Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 августа 2016

12 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший главный тренер сборной России и “Спартака” - опеременах в этих командах.

Олег РОМАНЦЕВ: “СТАНИСЛАВ - НЕЗАВИСИМЫЙ ТРЕНЕР. АСБЕРДЫЕВЫМ “СПАРТАК” МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ”

- Считаю, Черчесов созрел для этой работы. Прежде всего очень рад, что сборную возглавил наш, российский, специалист, - сказал Романцев.

- В чем он превосходит Бердыева как наставник национальной команды?

- Вы знаете, все эти выборы тренера, мне кажется, поспешные…

- Почему же?

- На мой взгляд, сначала необходимо выбрать главу РФС - профессионала, а потом уже тренера. Нужно идти все же сверху вниз, а не снизу вверх.

- Так в чем же главные козыри Черчесова?

- Он умеет давать результат. Это же главный критерий. Станислав, точнее - Станислав Саламович, - умеет его добиваться. В последний сезон выиграл чемпионат и Кубок в Польше.

- А не смущает, что титул чемпиона России ему не покорялся?

- Постойте, он не так много времени работал в РФПЛ и не с такими уж явными фаворитами.

- Были в его карьере “Спартак” и “Динамо”…

- Все-таки на тот момент другие команды - “Зенит”, ЦСКА - были сильнее. И вообще я считаю, что тренеру нужно как минимум дать три года поработать, а не снимать после первой же неудачи. Я об этом давно говорю. Но ко мне не все прислушиваются.

- Чем еще привлекает Черчесов?

- Своим характером. Думаю, он не будет никого слушать со стороны - всяких “доброжелателей”. У него есть свой взгляд на вещи, Черчесов придерживается своих принципов. Независимый специалист. Это очень важно.

- Член исполкома Игорь Лебедев сказал, что перед Черчесовым поставлена задача вывести сборную в полуфинал чемпионата мира-2018. Смело?

- Очень смело. Очень. На сегодняшний день не вижу в России футболистов, способных решать такие задачи. Их нет…. Наши “игроки” - напишите именно в кавычках - показали, чего они стоят, на чемпионате Европы. Какой им полуфинал на фоне Франции?! Хотя есть время изменить и игру, и себя.

- Это за два года-то?

- А вот тут Черчесову нужно быть в тесном контакте со всеми тренерами высшей и первой лиг. Чтобы они ему подсказывали талантливых ребят, а он ездил по стране, отсматривал возможных кандидатов. У нас же огромное государство! В провинции, глубинке есть самородки. Желаю Черчесову удачи на этом поприще. Я его очень уважаю. Но тренер - это не решение всех проблем…

- Вы о чем?

- Очень важно, кто будет в дальнейшем руководить нашим футболом. Считаю, есть достойный кандидат со своей четкой программой, большими достижениями в футболе, со своей независимой позицией. Это Валерий Георгиевич Газзаев. Я за него. Если он встанет у руля Российского футбольного союза, у нашей команды будет шанс достойно выступить на домашнем чемпионате мира.

- Нельзя не спросить про “Спартак”. Как восприняли уход с поста главного тренера Дмитрия Аленичева?

- Очень жаль. Но здесь мы возвращаемся к тому, чтобы тренеру давали в команде время - те самые три года. У хозяев клуба другое мнение. Сегодня они правят бал.

- Но разве вылет из Лиги Европы от АЕК не является веским основанием для смены наставника?

- Поражение болезненное, не спорю. Но если после каждой неудачи менять тренера… Не знаю. В “Локомотиве” Черевченко ушел после двух ничьих. Странные дела творятся. Жаль…

- “Спартак” в ближайшие дни должен возглавить Курбан Бердыев. Как относитесь к этому специалисту?

- С огромным уважением, хотя мы с ним и не знакомы. Он всем все доказал своей работой. Буду рад, если он придет в “Спартак”. Считаю, в этом году у моей команды, как никогда в последнее время, есть шанс побороться за золото.

- Почему?

- А соперники-то нынче уже не те - ЦСКА, к примеру. “Зенит”? Все думали, что там Кокорин будет играть первую скрипку, а он, оказывается, играл в другом месте… На него надежды нет. Так что с Бердыевым “Спартак” в этом сезоне уже может выстрелить и добраться до золотых медалей. Это просто необходимо еще и потому, что в последнее время мы потеряли 30 процентов наших болельщиков. Их обязательно нужно вернуть на трибуны. Игрой!

- И все-таки некоторые из них уверены, что Бердыев по стилю не подходит команде.

- А я считаю, что именно того прагматизма, который несет Бердыев, и не хватает “Спартаку” в последние годы для золотых медалей. Наверное, это именно то, что нужно: необходима правильная во всех смыслах игра, которую отлично ставит Курбан Бекиевич. Вспомните, сколько раз команда Старостиных была чемпионом.

- С нынешним составом красно-белым по силам взять титул?

- Почему нет? Нормальный подбор исполнителей - под задачу. Просто игроков необходимо правильно расставить и задать им вектор. Лигу чемпионов с ними, конечно, не выиграешь, а вот чемпионат России по зубам.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Александр ЛЬВОВ