Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 августа 2016

19 августа 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Сезон в НХЛ начнется только в октябре, но первая тренерская отставка уже произошла - Патрик Руа покинул “Колорадо”. “СЭ” рассказывает о причинах этого решения и рассуждает о будущем российских игроков “Эвеланш” - Семена Варламова, Никиты Задорова, Федора Тютина и Михаила Григоренко.

ДНИ СВЯТОГО ПАТРИКА

В левом углу ринга - великий вратарь, чье эго заполняло собой раздевалки в бытность игроком. Импозантный, харизматичный, в каком-то смысле - сумасбродный, готовый пропустить 11 голов, лишь бы свалить из “Монреаля”. Он купался в лучах славы, он всегда был настроен поболтать и не прочь обронить острый или едкий комментарий на какую бы то ни было тему.

В правом - великий центрфорвард, всю карьеру отдавший “Квебеку” и “Колорадо”. Член клуба Triple Gold и клуба “600”, обладатель фантастического кистевого броска и массы самых разнообразных трофеев, при этом тихоня, каких поискать. Выжать из него хоть пару не общих слов - уже было удачей для журналистов. Они друзья, и второй ни за что не стал бы увольнять первого. Но в тихом омуте… Ведь можно вынудить уйти.

Патрик Руа хотел агрессивного менеджмента. Хотел масштабных перестановок в это межсезонье. Хотел подписать пару ветеранов хорошего уровня. Хотел выбрать на драфте других людей. Но если раньше его идеи по меньшей мере принимались во внимание, а поначалу он так и вовсе рулил практически всем, то тут Руа встретил сопротивление со стороны Джо Сакика, а быть “просто тренером” - ему мало. В “Ремпартс” он много лет совмещал тренерскую деятельность с постом генерального менеджера, будучи ко всему еще и владельцем клуба - тотальнее контроля и быть не может. И он в нем нуждается.

Он тренер-мотиватор. Его не назовешь сильным тактиком или хорошим стратегом. Собственно, при нем “Колорадо” вечно был на дне таблиц сводной продвинутой статистики, да и без нее было трудно понять, чем “Лавины” собираются брать. Ведь соперники, как правило, не вылезали из зоны атаки. Один сезон затащил Варламов, находившийся в потрясающей форме, но на большее его не хватило.

Мотиваторам постоянно нужна свежая кровь, чтобы держать команду в узде и предотвращать таким образом эмоциональное выгорание. В молодежных лигах это происходит само собой, причем процесс постоянен. А тут от половины состава в одночасье не избавишься. Особенно если у руководства другие планы.

Эрик Джонсон, лидер обороны “Лавин”, недавно признался, что 90 процентов состава Руа полностью поддерживали. Причем ветераны были в первых рядах. Однако же ложка дегтя присутствовала. И, вероятнее всего, речь о молодежи, в первую очередь о Габриэле Ландескуге, капитане, постоянно критикуемом Руа, и Нэтане Маккинноне, потенциально - главной звезде команды. Сакик сделал выбор в пользу будущего и вряд ли прогадал. Все-таки регресс был налицо. А хороший системный тренер - типа Боба Хартли - способен за пару лет вылепить из этой команды претендента на Кубок Стэнли. По крайней мере стартовые позиции для этого очень даже неплохи.

ГРИГОРЕНКО

То, что Григоренко до сих пор играет в НХЛ, - во многом заслуга Руа. Он пестовал его в “Квебеке”, готовя к взрослому хоккею, он выменял его у “Баффало”, когда над Михаилом завис крест, он даже дал ему односторонний контракт, хотя ничто к этому не располагало. И если б не доверие Патрика, со стороны достаточно иррациональное, - не видать Григо подписанного летом годичного соглашения на 1,3 миллиона долларов. Разыгрался-то он лишь к концовке прошлого сезона и тогда выглядел очень прилично, но не будь того самого доверия - Миша успел бы отточить разве что навык сидения в ложе прессы.

Григоренко уже успел выразить в прессе сожаление в связи с решением Руа, при этом он уверен, что приход нового тренера никак на нем не скажется. А зря. Поскольку Патрик был единственным, у кого нашлись ключи к специфическому, пусть и талантливому форварду, пережившему массу тренерских отставок на всех уровнях. К тому же он был креатурой Руа в чистом виде. И поэтому не стоит удивляться, если вскоре последует обмен. Тем более что у “Колорадо” перебор центров (Макиннон, Дюшен, Седерберг, Колборн, Митчелл), а менеджмент планирует подтянуть Рантанена, Комфера и Грималди.

Может, не сразу, может, дадут поиграть еще, но в итоге наверняка обменяют. И большой вопрос - пойдет ли обмен ему на пользу, не говоря уже об уходе Руа. Единственное, что определенно будет плюсом, - на новом месте он может вернуться на родную позицию (весь прошлый сезон за редким исключением играл на фланге).

ЗАДОРОВ

Вот Задорову пара свежих глаз на скамейке определенно не помешает. Доверия от Руа он так и не дождался. И кто бы ни стал новым главным тренером - для Никиты это хороший шанс оказаться в заведомо куда более выигрышной позиции перед началом контрактного сезона. Конкуренты у него серьезные, но ничего из ряда вон. Он способен подвинуть и Желину, и Уиркоша, и Тютина, и Биграса. Все зависит от него. Если он сможет найти общий язык с Бэрри, а это весьма непросто, Тайсон просто живет атакой - эта пара могла бы стать ведущей в “Эвеланш” на долгие годы. Менять-то Задорова никто не собирается.

ВАРЛАМОВ

По большому счету Варламову от ухода Руа ни особо холодно, ни особо жарко. Его статус понятен, потенциал известен, к давлению - а при Святом Патрике его хватало - он привык. Как и к частым сменам настроения. Хуже точно не будет. И не исключено, что станет лучше. Вполне возможно, что новый тренер, внедрив свою систему, сможет снять с Варли часть более чем приличной нагрузки, и Семен снова заблистает, как в сезоне-2013/14, дебютном для Руа.

Обменять российского вратаря могли и раньше и даже вроде бы прорабатывали варианты. В этом смысле ничего не изменилось. Он неплохой обменный актив с рыночной зарплатой и адекватным сроком контракта. Плюс - в соглашении нет запрета на обмен. Найдется хороший вариант - сильно долго думать вряд ли будут. Но так было и при Руа.

ТЮТИН

“Колорадо” брал в это межсезонье выкупленного “Коламбусом” Тютина не под Руа. Его подписание напрямую связано с появлением в менеджменте “Лавин” Криса Макфарленда, ранее работавшего в “Блю Джекетс”. Причем Макфарленда приглашал Сакик. И клуб связывает с Федором определенные надежды. В первую очередь - помочь с переходом из обороны в атаку, улучшить контроль шайбы. Что, разумеется, скажется на опосредованных показателях владения, с чем у “Эвеланш” все плохо. С этим Тютин точно поможет, с шайбой он умеет обращаться, первый пас в наличии, что подтверждает и продвинутая статистика. Кто бы ни стал главным тренером, место в составе Федору практически гарантировано. И хорошо бы ему себя проявить - это едва ли не решающий сезон в его карьере.

Игорь ЕРОНКО

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ “КОЛОРАДО”

н. Михаил ГРИГОРЕНКО

22 года, 74 матча, 27 (6+21) очков

з. Никита ЗАДОРОВ

21 год, 22 матча, 2 (0+2) очка

в. Семен ВАРЛАМОВ

28 лет, 57 матчей, 2,81 гола за игру

з. Федор ТЮТИН

33 года, 61 матч, 3 (1+2) очка