Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 августа 2016

19 августа 2016 | Авто-мото

АВТО

Интервью с руководителем команды G-Drive Racing Александром КРЫЛОВЫМ мы хотели сделать через несколько дней после окончания культовой гонки “24 часа Ле-Мана”, но на самую острую тему “Ле-Мана”-2016 Александр Владимирович поговорить согласился только через месяц, не раньше. Мы дождались. Заодно узнаем, почему был такой мораторий.

Команда G-Drive Racing выступает в чемпионатах по гонкам на выносливость - FIA WEC и ELMS. Команда защищает цвета российского флага с 2013 года, является лидером категории LMP2 по числу побед и сохраняет статус действующего чемпиона после триумфального сезона 2015 года.

Главный экипаж команды - #26, занимает третью позицию в зачете чемпионата FIA WEC 2016 года по прошествии 4 этапов. На счету команды 2 подиума, 4 поул-позиции в 4 гонках и второе место в вершине мирового автоспорта - “24 часах Ле-Мана”, впервые в истории команды. У россиян во главе с Романом Русиновым впереди еще 5 этапов, чтобы отыграть 45 очков и защитить титул чемпионов по итогам прошлого года.

Второй экипаж - #38, выступает в 2016 году в Европейской серии Ле-Ман и на данный момент лидирует в чемпионате с отрывом в 7 очков. До определения победителей остается 3 этапа, и это может быть первый титул в первый же год выступления для команды G-Drive Racing.

ГОНКА С ПРИСТРАСТИЕМ

- Спорт стремительно становится ареной политических разбирательств и спортсмены - жертвами совершенно неспортивных игр. Сейчас у всех на слуху допинговые скандалы, снятие спортсменов. Много, скажем так, странных решений. Я слышал в “Ле-Мане” вас тоже это коснулось? Это правда, что победу у вас практически отобрали? Об этом говорили в кулуарах сразу несколько экспертов, а вы не давали никаких комментариев.

- Хотелось, чтобы улеглись страсти и нас никто не начал бы обвинять в спекуляции на конспирологической основе. Гонка прошла, с результатом мы согласны. Работаем дальше.

- Но сейчас-то можно уже приоткрыть завесу.

- Давайте. Сразу оговорюсь, что если и были странные решения судей на этой гонке, то они точно не продиктованы какими-то политическими соображениями. В нашем случае теоретическую предвзятость можно объяснить только бизнес-задачами наших конкурентов.

- Вы столько делаете оговорок, как будто мы в суде.

- Сегодня в газете, завтра в суде. Так сказать, информационное общество. Если серьезно, то очень не хочется по старой российской традиции искать виноватых в проигрыше, но, во-первых, вы сами спросили, а во-вторых, конспирологическое объяснение нашему проигрышу придумал не я. Об этом говорят совершенно незаинтересованные люди.

- Проигрышу? Вы заняли второе место! Три года назад об этом никто даже мечтать не мог. Вы же были сборной Исландии, выражаясь футбольным языком.

- Три года назад - да. Но с тех пор уже было третье место, так что, как и подобает российской команде, победой для нас в этой гонке могло быть только первое место

- Хорошо, и какой бизнес спонсировал ваш “проигрыш”? Какой может быть бизнес в “Ле-Мане”?

- Как и любой большой спорт, автогонки - это большой бизнес. Ну а победа в культовом “Ле-Мане” - для бренда событие колоссальной важности. Оно может повлиять на коммерческие интересы.

- Раскрывайте интригу, кому вы перешли дорогу. А то слухов много, но хотелось бы от первоисточника.

- Скорее уж тогда перешли трассу. И я не первоисточник. Повторюсь, это всего лишь домыслы, которые мне самому озвучили профессионалы автоспорта. Нашим основным конкурентом за победу в классе LMP 2 была команда Signatech Alpine.

- Второе слово более чем знакомо, я не профессионал, но про них же ничего не было слышно много лет.

- В этом и суть. Alpine знаменитый гоночный суббренд компании Renault. Какое-то время назад он практически перестал существовать, но его решили возродить. Первым его появлением стало участие в “Ле-Мане”. Для французского бренда было крайне важно победить в культовой и к тому же французской гонке. И, разумеется, все французы тоже этого ждали. Ставки были очень высоки. Эффект от победы для Alpine громадный. Я менеджер, и гонки для меня прежде всего инструмент маркетинга, очень успешный инструмент, поэтому, возможно, я вижу то, на что обычные болельщики не обращают внимания.

- И как конкретно вам помешали? В автоспорте же все прозрачно.

- Не совсем. В нашем случае судьи, скажем так, чрезвычайно пристально следили за каждым нарушением и наказывали за абсолютно все ошибки. Казалось, что к нам чуть ли не отдельный человек приставлен. Повторюсь, никакого прямого беззакония не было, но пристальное внимание, очевидно, имело место. То, что пропускают, а точнее, не замечают в 9 из 10 случаев, нам не пропустили ни разу.

- Что, например?

- В тот момент, когда на трассе случилась авария, включился режим “медленных зон”. Мы только что проехали одну из таких зон с соблюдением всех правил, на небольшой скорости. И только мы стали ускоряться, как маршалы решили увеличить длину этой зоны. Ненамеренное нарушение, случайность, ну мяч в руку прижатую попал, считайте. Еще несколько незначительных нарушений. В итоге два штрафных заезда на питлейн и другие мелкие штрафы, так и насобирали нам четыре минуты, а проиграли мы в итоге три. Точно, как в аптеке. Как принято сейчас говорить: “Совпадение? Не думаю”.

- А на круге вы были быстрее Alpine?

- Вы не представляете, насколько это правильный вопрос. Если вы посмотрите таблицу скорости прохождения круга, наши пилоты находятся на самом верху. Все трое! Это само по себе событие для такой гонки. То есть у нас действительно очень быстрый экипаж - мы доказали это, выиграв в квалификации, и мы увидели это в гонке. Гонка - это скорость, тут за артистизм баллов не добавляют. Так что думаю, наши амбиции и возможности были всем понятны и до гонки и по ее ходу, в итоге - необязательные штрафы и второе место.

- Вы не стали подавать никаких апелляций?

- А на что тут подашь апелляции? Формально все правила соблюдены. Все равны, но мы оказались чуть равнее, в плохом смысле этого выражения.

- Сильно расстроились?

- Расстроились, конечно, но отнеслись к этому профессионально. Сделали выводы и пошли работать над ошибками. А потом, второе место в своем классе и шестое в общем зачете - тоже достижение, как вы сказали. А самое главное, “Ле-Ман” - это всегда драма. Ее всегда нужно ждать. Поэтому он и “Ле-Ман”. По-настоящему сильно расстроились ребята из “Тойоты”. Вот это был сюжет… Шекспир бы оценил.

- Вы про их поломку в конце?

- Именно. Представляете, они лидировали в своем классе все 24 часа, и вдруг их машина просто остановилась за один круг до финиша. Не авария, не ошибка пилота, а просто отказ техники. За круг до финиша! Думаю, такое бывает раз в сто лет, так что мы видели настоящую трагедию.

- Представляю реакцию остальных членов команды “Тойота”, находящихся в боксах.

- Вот как раз не представляете. Я своими глазами видел слезы команды Porsche, которые шли вторыми и стали в итоге неожиданно для себя победителями, и я видел каменные лица членов японской команды.

- Каменные?

- Внешне никаких эмоций. Абсолютные самураи. Я не представляю, что у них творилось в душе, но ни один мускул не дрогнул. А ведь это… ну как упасть перед финишем олимпийского марафона, как пропустить на последней секунде финала Лиги чемпионов. Но это все спорт, к счастью, в этом году “Ле-Ман” не забрал никого из гонщиков навсегда. Я помню трагедию 2013 года, когда после аварии на десятой минуте погиб Аллан Симонсен. И зная о гибели своего товарища, его команда по просьбе его семьи продолжила гонку. Ту гонку, кстати, выиграл тоже датчанин и посвятил свою победу погибшему соотечественнику. По сравнению со смертью Аллана все наши расстройства и даже горечь коллег из “Тойоты” просто суета. Автогонки - это риск, и есть лишь один критерий настоящего успеха соревнования: все остались живы.

- У “Ле-Мана”, я так понимаю, дурная слава в этом отношении.

- Я сравниваю “Ле-Ман” с вершиной К2 в Гималаях. Она не первая в мире по высоте, но первая по количеству погибших. У “Ле-Мана” и правда длинный траурный список, один раз погибло сразу восемьдесят человек, хотя, конечно, его культовость объясняется не только гибелью людей.

- Вы в своем интервью перед “Ле-Маном” подробно остановились на причинах, сделавших эту гонку культовой. Можете для тех, кто тот материал не читал, коротко остановиться на ключевых фактах?

- Начнем с того, что этот “Ле-Ман” открывал Брэд Питт, причем он говорил по-французски. На трибунах его в любой момент были готовы заменить Киану Ривз, Джеки Чан и Джейсон Стэтхем. Напомню, речь идет о Франции, представляете график этих “звезд”, но все нашли время. А если коротко, то 300 000 зрителей, почти столетняя история, пять тысяч километров за сутки. Повторюсь, за сутки. Это расстояние от Москвы до Иркутска. “Ле-Ман” - это предел и машины, и человека. Для Франции это такой же символ, как Эйфелева башня, это к вопросу о маркетинге. Кстати, интересный исторический факт. Даже те, кто не интересуется автоспортом, неоднократно видели в новостях, как пилоты-победители поливают друг друга шампанским. Эта традиция началась тоже с “Ле-Мана”. В общем, несмотря на то что это часть чемпионата мира, статус у “Ле-Мана” совершенно особенный. Считается, что “Ле-Ман” - одна из трех самых значимых гонок мира.

- Другие две - “Гран-при Монако” и “Индианаполис 500”?

- Совершенно верно, но по совокупности обстоятельств, мне кажется, и среди них “Ле-Ман” занимает место чуть выше, но это мое личное мнение.

- G-Drive Racing - действующие чемпионы мира. В своих интервью вы неоднократно говорили, что цель на этот год - “Ле-Ман”. После второго места вас драйв не покинул? Будете бороться на оставшихся гонках так же упорно, как в прошлом году?

- Отвечу вам экспромт-слоганом: “Команду G-Drive Racing драйв не покидает”. Нет, конечно. И по двум причинам. Для гонщиков такого класса, как наши пилоты, каждое соревнование - это вызов. Они профессионалы экстра-класса, а это значит, они быстро переживают как поражения, так и победы. Что касается меня, то, как я уже говорил, для меня G-Drive Racing - инструмент достижения бизнес-задач. С этой точки зрения мы должны побеждать в каждой гонке. Наши потребители хотят использовать топливо, победителей, топливо прошедшее испытание автогонками, пожалуй, лучшей проверкой для такого продукта. Поэтому мы будем бороться и добиваться лучших результатов.

- Вы создали настоящее чудо в мире автогонок. С нуля построили команду, ставшую чемпионом мира и чуть не забравшую себе кубок “Ле-Мана”. Само по себе это фантастическое достижение. И все это ради бизнес-задач компании “Газпром нефть”. Не хотите полностью уйти в автоспорт?

- Не хочу. Я менеджер, и если завтра мы придем к выводу, что наши бизнес-задачи требуют создания велосипедной команды, мы ее создадим и выиграем чемпионат мира, но успешность проекта оценим исключительно по тому, решены или нет коммерческие задачи. Это ключевая компетенция любого человека в спортивном маркетинге: не путать эмоции с бизнесом, знать, на что и зачем ты тратишь деньги своей компании. Я для своего удовольствия играю в хоккей, а еще у нас в компании замечательный КВН, и думаю, наши команды могли бы отлично выступить в общероссийском КВН, но ни хоккей, ни КВН не были бы так полезны “Газпром нефти”, как автоспорт и его помощь в продвижении топлива G-Drive. Поэтому существует команда G-Drive Racing. Но если что-то делать, то делать это надо лучше всех. Поэтому команда G-Drive Racing - чемпион мира.

Андрей ПЕТРОВ