Газета Спорт-Экспресс № 184 (7128) от 19 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

19 августа 2016

19 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Михаил МАМИАШВИЛИ: “ВОРОБЬЕВОЙ НУЖНО ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ТРЕНИРОВКАМ”

Президент федерации спортивной борьбы России остро отреагировал на поражения Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой, назвав сложившуюся ситуацию “уделом ничтожеств”. Однако затем в разговоре с корреспондентом “СЭ” он уточнил, что эти слова неверно истолкованы и не имели никакого отношения к личностям спортсменок.

- Так в чем причина неудач наших девочек в финальных схватках?

- Они не были готовы. К огромному сожалению!

- Причины?

- А причины разные. Но факт: и Воробьева, и Коблова оказались не готовы к тому вызову, который им был предложен в финальных схватках с японками. Вот представьте себе - ничтожно малый отрезок времени, 7 - 10 секунд, в которых сконцентрировалось все! С одной стороны - проигрыш, с другой - победа!

- Представил.

- И вот к этим секундам они оказались не готовы. Знаете, что самое обидное? Все это моделируется! Тысячекратно отрабатывается во время тренировок, с серьезным запасом. После этого оказаться не готовым… Да золотые медали у девочек были в руках! Оставалось только дотерпеть эти ничтожные секунды - которые отделяют участника Олимпиады, медалиста, от победителя Игр. От человека, который заходит, высокопарно говоря, в историю олимпийского движения. Вписывает свою фамилию золотыми буквами.

- Вот странно - Воробьева-то ко всему должна быть готова. Такой опыт!

- А получилось как получилось. Две серебряные медали тоже высочайшее достижение. Мои поздравления. Но обидно - все возможности у них были.

- Но в другом интервью вы выражались резче - “удел ничтожеств”. Сказали сгоряча?

- Я же вам только что объяснил, в каком формате это было сказано! Речь шла об условиях. О ничтожно малых секундах, с которыми девочки не справились. Никакого отношения к личностям Воробьевой и Кобловой мои слова не имели. Давайте правильно понимать. Если у кого-то глупости в голове - что я-то могу сделать?

- Хорошо, что объяснили. Истолковывают по-разному.

- Да пусть толкуют как хотят!

- Как вам кажется, Воробьева уйдет из спорта? Или будет продолжать бороться?

- А зачем ей уходить?

- Слухи разные.

- Ей возраст позволяет бороться, физические кондиции - тоже. Вопрос в другом - надо коренным образом пересмотреть свое отношение к учебно-тренировочному процессу.

- Что посоветуете Кобловой?

- Чтоб эта серебряная медаль стала для нее стимулом. С одной стороны, чтоб Валерия поняла - она может. Что уже доказала на этой Олимпиаде. С другой стороны - раздражитель: могла и не сделала! Валерия - достаточно опытная, у нее вторая Олимпиада. А возраст и здоровье позволяют замахиваться на многое. Дай ей господь, чтоб все сложилось. Просто к Олимпиаде надо себя готовить.

Юрий ГОЛЫШАК