Газета Спорт-Экспресс № 183 (7127) от 18 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 августа 2016

18 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ФУТБОЛ

1/2 финала

Бразилия вышла в финал олимпийского футбольного турнира.

ОДИННАДЦАТЬ НЕЙМАРОВ! БРАЗИЛИЯ ГОТОВА КБОЛЬШОЙ МЕСТИ

Мужчины 1/2 финала

БРАЗИЛИЯ - ГОНДУРАС - 6:0 (3:0)

Голы: Неймар, 1 (1:0). Габриэл Жезус, 26 (2:0). Габриэл Жезус, 35 (3:0). Маркиньюс, 51 (4:0). Луан Виейра, 79 (5:0). Неймар, 90+1 - с пенальти (6:0).

Бразилия: Вевертон, Маркиньюс, Дуглас Сантос, Родригу Кайу (Луан Гарсия, 57), Зека, Ренату Аугусту (Рафинья, 77), Уоллас, Неймар, Габриэл Барбоза, Луан Виейра, Габриэл Жезус (Фелипе Андерсон, 68).

Гондурас: Лопес, Паласиос, Перейра, Пас, Гарсия, Варгас (Бенавидес, 46), Акоста (Банегас, 72), Эспиналь, Лосано (Салас, 46), Киото, Элис.

Наказания: Акоста, 21. Варгас, 23. Родригу Кайу, 36. Пас, 59. Паласиос, 62. Эспиналь, 73 (предупреждения).

Судья: Хацеган (Румыния).

17 августа. Рио-де-Жанейро. Стадион “Маракана”. 52457 зрителей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Рио-де-Жанейро

ПОЛНАЯ “МАРАКАНА” В БУДНИЙ ДЕНЬ

Среда, час дня, соперник - Гондурас. Никакого выходного по случаю олимпийского футбольного полуфинала в Рио не объявлялось, все учреждения, магазины и кафе работали. И все равно “Маракана” к стартовому свистку была заполнена практически полностью. Бразилия дождалась свою сборную на главном стадионе страны. Семьдесят с лишним тысяч человек проревели гимн и погнали команду вперед.

Наверное, у защитников сборной Гондураса еще звенело в ушах, тогда как у бразильцев от такой атмосферы, наоборот, выросли крылья. Иначе как объяснить то, что произошло через каких-то 15 секунд после стартового свистка? Неймар коршуном налетел на заторможенных соперников, перехватил мяч и ценой болезненного столкновения с вратарем Лопесом забил рекордно быстрый гол. Травма? Нет травмы! Праздник начался!

Бразилия и играла празднично. Выстраиваясь время от времени ретро-схемой 4-2-4, столь любимой фанатами классического бразильского футбола, хозяева уже в зародыше задушили сказку о храбрых гондурасцах, которые отправили домой Аргентину, а теперь отправят и Бразилию. Куда там! Сами поедут в свою Тегусигальпу, тренироваться и набираться сил в родном чемпионате. После бронзового матча, конечно.

Гондурас и так уже прыгнул выше головы. В заявке команды два легионера, остальные представляют национальные клубы вроде “Олимпии” и “Виды”. И несмотря на безоговорочное поражение от Бразилии, некоторые ребята, полагаю, привлекут внимание в Европе. Особенно если завоюют медаль. Один из таких игроков, которому прочат большое будущее, - 20-летний форвард Элис, лучший молодой футболист Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Посмотрим, не окажется ли его где-нибудь в Испании.

Но пока мы рассматривали заявку Гондураса, Бразилия забила второй и третий. Героем обоих эпизодов стал 19-летний Габриэл Жезус - будущий игрок “Манчестер Сити”. В первом случае, получив прекрасную диагональную передачу в штрафную, он в касание пробил внешней стороной стопы, а во втором выскочил один на один и вколотил мяч в верхний гол. Блестящий удар и великолепный пас Неймара! 3:0 к перерыву - люди не зря отпрашивались с работы и прогуливали лекции. За полтайма Бразилия вышла в финал, где, конечно, очень ждала Германию. Вторую половину можно было целиком посвятить показательным выступлениям.

ИХ ОПЕКАЕТ РОНАЛДО

Атакующая четверка Бразилии - Луан, Габриэл Барбоза, Неймар и Габриэл Жезус - это, конечно, фейерверк. И, что самое интересное, капитан не выглядит выше всех на две головы. Остальные ребята стараются соответствовать уровню звезды “Барселоны”. Они и сами потенциальные звезды.

Тот же Жезус, подписавший свой первый профессиональный контракт с “Палмейрас” всего год назад, уже известен в Бразилии как “новый Неймар”. Причем некоторые специалисты считают его даже более разноплановым исполнителем. Будучи сопоставим с Неймаром по габаритам и техническому арсеналу, Жезус увереннее себя чувствует на позиции классической “девятки” - дефицитной для современного бразильского футбола. Неслучайно его среди прочих талантов выделяет великий Роналдо: “У Жезуса большое будущее, ставлю на него и на Габриэла Барбозу”.

Барбоза, он же Габигол, это еще один “новый Неймар” (сколько их в одной команде, да все одиннадцать - все равно что Неймары!). Татуированный, коренастый, с потрясающим дриблингом форвард тоже стал объектом охоты европейских грандов. И судя по тому, что пишет английская пресса, гонку за Габигола выиграл “Манчестер Юнайтед”. Будем ждать официального подтверждения - после того, что этот футболист вытворяет с соперниками, я не удивлюсь ничему!

ПЛЮС ШЕСТЬ

А четвертый гол в ворота Гондураса забил уже хорошо известный в Европе защитник Маркиньюс, выступающий за “ПСЖ”. Подача углового, мяч попал Маркиньюсу в ногу, он как бы неуклюже обработал его и вторым касанием спокойно переправил в ворота. Была бы это не Бразилия, назвал бы гол случайным. Но не поднимается рука такое написать. Тем более что хозяева не успокаивались и добивали бедный Гондурас всем, чем могли.

Пятый мяч достался Луану - совершенно справедливое событие, потому что нападающий “Гремиу” на этом турнире великолепен. Возможно, внешне не так эффектен, как Неймар и его близнецы, но не по годам умен. Главный тренер бразильцев Рожериу Микале строит игру команды не только через Неймара, но и через Луана. В эпизоде с голом нападающему оставалось замкнуть отличную передачу Фелипе Андерсона, которого в свою очередь бросил в прорыв по правому флангу Неймар.

А уже в компенсированное время умница Луан заработал пенальти. И Неймар с 11-метровой отметки установил окончательный разгромный счет. Через два года после поражения в шесть мячей в полуфинале чемпионата мира Бразилия выиграла с той же разностью в полуфинале Олимпиады. Но этого еще недостаточно. И в следующем матче дня между Германией и Нигерией вся страна болела за немцев.

Субботний финал должен был стать днем большой мести.

НЕЙМАР ЗАБИЛ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ ВИСТОРИИ ОЛИМПИАД

Форвард сборной Бразилии Неймар забил самый быстрый гол в истории футбольного турнира Олимпийских игр. Чтобы открыть счет, ему понадобилось всего 16 секунд. Стоит заметить, что один из соперников Неймара по этой встрече - нападающий Элис - на этой Олимпиаде уже обновлял рекорд. В матче против сборной Португалии он отличился на 30-й секунде.

Алексей МОРОЗ

Самые быстрые голы в истории мужского турнира Олимпиады

Футболист

Год

Город

Сборная

Соперник

Секунда

Счет

НЕЙМАР

2016

Рио-де-Жанейро

Бразилия

Гондурас

16

6:0

Альберт ЭЛИС

2016

Рио-де-Жанейро

Гондурас

Португалия

30

1:2

Орибе ПЕРАЛЬТА

2012

Лондон

Мексика

Бразилия

30

2:1

Рудольф БОММЕР

1984

Лос-Анджелес

ФРГ

Югославия

35

2:5