Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 августа 2016

22 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Встреча безоговорочных лидеров нашего футбола последних лет не только принесла им по очку, но и обозначила, чего хотят добиться от своих команд главные тренеры “Зенита” и ЦСКА, и дала ответ на вопрос, почему получается пока далеко не все из задуманного Мирчей Луческу и Леонидом Слуцким.

НИЧЬЯ НА РАЗДУМЬЕ

ЗЕНИТ - ЦСКА - 1:1 (1:1)

Голы: ЕРЕМЕНКО, 24 - 0:1. ЖИРКОВ (Кришито), 45 - 1:1.

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

6,0

19. Смольников

6,0

24. Гарай

6,0

13. Нету

6,5

(77. Джорджевич, 67)

5,5

4. Кришито

6,5

81. ЖИРКОВ

7,0

8. Маурисиу

5,5

(7. Жулиану, 46)

5,5

21. Хави Гарсия (к)

6,0

28. Витсель

5,5

9. Кокорин

5,5

(22. Дзюба, 79)

5,5

17. Шатов

6,0

Запасные: 41. М.Кержаков, 51. Рудаков, 2. Анюков, 6. Ломбертс, 5. Рязанцев, 29. Мак, 14. Юсупов, 11. А.Кержаков.

Главный тренер - Мирча ЛУЧЕСКУ

 

ЦСКА

35. АКИНФЕЕВ (к)

7,0

2. Мариу Фернандес

6,0

4. Игнашевич

5,5

24. В.Березуцкий

6,0

42. Щенников

5,5

7. Тошич

6,0

(8. Миланов, 30)

6,0

3. Вернблум

6,0

10. Дзагоев

6,0

(66. Натхо, 79)

5,5

25. Еременко

6,5

17. Головин

6,0

9. Траоре

5,5

(11. Ионов, 65)

6,0

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 14. Набабкин, 23. Страндберг.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 47:03.

Второй тайм - 48:44.

Всего - 95:47.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Лунев (Новосибирск), Усачев (Ростов-на-Дону).

20 августа. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 19 градусов.

17 678 зрителей (вмещает 21 107)

Молодежные команды - 0:2 (Гордюшенко, 29. Чалов, 48).

Предупреждения

Хави Гарсия, 41 (неспорт.повед.) Шатов, 61 (грубая игра)

Игнашевич, 21 (неспорт.повед.) Вернблум, 26 (неспорт.повед.) Миланов, 41 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

5

65

Владение мячом (%)

35

10

Удары (всего)

11

6

Удары в створ

3

7

Удары из штрафной

5

3

Удары из-за штрафной

6

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

3

5

Офсайды

1

9

Фолы

17

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АКИНФЕЕВ - 7,0. В первом тайме спас свою команду после опаснейших ударов Кокорина и Витселя, вытащив мяч из угла и из-под перекладины. На последних минутах прервал острый прострел Шатова на Дзюбу. В пропущенном голе не виноват.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Требовать от двух наших поочередных чемпионов последних шести лет целостной и безупречной игры сейчас, в середине августа, когда со старта сезона прошло немногим больше трех недель, а главные события его первого отрезка намечены на октябрь - ноябрь, наивно и бессмысленно. Тактическая перестройка - локальная в ЦСКА и масштабная в “Зените” - требует продолжительной тренировочной работы и неоднократных “боевых” проверок. Пока же перед нами только лишь фундаментальные основы, глядя на которые можно мечтательно или скептически предвосхищать, что на них вырастет в перспективе, но отнюдь не судить о конечном качестве проекта. У обеих команд, по сути, все еще продолжается предсезонная подготовка, укороченная из-за Euro-2016, и она частично захватит даже начало осени.

В этих рамках матч, принципиальный, бескомпромиссный, в то же время можно рассматривать и как своего рода контрольный. Тем более в нем хватало присущих спаррингам недоразумений, игра, пока еще некрепкая, рвалась лоскутами, а ближе к концу соперники, прямо как на сборах, дружно выдохлись. Иначе говоря, строго их судить не за что, а за зрелищный первый тайм, красивые эпизоды и отличные голы обязательно нужно поблагодарить. Серьезные требования к обоим будем предъявлять позже - когда раскатится, войдет в широкое русло чемпионат и начнутся групповые турниры двух евролиг.

Вместе с тем уже сейчас бросаются в глаза несовпадения, которые, не исключено, вообще не удастся исправить. Есть впечатление, что Мирча Луческу и Леонид Слуцкий временно мирятся с ними, не желая привыкать и надеясь, что все можно исправить, наладить. Но как бы эта временность не обернулась грустным, неизменным постоянством.

“ЧУЖЕРОДНЫЙ” ЭЛЕМЕНТ

У ЦСКА все в порядке с командным взаимодействием, точными механизмами работают все былые связи, и если случается неудача, то почти всегда это следствие чьего-то индивидуального просчета. В эпизоде с ударом Кокорина, блистательно отраженным Акинфеевым, чуть с опозданием выдернулся за линию искусственного офсайда Игнашевич, оставив зенитовского форварда в одиночестве перед воротами. Щенников, видимо, не ожидал, что Жирков будет откликаться на диагональные навесы и замыкать их на углу вратарской, отчего и не успел тому помешать. Точно так же центр защиты ЦСКА упустил Витселя, дав своему вратарю еще один повод блеснуть мастерством.

Проблема армейцев - на острие атаки. Каждый их матч все настойчивее наводит на мысль, что Траоре не подходит чемпионам России стилистически. Форвард он сильный, спору нет, но многого не умеет - и как раз того, что нужно его нынешней команде. ЦСКА предпочитает другой футбол, и это обусловлено не столько прихотью Слуцкого, сколько игровыми наклонностями его исполнителей: им нужен впереди быстрый нападающий, который открывается в разрезы и свободные зоны, умеет работать вдоль линии офсайда и реагировать на забросы из глубины. Траоре же склонен действовать внутри штрафной, за счет чутья выбирая голевую позицию, или же принимать мяч в ноги и тащить до ворот. Но для этого - то есть “под Траоре” - Слуцкому необходимо совершенно по-другому расположить игроков на поле, проложить новые маршруты атаки и способы доставки мяча на передний край. Пока не получается - отчего и выглядит африканец в ЦСКА чужеродным элементом. А выручает Еременко, чей гол с отскока становится уже фирменной комбинацией армейцев.

Понятно, что таланты Еременко, Дзагоева, Тошича позволят им рано или поздно найти общий язык с Траоре, подладиться под него. Понятно и то, что другого выхода у Слуцкого нет - как нет и другого центрфорварда. Вопрос в том, сколько у ЦСКА уйдет на это времени, успеет ли он к Лиге чемпионов? Или смирится с тем, что играет фактически вдесятером, привыкнет к несовпадению нападающего?

БРАЗИЛЬСКАЯ СИСТЕМА БЕЗ БРАЗИЛЬЦЕВ

Наметки перемен в игре “Зенита” уже позволяют понять, какого футбола ждет от команды Луческу - он явно похож на тот, что демонстрировал под его руководством “Шахтер”. И здесь также сразу возникают сомнения в соответствии желаемого действительному. Поскольку есть ощущение, нынешний подбор зенитовских игроков не вполне годится под такой футбол.

В “Шахтере” созидательные должности занимали бразильцы, и каждый из них отличался умением самостоятельно решать судьбу эпизодов, задавать игре тон и ритм. Причем все они отлично ориентировались в обстановке на поле и на ходу соображали, кому именно сейчас надлежит стать солистом, а кому - подпевалой или влиться в общий хор. И так на протяжении всего матча - и из матча в матч.

В “Зените” же собраны большей частью футболисты подыгрывающие. Умные, техничные, грамотные - но не решительные. Это можно сказать и про Витселя, и про Маурисиу, и про Кокорина, конечно же, при всех талантах. Им нужен на поле вожак, который потащит за собой и в абсолютном большинстве эпизодов будет лично решать, что делать и как поступить. Такой как Халк. Сами они могут исполнить за 90 минут максимум одно-два соло.

Вот и здесь выходит несовпадение: тренер хочет опираться на исполнителей инициативных, стремящихся выйти на первые роли, возглавить строй - а их у него в команде раз-два и обчелся: Шатов, Жирков да Дзюба, с которого пока ввиду травмы спрос невелик. Не случайно же вся зенитовская острота, что в прошлых встречах, что с ЦСКА, возникала после взрывной активизации первых двоих. Без нее “Зенит” предсказуем, а контроль мяча, которого требует Луческу, сводится к бесконечному перепасу на дальних подступах к чужим воротам.

Если сине-бело-голубые не воспитают внутри коллектива еще нескольких лидеров, самостоятельных, решающих, ничего у них не получится. Разумеется, класс и сумма мастерства и дальше позволят им вести борьбу за медали чемпионата и за выход в плей-офф Лиги Европы. Но вряд ли подобные высоты совпадают с помыслами клуба из Санкт-Петербурга.