Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 августа 2016

12 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Репортаж с внеочередного исполкома РФС, на котором Станислава Черчесова утвердили главным тренером сборной России.

“ВИТАЛИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ ПРЕДЛОЖИЛ ЧЕРЧЕСОВУ ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ ЧМ”

Михаил ГОНЧАРОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Филипп ПАПЕНКОВ

из Дома футбола

Секрета в назначении Черчесова не было. Но одно дело - разговоры, другое - официальная церемония. И журналисты, и РФС подошли к делу с душой. Первых собралось на Таганке чуть ли не рекордное количество, человек 200. А футбольные власти решили сохранить “интригу” на лишний час: когда репортеры длинным строем уже поднимались по лестнице на традиционную протокольную съемку, сверху донеслось: “Ничего не будет, спускаемся! Не хотят заранее тренера показывать”.

“ОН ОБЛАДАЕТ НУЖНЫМИ ВОЛЕЙ И ХАРАКТЕРОМ”

- Убеждены, что Станислав Саламович в нужной мере погружен в российский футбол, информирован об уровне наших игроков, обладает соответствующими волей и характером, - так спустя час президент РФС Виталий Мутко представил Черчесова, когда они вместе зашли в зал для пресс-конференций. - Надеемся, что мы увидим обновленную национальную команду, которая будет всех нас радовать. Черчесов становится также председателем тренерского совета. Нужна связь между всеми сборными.

Мы выбирали из четырех кандидатов. В их число входили также Бердыев, Семак и Бородюк. Со всеми встречались и говорили. И пришли к выводу, что именно Черчесов лучше всего подходит под конкретную задачу.

- Каковы условия контракта?

- Каких-то “суперусловий” Черчесов не ставил, так что обсуждение этого вопроса заняло очень мало времени. Контракт рассчитан до 1 августа 2018 года.

РЕВОЛЮЦИИ И “СКВОЗНЯКА” НЕ БУДЕТ

- Буду краток, потому что надо больше работать, а не говорить, - взял слово Черчесов. - Рад, что выбор пал на меня. Я осознаю, что мне предстоит. Буду работать с достоинством и улыбкой. Главное, чтобы ответственность не давила, а радость не зашкаливала. Надо найти баланс, который поможет нам сделать сборную лучше, конкурентоспособнее и удачливее.

- Будут ли кардинальные перемены?

- Кардинальные меры - это революция, а они, как показывает практика, не приносят позитивного результата. Надо не быть голословным, пообщаться со всеми, кто может мне помочь, разобраться. Первое, что надо сделать, - перестать плакаться и недооценивать себя, надо вернуть уважение.

Сборная - тоже команда. В ней должен быть костяк, который не зависит от того, кто как провел матч очередного тура. “Сквозняка” не будет. Главное, чтобы игрок, который приезжает в сборную, был амбициозным спортсменом. А все остальное второстепенно.

- Будете ли привлекать к работе тех кандидатов, которые рассматривались наряду с вами?

- Дискуссии будут, и не только с ними. У меня есть опыт подобного сотрудничества. Например, регулярно встречались с тренером сборной Польши. Хотелось бы, чтобы подобная практика была и у нас. Это, впрочем, и от меня самого зависит.

О ЗАДАЧАХ

- Я привык ставить перед собой максимальные цели. Но если буду говорить, что хочу выиграть чемпионат мира, это будет легкомысленно. Мягко говоря. Первый шаг - сделать команду, реально оценить себя, и тогда уже можно будет ставить конкретные задачи. А кидаться сейчас громкими словами неправильно.

О ПОМОЩНИКАХ

- У меня есть тренерский штаб, который всегда мне помогал. Мы дополняем друг друга, и они будут со мной и в сборной: Ромащенко, Стауче и Паников. Пообщаюсь о нюансах с Писаревым, другими руководителями, чтобы мы все делали в рамках бюджета и чтобы каждый четко выполнял свою задачу. А лишних людей стараюсь не привлекать, это никогда не идет на пользу.

О МОЛОДЕЖИ

- Нет никакого возрастного лимита. Я свободен в выборе, а футболисты должны показывать свой уровень. Единственное, если раньше вызывали 20 полевых и 3 вратаря, то мне хотелось бы иметь еще два места именно для молодых, которых надо просматривать. Чтобы все заранее понимали, почему эти ребята вызваны. То есть 20 основных игроков готовятся, а заодно мы обкатываем молодежь. Для них это будет мотивацией. Вот такое предложение.

О БОЛЕЛЬЩИКАХ

- Не боюсь ли нападок и излишнего давления? Нет, я не волнуюсь. Вот сейчас в зале хорошая обстановка, приятно общаться. Понятно, что результат на Euro был не тот, который хотелось… Дальнейшая обстановка вокруг сборной зависит от нашей открытости и вашей информированности. Мы не собираемся устраивать “Дом-2”, но информацию давать будем, чтобы вы понимали, что мы вместе не на словах, а на деле.

О МАМАЕВЕ С КОКОРИНЫМ

- Буду ли рассматривать кандидатуры Мамаева и Кокорина? А что случилось? Я что-то пропустил? Ах, история с шампанским... Будет серьезный разговор. Потому что меня не пригласили. А если серьезно, то все делают в жизни неправильные вещи. Тем более в 25 лет. С Мамаевым я общался один раз, но он показался мне абсолютно нормальным, интеллигентным парнем. Кокорина знаю как облупленного. Им просто нужно дать время самим все понять. Извиняться по указке неправильно. Никто никого не вычеркивал. Главное - уровень их готовности.

О ВСТРЕЧЕ СО СЛУЦКИМ

- Слуцкому нужно дать время заняться делами в ЦСКА. Но вообще мы всегда общались. Думаю, и в ближайшие дни поговорим. Я-то и сегодня готов, но Леонид Викторович тоже должен все проанализировать. Понимаю, как ему тяжело далась работа в сборной. Так что торопиться не стоит.

О НАТУРАЛИЗОВАННЫХ ИГРОКАХ

- Отношусь к этому спокойно. Единственное, игрок, которому предлагают гражданство, начинает думать, что ему что-то автоматически должны. А нужна нормальная конкурентная среда. Если эти люди будут выделяться, то будут в сборной. Но просить никого не будем. Кто захочет, welcome. В глобальном смысле это вопрос не к главному тренеру. Это вопрос идеологии.

- “Welcome” - это добро пожаловать, - под общий смех выступил в роли переводчика Мутко.

О ПРОЩАЛЬНОМ МАТЧЕ ШИРОКОВА

- Широков объявил о завершении карьеры, и мы должны уважать это решение. Он капитан. Реально большой футболист. А вопрос прощального матча - это, наверное, не ко мне.

ОБ ИГНАШЕВИЧЕ

- Я понял заявление Сергея так, что он не хочет создавать проблему новому тренеру сборной. Это его характеризует с лучшей стороны. Но мы еще пообщаемся с ним, обсудим. В сборной ведь не подписывают контракты на несколько лет, как в клубах. Списывать Игнашевича точно не буду. Я ведь был на чемпионате мира-2002 почти сорокалетним. Чем я лучше? Думаю, что ничем. Переговорим. Это достойный футболист, с которым нужно вести себя достойно.

ЛЕБЕДЕВ БЫЛ ЗА БЕРДЫЕВА…

На улице в это время скопилась целая толпа зевак. Появления Черчесова из черного хода ждали на Таганке, как в Ватикане ждут на площади Святого Петра известия о выборе нового папы римского. Но сначала вышел Игорь Лебедев - член исполкома РФС, депутат Госдумы:

- Задача перед сборной - умереть, но достойно выступить на чемпионате мира. Виталий Леонтьевич предложил выйти в полуфинал, Черчесов сказал, что готов выйти в финал. Я воздержался при голосовании, высказал свое мнение: постановка подобных задач неправильная. Черчесов сейчас расшибется головой об лед, убьет сборную… Может быть, сможет хорошо выступить в 2018-м. Но что потом?! Разве жизнь заканчивается? Футбола больше не будет? Мы поставили Слуцкому задачу выйти во Францию. Вышел. А может, лучше бы и не выходил - учитывая тот позор, который мы испытали, и конфликты. На мой взгляд, перед тренером сборной должна ставиться задача построения боеспособной играющей команды, достойной любви болельщиков. И не надо говорить только о 2018-м! Не заканчивается на домашнем чемпионате мира жизнь.

Контракт Черчесова заканчивается как раз после турнира. То есть РФС заранее понимает, что в августе будет искать нового тренера. Потому что не выйдет наша сборная в полуфинал!

- Обсуждалась только одна кандидатура?

- Естественно. В какой-то момент их было четыре, но я так понимаю, что господин Черчесов единственный, кто согласился.

- И все проголосовали “за”?

- Все. А я воздержался.

- Почему?

- Я считаю, что в России есть кандидатуры лучше. Бердыев. Но я так понимаю, он не согласился и выбрал “Спартак”. И я его прекрасно понимаю. Со “Спартаком” он добьется очень больших успехов, а позор со сборной ему не нужен.

- Кто-нибудь просил предоставить на исполкоме данные о контракте Черчесова?

- Нет. Меня вообще никогда не интересуют зарплаты и цифры. Не люблю рыться в чужих карманах и считать чужие деньги. Всегда удивлялся, когда единственный интересующий всех вопрос - сколько миллионов он будет зарабатывать. Да какая разница?! Хоть миллиард! Если он достойный уважаемый тренер и сделает из сборной команду, на которую будут ходить и радоваться болельщики... Спортсмены всегда получают много.

- А если окажется, что зарплата, как у Капелло и РФС снова влезет в долги?

- Значит, так окажется. Ну давайте сделаем зарплату ему, как у тренера сборной Мексики. Сколько он там получает? 150 тысяч долларов в год? Не пойдет никто. Черчесов на 150 тысяч долларов не пойдет.

- Черчесов объяснил, как он собирается выходить в финал?

- (Улыбается.) Конечно же, нет. Это был его ответ на реплику президента РФС о тех задачах, которые ставятся перед главным тренером. Теперь задача - выйти в финал домашнего чемпионата мира. Все. А дальше в России футбола нет! Вот выйдем, умрем, а дальше - что хотите.

…НО У БЕРДЫЕВА СВОИ ПЛАНЫ

- Почему не удалось договориться с Бердыевым? - спросили у Мутко, который появился следом.

- А почему вы считаете, что с ним не удалось договориться?

- Он выбрал “Спартак”. Красно-белые предложили лучшие условия?

- Да нет... У каждого человека есть свои планы жизненные. Все возможности выбора мы всем кандидатам дали. Что значит “не удалось договориться”?... Мы остановились на Черчесове. Вот поэтому и не удалось договориться с Бердыевым.

- Но в списке приоритетов Бердыев шел повыше, разве нет?

- Зачем мы сейчас это будем обсуждать?.. У нас есть теперь новый тренер, вместе с ним будем работать. Давайте пожелаем ему удачи.

- Какая зарплата будет у Черчесова?

- Достойная!

- Игорь Лебедев сказал, что задача перед Черчесовым - выйти в полуфинал. А сам Станислав Саламович якобы готов выйти и в финал...

- Слушайте, есть закрытое заседание исполкома, на котором идет обсуждение. Мы, по-моему, на все вопросы ответили. Есть турнир, на котором нужно ставить максимальные задачи.