Газета Спорт-Экспресс № 183 (7127) от 18 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 августа 2016

19 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. 21 августа. “СПАРТАК” - “КРАСНОДАР”

Вчера на “Открытие Арене” прошла презентация Массимо Карреры, в ходе которой руководство красно-белых рассказало, почему команду возглавил итальянец, а не Курбан Бердыев.

Александр ЖИРКОВ: “МЫ НЕБУДЕМ УЧАСТВОВАТЬ ВПИАР-КАМПАНИИ БЕРДЫЕВА ПОВЫБИВАНИЮ ДЕНЕГ”

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Сергей ЕГОРОВ

из Москвы

КАРРЕРА СТАНЕТ СТРЕМИТЬСЯ К ПЕРВОМУ МЕСТУ

В начале общения с журналистами член совета директоров “Спартака” Александр Жирков поздравил итальянского специалиста.

- Хочу начать с того, что клуб принял решение назначить главным тренером Массимо Карреру, - сказал Жирков. - Контракт с ним заключен на два года. Задачи поставлены следующие: завоевание Кубка России и призового место в чемпионате страны.

- Я также поздравляю Массимо, желаю ему плодотворной работы и достижений, - добавил генеральный директор красно-белых Сергей Родионов.

- Очень рад, что главным тренером назначили именно меня, - заявил, в свою очередь, Каррера. - Горжусь тем, что являюсь наставником “Спартака”. Считаю, это очень большой клуб и у нас общие цели - побеждать. Буду вкладывать душу, чтобы команда вернулась на самые высокие места. Руководство упомянуло о целях - быть в тройке, но мы стремимся бороться за первое место. Третья строчка устроит только в том случае, если конкуренты будут сильнее нас.

- Как будет выглядеть ваш тренерский штаб и планируете ли приглашать помощников?

- Скоро играют сборные, и до того момента не планирую никого звать.

РОДИОНОВ БУДЕТ СОВМЕЩАТЬ ДВЕ ДОЛЖНОСТИ

- В последние две недели вы вели переговоры с Курбаном Бердыевым. Как оцените их ход и итоги, ведь он был приоритетным вариантом? - главный вопрос вечера адресован Жиркову.

- ФК “Спартак” не будет принимать участие в той пиар-компании Курбана Бекиевича и Ко по выбиванию денег из российских клубов. Других комментариев на эту тему давать больше не будем.

- Мне добавить абсолютно нечего, - сказал Родионов, к которому корреспонденты “СЭ” тоже обратились за комментарием по этой теме. - Вопрос был прогнозируем, на него ответил Александр Николаевич.

- Осталось две недели до закрытия трансферного окна. Кто станет спортивным директором и кто сейчас отвечает за трансферы “Спартака”? - журналисты вновь обратились к Жиркову.

- Родионов будет совмещать две должности. Других планов нет.

- Вы говорили, что, если прежний штаб уйдет, вы тоже покинете клуб. Что скажете об этом? - спросили у Родионова.

- Понимаю степень ответственности, которая на меня возложена, в том числе и за результат. Сейчас заявление подавать не буду. Считаю, что в сложной ситуации нельзя устраивать саботаж. Ушел спортивный директор, главный тренер... Вы все знаете, что “Спартак” для меня не пустое место. Я уже сорок с небольшим лет в этом клубе. Начатое дело надо доводить до конца. Моя помощь понадобится, в том числе и Каррере, поэтому не буду увольняться. Но подумаю над этим вопросом… В последнее время много разговоров на эту тему: Федун должен уйти, Родионов и Жирков тоже. Кто тогда будет работать?

- За кого вы голосовали при выборе тренера?

- Решение принимал не я один. Есть совет директоров. Кто за кого голосовал, не скажу, но в сложившейся ситуации я был за Карреру. И не скрываю этого.

- Почему?

- Наша первая встреча прошла в июне Монпелье. Будучи занятым работой на чемпионате Европы, он любезно согласился поговорить со мной и Аленичевым и произвел сильное впечатление, как специалист. Дальнейшая его работа показала, что он ее любит, грамотно оценивает и не боится сложностей в клубе. Мы рассказали Каррере об этом, но он не побоялся вызова. Приехав на сборы в Германию, сразу включился в работу - в первый же день включился в организацию оборонительных действий. А игры под его руководством доказали, что он умеет справляться даже со сложной ситуацией - в новом для него чемпионате сумел проявить свои лучшие качества.

ФЕРНАНДУ МОЖЕТ НАПИСАТЬ КНИЖКУ ПО ПОХУДЕНИЮ

- Когда команду возглавил Аленичев, руководство поставило ему задачу быть в четверке, а сейчас цель тренера, который пока мало знаком с чемпионатом, - тройка и Кубок России. Откуда такая разница? - вопрос задавался руководителям, но ответил на него Каррера.

- Считаю, “Спартак” поступает правильно, - сказал Массимо. - Я много выигрывал, мне это нравится. Согласен с клубом. Только если побеждаешь, о тебе помнят.

- Этот вопрос обсуждался и с главным тренером, - добавил Жирков. - Мы были активны на трансферном рынке. Сделано три приобретения, пока ими довольны. Фернанду так вообще может написать книжку по эффективному похудению. Словом, амбиции подкреплены.

- Не кажется ли вам, что назначение Карреры в данной ситуации - эксперимент, ведь увольнение Аленичева подразумевало назначение опытного наставника, каковым и является Бердыев?

- О Бердыеве все сказали, не считаю нужным возвращаться к этой теме, - ответил Родионов. - Выбор сделан, он осознанный и неслучайный. И не считаю это экспериментом. Мне кажется, что у Карреры должно получиться, учитывая его амбиции и заряженность на результат. Мне не хочется возвращаться к другой кандидатуре.

- Будут ли новые приобретения под Карреру и на какие позиции? - еще один вопрос Родионову.

- Трансферное окно открыто до конца августа, и поиск новичков ведется. Не стану называть позиции и количество футболистов. Нам нужно усиление, но рынок настолько тяжелый, что иногда наши желания разбиваются о немыслимые суммы трансферов. А кто-то не хочет ехать в Россию. Но работа будет вестись до последнего дня.

- Вас приглашали как специалиста по обороне. Это самое слабое место “Спартака”? - спросили Карреру.

- Проблема не только в ней. Когда команда защищается, то в этом участвуют все игроки. Мы должны много работать: тактика нападения и обороны “Спартака” несравнимы с итальянской.

- Последним из итальянских специалистов, работавшим в России, был Фабио Капелло, а более 10 лет назад “Спартак” возглавлял Невио Скала. Не пугает ли вас то, что оба уехали отсюда, не достигнув успеха?

- Нет, это часть нашей профессии.

- Была информация, что Боккетти готов уйти. Может ли он изменить решение в связи с вашим назначением?

- Мне ничего об этом не известно. Для меня это новость.

- Если не последует усиления, дает ли нынешний состав “Спартака” основания считать, что готов бороться за первое место?

- Всегда говорю ребятам, чтобы они полностью отдавали себя, когда выходят на поле, и с гордостью надевали красно-белую майку. Они должны бороться до последней минуты последнего матча. Что касается стиля, то я не любитель “тики-таки” - по душе быстрый, интенсивный футбол.

- В построении игры станете ориентироваться на “Ювентус”?

- Мне нравится строить футбол от обороны. Если ты хорош в защите, то соперник тебя прессингует, но получаешь пространство для нападающих.

- Контракт был подписан перед пресс-конференцией. Успели получить поздравления? Может, Антонио Конте вам звонил?

- Никто пока не знает об этом.

- Всегда будете использовать трех центральных защитников, как это было в предыдущих матчах, или примените и другие тактические варианты?

- Все футболисты должны уметь подстраиваться под схему и с тремя центральными, и с четырьмя защитниками. Стараюсь дать ребятам как можно больше информации о сопернике, дать много вариантов игры сзади. Говорят, что игроки обороны в “Спартаке” плохи, но это неправда.

- Вы предпочитаете отталкиваться от соперника или от себя - ведь все привыкли к тому, что обычно оппоненты подстраиваются под “Спартак”?

- Мы должны уметь находить разные варианты, чтобы осложнить жизнь сопернику. Не люблю менять состав, исходя из того, кто нам противостоит.