Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. Ответный матч

“БАРСЕЛОНА” - “СЕВИЛЬЯ” - 3:0

“Барселона” разгромила “Севилью” в ответном матче Суперкубка Испании.

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ КАПИТАНА МЕССИ

Барселона - Севилья - 3:0 (Арда Туран, 10, 46, Месси, 55). Нереализованный пенальти: Иборра (“Севилья”), 33 (вратарь). Первый матч - 2:0.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

71 803 зрителя встретили полночь буднего дня на стадионе “Камп Ноу” на матче, результат которого уже не имел большого значения после убедительной победы “Барселоны” 2:0 в первой игре в Севилье. Непривычно позднее начало - 23.00 местного времени - было обусловлено запретом УЕФА проводить игры национальных турниров одновременно с отборочными встречами Лиги чемпионов. Так что “Барсе”, “Севилье” и семи десяткам тысяч зрителей пришлось ждать, пока прозвучит финальный свисток на стадионах “Лудогорца” и “Дундолка”.

А вот барселонское метро не стало никого ждать и закрыло свои двери в полночь. Зато зрители после окончания матча в 00.52 уже никуда не спешили и остались на церемонию награждения. Посмотреть действительно было на что. Впервые в истории Лионель Месси поднял трофей в качестве капитана какой-либо команды. Лео получил капитанскую повязку вследствие травмы Иньесты. Андрес и Лионель теперь с 29 титулами делят лидерство по количеству выигранных с “Барсой” трофеев.

Особенным этот матч был и для Луиса Энрике - теперь астурийский тренер выиграл с “Барселоной” все шесть возможных трофеев. Два чемпионата страны, два Кубка Испании плюс победы в Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира, Суперкубке Европы и теперь и Суперкубке Испании - неплохой урожай за два с небольшим года работы. Уверенная победа в первой игре позволила Луису Энрике не задействовать в ответном матче Пике и Луиса Суареса, а Жорди Альба и Ракитич вышли на замену уже в концовке игры при счете 3:0.

Зато в стартовом составе “Барсы” появились сразу четыре новичка. Французские защитники Умтити и Динь не раз срывали аплодисменты “Камп Ноу” своей прекрасной игрой. Весьма убедительно смотрелся и Андре Гомеш, и только Денис Суарес едва ли может быть довольным собой. Впрочем, наличие на поле Бускетса позволяет сполна сглаживать огрехи других хавбеков. А уж кто совершенно провалил игру, так это Мунир. Центрфорвард мыслями был где-то далеко - возможно, в офисе “Валенсии”, куда марокканский форвард может отправиться в рамках аренды в качестве части сделки по покупке Пако Алькасера.

“Севилья” сделала ставку на быстрый гол и уже к 5-й минуте успела создать два опасных момента у ворот Клаудио Браво. Чилийский голкипер спас “Барсу” при первом ударе Бен Йеддера, а спустя пару минут он же попал в перекладину. Каталонцы воспользовались своим первым же реальным шансом открыть счет. Турок Арда Туран, игравший на позиции командированного на Олимпиаду Неймара, уверенно переправил мяч в ворота после передачи Месси на 9-й минуте. Еще более красивый гол Туран забил на первой минуте второго тайма. После крученого дальнего удара турка мяч оказался в воротах так неожиданно, что более половины зрителей даже не сразу поняли, что это гол. Таким образом, за 90 минут Туран забил столько же голов за “Барсу”, сколько за весь прошлый сезон.

Вскоре Месси блестящим пасом подарил Турану возможность сделать хет-трик, но Арда пробил намного выше ворот. Зато сам Месси спустя две минуты не промахнулся - и головой замкнул отменный кросс Диня, которого бросил в прорыв по флангу Андре Гомеш. Для Месси гол стал сотым в 108 матчах под руководством Луиса Энрике, при 52 голевых передачах. 3:0 на табло “Камп Ноу” и 5:0 по сумме двух матчей - более чем уверенная победа “Барселоны” в Суперкубке.

Наконец, еще одним героем встречи стал вратарь Клаудио Браво, в эффектном прыжке отбивший мяч после удара Иборры с пенальти. Вероятно, для Браво матч стал предпоследним в свитере “Барселоны” - его переход в “Манчестер Сити” ожидается на следующей неделе. А прощальной, соответственно, станет субботняя с “Бетисом” в первом туре чемпионата. “Барселона”, скорее всего, проведет эту игру с парой Пике - Умтити в центре обороны, поскольку вслед за Матье травмировался еще и Маскерано. Аргентинец получил травму, когда лимит замен “Барса” уже исчерпала. Поэтому последние 10 минут каталонцы провели вдесятером, а место центрального защитника занял Ракитич.