Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 августа 2016

12 августа 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В беседе с корреспондентами “СЭ” лидер СКА и сборной России рассказал о том, как он помогает Стиву Мозесу, восхитился российскими лучницами, которые выиграли серебро на Олимпиаде в Рио, и заметил, что прозвище для звена Ковальчук - Дацюк - Плотников будет зависеть от игры тройки в сезоне.

Павел ДАЦЮК: “МОЗЕС ПОНИМАЕТ МОЙАНГЛИЙСКИЙ”

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- На информационном портале Екатеринбурга можно прочитать, что хобби Павла Дацюка являются бильярд, рыбалка, большой теннис, чай, чтение книг. Что из этого использовали для борьбы с “Днями сурка” на сборах в Новогорске?

- Ничего из этих “инструментов” не использовал. Только подушка помогала восстановиться. Сборы были на самом деле достаточно интенсивными. Времени больше ни на что не хватало.

- Виктор Тихонов говорит, что постоянно пытается подсмотреть у вас финты. В игре против олимпийской сборной он сделал хет-трик.  Удачно подсмотрел или вы разрешили ему делать это официально?

- Витя - большой мастер. В этой игре он проявил себя очень удачно. А разрешение в таких вещах не требуется. Ни Вите, ни кому-либо другому: все могут делать на площадке то, что хотят.

- Вы говорили, что главный плюс возвращения в Россию - родной язык в общении. Но на тренировках достаточно много разговариваете с  Мозесом.  Учите его русскому?

- Просто я бывал в таких ситуациях, когда тебе тяжело из-за того, что ты плохо знаешь язык. Прошел через этот опыт. Поэтому если вижу, что кто-то оказался в таком же положении, стараюсь помочь. Чтобы человек понимал, что происходит.

- Мозес - способный ученик?

- Мой английский он понимает (улыбается).

- В Сочи стояла аномальная даже для этого города жара. Каково это в такую погоду идти не на пляж, а на каток?

- Из окна отеля было видно море, но нам надо было идти в другую сторону. Из-за этого было много внутренней борьбы. Но мы все-таки понимали, для чего приехали сюда и какие задачи перед нами поставлены.

-  Туман надо льдом во время матчей - это плюс для нападающих или защитников?

- И туман был, и лед довольно мягкий. Думаю, из-за этого было очень много ошибок. Вынужденных. Поэтому не многие себя там проявили так, как хотели. Все. И нападающие, и защитники. Но тяжелее всех было вратарям. Когда шайба вылетает из тумана - сориентироваться тяжело.  

  - В единственный свободный день вы поехали на тренировку к следж-хоккеистам. После того как она закончилась, вы что-то долго рассказывали ребятам. О чем, если не секрет, шел разговор?

- Поблагодарил за то, что они пригласили нас на эту тренировку, что так хорошо к нам отнеслись. Эти ребята - очень большие молодцы, занимаются хоккеем не покладая рук. Глядя на них, понимаешь, что наши трудности не такие уж непреодолимые.

- Мы слышали, как Илья Ковальчук иногда называет вас по имени-отчеству. Или вы его тоже Ильей Валерьевичем называете?

- Это он все шутит так.

- Намекает на возраст?

- Нет! (Смеется.)

- Александр Медведев называл вашу связку с Ковальчуком “Кошмаром для соперников”. Как бы вы назвали все ваше звено с Ковальчуком и Плотниковым?

- Называть можно, что хочешь и как хочешь, но наше прозвище будет зависеть от того, как мы будем играть в сезоне. Как будем доказывать свою состоятельность.

- Следите ли вы за летней Олимпиадой?

- Слежу, но не так, как это бывало раньше. Трансляции не совпадают со свободным временем.

- Какие виды вам больше всего нравятся?

- Все игровые, конечно. И легкая атлетика. Порадовался за женскую сборную по стрельбе из лука, которая впервые стала второй. Но как они это делают, даже представить себе не могу. Посмотрел с какого расстояния они стреляют - мне кажется, я даже мишени не увидел бы. А они в яблочко попадают.  

-  Правда ли, что в НХЛ вообще нет допинг-контроля?

- Неправда. Вся команда проверяется в течение сезона в разное время. Два-три раза в год.

-  В Рио все ругаются на проблемы в Олимпийской деревне - то воды нет, то света. Вы сталкивались с чем-то подобным на зимних Олимпиадах?

- В Сочи у нас все было замечательно. Вода была и горячая и холодная. И свет все время был. И атмосфера прекрасная. Не только в деревне, но и во всем Сочи.

КАК ВЫСТУПАЛИ РОССИЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ В ПЕРВЫЙ СЕЗОН В КХЛ*

Игрок

Сезон

Возраст

Клуб

И

О (Г+П)

Алексей ЖИТНИК

2008/09

37

Динамо М

56

16 (4+12)

Максим АФИНОГЕНОВ

2009/10

30

СКА

51

33 (13+20)

Сергей ЗУБОВ

2009/10

39

СКА

53

42 (10+32)

Виктор КОЗЛОВ

2009/10

34

Салават Юлаев

48

28 (10+18)

Сергей ФЕДОРОВ

2009/10

39

Металлург Мг

50

29 (9+20)

Вячеслав КОЗЛОВ

2010/11

38

ЦСКА (Салават Юлаев)

44

27 (12+15)

Алексей КОВАЛЕВ

2011/12

38

Атлант

22

6 (1+5)

Александр ФРОЛОВ

2011/12

29

Авангард

54

24 (12+12)

Илья КОВАЛЬЧУК

2013/14

30

СКА

45

40 (16+24)

Александр СЕМИН

2015/16

31

Металлург Мг

20

14 (5+9)

Павел ДАЦЮК

2016/17

38

СКА

??

??

*Не считая локаутного сезона-2012/13.