Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

22 августа 2016

22 августа 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Сегодня - старт

Накануне старта сезона КХЛ главный тренер СКА и сборной России обстоятельно пообщался с журналистами. он рассказал о том, как будет совмещать работу в клубе и национальной команде во время Кубка мира, похвалил Леонида Слуцкого и поведал о тренерском братстве.

Олег ЗНАРОК: “В СКА ВСЕ ЗВЕЗДЫ. И ВСЕ - “РАБОЧИЕ ЛОШАДКИ”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

С Петром ВОРОБЬЕВЫМ ПРОШЕЛ 12 СЕЗОНОВ

- Постараемся не подвести болельщиков, ветеранов, - начал Знарок. - Знаю, как в Питере любят хоккей. Никогда раньше не видел, чтобы на товарищеском турнире собиралось по 10 - 12 тысяч. Хоккей - это спорт. Без ошибок тут не обойтись. Но я гарантирую, что ребята будут биться с первой и до последней минуты.

- Один канадский сайт назвал тренерский штаб сборной России седьмым по силе на Кубке мира...

- Здорово! Есть над чем работать. Это у них рейтинги, а у нас работа.

- Количество сборников в СКА увеличится?

- Когда увеличится? Мы же не резервная команда. Есть какой-то лимит... Сейчас у нас все в порядке с составом.

- Игроки, которые поедут на Кубок мира, получали какие-то другие нагрузки?

- Нет. У них были те же самые нагрузки. Сейчас они еще пройдут первые матчи сезона. До 4 сентября они будут играть, получать практику.

- А непосредственно перед Кубком мира у сборников будут какие-то особые тренировки?

- Думаю, нагрузок достаточно. Они готовы.

- Вас, как клубного тренера, беспокоит ситуация с отъездом четырех ведущих игроков на Кубок мира?

- Конечно, беспокоит, но мы были к этому готовы. При подписании контракта все это оговаривалось. Рад, что мне будет помогать Петр Ильич Воробьев. Я хорошо знаю этого человека. Он мой тренер. Прошел с ним 12 - 13 сезонов. Мы понимаем друг друга. Я его уважаю и знаю, что он настоящий профессионал.

- Вы обсуждали с ним, как будет проходить взаимодействие?

- Мы вместе были на летних сборах. Команда Высшей лиги работала с основным составом.

- Во время Кубка мира вы будете полностью сконцентрированы на сборной или возможны какие-то консультации с Воробьевым по клубу?

- Если случится какой-то форс-мажор, мы всегда можем созвониться и поговорить. Думаю, мы будем созваниваться.

КАПИТАН ДАЦЮК? ТАК РЕШИЛИ

- Во время сборов национальной команды, которые начнутся в Петербурге, не будете отвлекаться на СКА?

- Почему? По правилам НХЛ они дают нам час-полтора в день на тренировки. Больше нельзя. И за три дня мы должны дать один выходной, не считая перелета. До 4 сентября мы не имеем права выходить на лед. Наверное, будем сидеть на трибуне, смотреть. Так что будем вести игры и тренировки СКА. На клубе это никак не отразится.

- В связи с чем в СКА поменялся капитан? Был Ковальчук, стал Дацюк...

- Так решили...

- Это выбор тренерского штаба или команды?

- Общий выбор.

- Какого числа вы сконцентрируетесь на сборной?

- Наверное, с 4-го. Еще раз объясняю: до этого дня мы не имеем права выходить на лед. Просто посещаем тренировки. Ребята сами собираются и сами работают.

- С 4 сентября вы уже не в СКА?

- В СКА! И там и там! Утренние тренировки и дневные различаются. Провели раскатку в 11 часов - ребята поехали обедать и спать, а тренер смотреть за сборной. Потом час вздремнули и на игру.

- Команда опять будет бороться за победу в КХЛ?

- Команда должна всегда бороться за победу. А там как получится. Все хотят завоевать Кубок Гагарина. Но немногим это удается.

- Как оцените шансы СКА?

- Шансы СКА всегда были высокими. К сожалению, не всегда получалось выигрывать.

- В этом сезоне в команде много звезд. Не боитесь, недостатка “рабочих лошадок”?

- Что значит звезд? Я, например, звезда?

- Звезда.

- А я считаю себя рабочей лошадкой. Если звезда будет трудиться с утра до вечера, отдавать все силы во благо питерского хоккея, во благо команды, грызть лед ради победы - это что не звезда? Или это не рабочая лошадка?

- То есть у вас нет звезд?

- У нас все звезды. И все рабочие лошадки.

СОВМЕЩЕНИЕ? НЕ ТАКОЙ СТАРЫЙ: ВЫДЕРЖУ

- Можно ли сказать, что в СКА собрался самый мощный состав, с которым вы работали?

- Здесь из года в год самый мощный состав. Но для меня - да.

- Расскажите о предсезонной подготовке.

- Предсезонку мы прошли неплохо. Рады, что ребята профессионально подошли к делу и приехали на первый сбор в неплохих кондициях, хорошо отработали в Новогорске. Команда получила приличные нагрузки, наверное, это в первый раз такое. На турнирах смотрели связки, меняли звенья, давали играть молодым. То, что задумывали, выполнили. Естественно, на этом этапе физическая форма еще неудовлетворительная, но у нас есть несколько дней. Подойдем к сезону в полной готовности.

- Вы два года не работали в клубе. Есть “холодок” перед стартом сезона?

- “Холодок” есть всегда. Даже если ты постоянно работаешь. Волнение есть перед каждой игрой. И у хоккеистов, и у тренеров. Но ты приходишь, встаешь на лавку и начинаешь работать. Если не нервничать, быть спокойным, ничего не получится. Ты должен всегда выходить из стрессовых ситуаций. Будет очень сложно - на отдых времени у меня не будет. Пауза в чемпионате - это сборы национальной команды. Не такой я старый - выдержу.

- Не боитесь примера Леонида Слуцкого?

- Слуцкий - хороший тренер. Но он работал со сборной три месяца. А я сколько? Уже несколько лет.

- Вячеслав Быков проходил через совмещение. Вы разговаривали с ним на эту тему?

- У нас есть тренерское братство. Мы сочувствуем увольнению каждого тренера. Наша работа - не сахар и не золото. Человек может потерять ее из-за малейшей судейской ошибки. Гол забили - пришел наверх, и тебе говорят: “До свидания!” Из-за чужих ошибок. Тренер - заложник ситуации. Поэтому мы всегда созваниваемся и разговариваем. Почти со всеми очень хорошие отношения. Не у всех, но у большей массы. Отношения такие же, как во время игровой карьеры.

- Много лет вы работали в “Динамо”. И считались чуть ли не главным антагонистом СКА...

- Это спорт. Я там стал не нужен как консультант. Я же сам не уходил. Меня убрали. Рад оказаться в этом прекрасном городе, с этими прекрасными болельщиками. Может быть, буду чаще общаться с прессой, но не обещаю. Вообще я замкнутый человек. Сегодня что-то разговорился. Не обижайтесь, если что. Бывает хорошее настроение, но проиграл матч, и оно уже совсем другое. Ночь не спишь... А потом некоторые из журналистов начинают задавать не очень профессиональные вопросы. Сначала пропускаешь, а потом начинаешь нервничать. У каждого свой характер. Если бы у меня не было такого характера, может быть, я и не тренировал бы. Стоял бы около борта, спокойный, как амеба.