Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 августа 2016

22 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Дмитрий СЕЛЮК, официальный представитель нападающего ЦСКА Ласина Траоре, верит, что игра его клиента скоро наладится.

“ПОЧЕМУ НЕ ЗАБИВАЕТ ТРАОРЕ? А МУСА В АНГЛИИ ЗАБИВАЕТ?”

- Статистика Траоре пока просто удручающая. Согласны?

- Во-первых, ЦСКА пока все свои матчи проводит на выезде. Причем три команды - “Анжи”, “Оренбург”, “Урал” действовали строго от обороны, закрывались. На армейцев все всегда настраиваются. Второе: сказалась и сильная жара в Оренбурге и в Екатеринбурге. И третье: москвичи пока никому не уступили, исправно набирают очки.

- В этом есть и заслуга Траоре?

- А как же? Ласина - габаритный форвард, навязывают борьбу в штрафной, оттягивает на себя силы соперников. В итоге освобождаются свободные зоны, откуда, например, забивает Еременко. В команде все взаимосвязано. Хотите, приведу пример?

- Какой?

- У меня на Украине в “Таврии” был такой нападающий - Ади. Он сейчас выступает в Америке. Рост - 193 сантиметра. Так вот при нем Шиндер, который сейчас перешел в “Амкар”, назабивал приличное количество мячей.

- Где связь?

- Ади боролся в штрафной, скидывал мячи Шиндеру. Как только нигериец клуб покинул, сбился прицел и у украинца. Ади сбрасывал ему мячи под удар.

- Чего не скажешь о Траоре в эпизодах с голами Еременко в ворота “Урала” и “Зенита”?

- Давайте так. Можно говорить о чем угодно. Но лучше на поле во время игры попробовать “закрыть”, сдвинуть с места двухметрового Траоре. Думаете, это легко? Мне кажется, нет. Защитник тратит силы, иногда к нему на помощь приходит опорник. Освобождается зона, куда врывается условный Еременко или Дзагоев. Вот вам и гол.

- У вас есть предчувствие, когда Траоре прорвет?

- Помните, Ласина в матче с “Уралом” пустился в дриблинг, обыграл нескольких соперников, но, к сожалению, не забил. Это я к тому, что Ласина не тот форвард, который только поражает ворота после навесов, забросов. Ему нужно пространство, зоны. Ему еще надо адаптироваться в команде, он же не проходил с москвичами всю предсезонную подготовку. Продолжает набирать форму. А то тут эксперты или псевдоэксперты начинают сравнивать его с результативностью Мусы.

- Разве неуместное сравнение?

- Хорошо, Муса забил два гола “Барселоне” в товарищеском матче. Ласина тоже отмечался мячами в контрольных встречах армейцев. Что дальше? Сколько голов на счету Мусы в Англии?

- Пока ни одного. Но он и принял участие пока только в трех матчах.

-Хорошо. Поживем - увидим. Давайте о России. “Рубин” выложил за Рочину 10 миллионов. Разве он забил? А сколько мячей у Кокорина в этом сезоне? Так что давайте повременим с критикой. Главное - ЦСКА выигрывает, набирает очки. Слуцкий - умный специалист, найдет, как эффективно использовать Ласину. Да и вообще, кто на старте сезона поражает результативностью?

- Смолов.

- Пожалуй. Но он не первый год в “Краснодаре”, уже встроен в его игру. Да и на “быков” соперники все равно настраиваются не так, как на ЦСКА. Ничего страшного. У Траоре все впереди. В субботу ему исполнилось 26 лет. Может, теперь фартанет. Он же забивал и в “Анжи”, и в “Кубани”. Все придет. Играть он умеет. А все эти критики…

- Но вы согласны с тем, что пока Траоре выглядит довольно неуклюже?

- Постойте, я же не говорю, что он сейчас в полнейшем порядке? Знаете, сколько в свое время ругали Яя Туре. Мол, длиннющий, неуклюжий и так далее. И что потом? Туре всем все доказал.

- Думаете, болельщики ЦСКА будут вспоминать Траоре так же тепло, как Мусу или Вагнера?

- Думаю, фанаты армейцев прежде всего должны быть рады успехам всей команды, хорошим результатам. Какая разница, кто забивает? На первом месте стоит результат. Муса? Про его игру в Англии я уже сказал. А что сейчас показывает в “Монако” Вагнер?

- А Траоре разве много забивал в Европе?

- Постойте, мы сейчас о Мусе и Вагнере. А что показал, уйдя из ЦСКА, Думбья? Что-то я не слышал каких-то восторгов в его адрес со стороны “Ромы” и “Ньюкасла”. Труд нападающего очень тяжел и зависит он от многих факторов. Давайте еще немного подождем. Я в Ласина уверен.

Виталий АЙРАПЕТОВ