Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

19 августа 2016

19 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

21 августа. “СПАРТАК” - “КРАСНОДАР”

Президент ФНЛ объяснил “СЭ”, зачем он решил баллотироваться на пост главы РФС.

Игорь ЕФРЕМОВ: “НЕ СОБИРАЮСЬ ОТТЯГИВАТЬ НА СЕБЯ ГОЛОСА ГАЗЗАЕВА”

- Почему решили побороться за этот пост?

- Задам вам встречный вопрос - а почему нет? Меня выдвинули уважаемые региональные федерации и клубы. При этом, как вы знаете, я уже пять лет руковожу ФНЛ. Неплохо знаю проблемы региональных федераций и команд. В итоге посчитал нужным пойти на выборы.

- Но это как-то неожиданно. Вы же не декларировали свою программу, реформы…

- Вы знаете, о реформах или даже революциях говорит пока только Валерий Георгиевич Газзаев. С удивлением прочитал его заявление, в котором хватает нестыковок, как, впрочем, во всей его программе реформирования российского футбола. Даже не хочется комментировать его слова, что я и Сергей Геннадьевич Прядкин идем на выборы в какой-то там связке… Может быть, это Валерию Георгиевичу нужна подстраховка?

- Газзаев предложил всем сотрудникам РФС дружно выставить свои кандидатуры…

- И вот здесь мы тоже сталкиваемся с нестыковкой - ни я, ни Сергей Геннадьевич не являемся сотрудниками РФС.

- Для Газзаева ваше выдвижение стало полной неожиданностью.

- Мягко говоря, это не совсем так. Могу сказать следующее. Когда 13 августа мы вместе с ним летели в Нальчик, я рассказал, что, по всей видимости, пойду на выборы. Так что странно слышать от него и такое…

- Какова все-таки ваша программа?

- Вы знаете, как член исполкома могу сказать, что в РФС есть стратегические документы по развитию футбола. В том числе по поручению президента сейчас разрабатывается стратегия развития нашего вида спорта до 2030 года. Мы собираемся действовать в ее рамках. Сейчас после неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы возникла ненужная истерия. Думаю, надо спокойно работать, анализировать ошибки, а не заниматься мнимыми реформами. Прежде всего необходимо навести порядок в головах. Кстати, желаю Станиславу Саламовичу Черчесову удачи на посту главного тренера национальной команды. Надеюсь, у него все получится.

- И все-таки, ответьте, пожалуйста: вы идете на выборы, чтобы оттянуть голоса Газзаева?

- Этого точно делать не собираюсь. Не знаю, почему Газзаев сказал о связках и подстраховках. Каждый судит, возможно, по себе… Хотел бы добавить по поводу намеков Газзаева о применении против него административного ресурса. По-моему, председатель избиркома все очень четко разъяснил. У Валерия Георгиевича, который считает себя фаворитом на выборах, возникли проблемы с документами при регистрации, и основной, по его мнению, конкурент Виталий Леонтьевич Мутко его об этом предупредил. Вот и все.

- Неужели рассчитываете победить на выборах?

- Во-первых, до них еще полтора месяца. А во-вторых, в жизни ничего нельзя исключать.

Виталий АЙРАПЕТОВ