликты, вкладываясь в стройки.

Ради этого уговаривала “Барселону” отпустить на турнир Неймара. Который два года назад со слезами на глазах наблюдал за пресловутыми 1:7 со стороны - сыграть ему тогда не позволила травма.

Это футбольное золото затмевает все. У бразильцев могло не быть больше ни одной медали, но счастья от этого меньше не стало бы.

ВЗРОСЛЫЙ ФУТБОЛ

Для России олимпийский футбол давно стал каким-то мифическим действием. По нашей же, разумеется, вине. Ведь со времен чудесной победы под руководством Анатолия Бышовца в 88-м (как раз над бразильцами) мы свою команду на Играх не видели. И в сознании людей сложилась картинка молодежного, незвездного, неинтересного стороннему зрителю турнира.

Но это не так! А финал, который выдали Бразилия и Германия, вообще ничем не уступил по качеству и драматизму лучшим образцам привычного “взрослого” футбола. Еврокубкового в частности.

Да и с чего ему было уступать, если в командах собраны никакие не зеленые мальчики, а по большей части весьма опытные игроки, в том числе из больших клубов?

Немцы укрепились братьями Бендерами, плюс регулярно играет за “Шальке” Майер, за “Байер” - Брандт, за дортмундскую “Боруссию” - Гинтер; оправился наконец от травм Гнабри из лондонского “Арсенала” и стал в Рио лучшим бомбардиром.

Бразильцам тоже было кем похвастать помимо Неймара: еще одним игроком “Барсы” Рафиньей, Маркиньюсом из “ПСЖ”, Фелипе Андерсоном - одним из лидеров “Лацио”, а еще опытным Ренату Аугусту, который с недавних пор радует своим талантом китайскую публику.

ИДЕАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Поначалу показалось, что даже футбольные боги включили все свои ресурсы, чтобы подарить хозяевам праздник. Немцы смотрелись целостнее, но им не везло. В первом тайме они трижды (!) пробили в перекладину ворот Вевертона: сначала Брандт, затем два раза подряд Свен Бендер.

Зато бразильцы, у которых моментов-то до перерыва толком не было, свой гол забили. Удар Неймара со штрафного вышел просто изумительным: точно в верхний угол.

Но немцы - это немцы. На второй тайм они вышли настолько заряженными и злыми, что даже переполненная “Маракана” не могла остановить их своим свистом. Позже гостям улюлюкали уже совсем по другому поводу - когда в дополнительное время они откровенно тянули время, чтобы перевести матч в серию пенальти. Но в начале второго тайма олимпийская сборная Германии была удивительно хороша. И по делу сравняла счет, когда парень из “Хоффенхайма” с забавной для нас фамилией Толян прорвался по флангу и выкатил мяч под удар Майеру.

Дальше могло случиться все. Могли забить бразильцы, но не использовали несколько неплохих шансов. Могли подкараулить соперника на контратаке немцы, но с каждой минутой все больше думали о том, как бы чего не вышло, и вперед почти не шли.

А в итоге все закончилось именно так, как и подобает красивым историям о долгожданном успехе. Идеальный сценарий для бразильского фильма. В серии пенальти все были точны, но когда счет стал 4:4, дрогнул немец Петерсен. Кто подошел к “точке” следом, чтобы нанести решающий удар? Конечно же, Неймар. Забил и заплакал. Как и миллионы бразильцев. На этот раз - от счастья...

Филипп ПАПЕНКОВ