Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 августа 2016

12 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

Поздно вечером во вторник автобус для СМИ то ли попал под обстрел, то ли был забросан камнями. На другой день спецкор “СЭ” связался с одним из очевидцев и потерпевших - журналистом из Белоруссии.

ВОТ ПУЛЯ ПРОСВИСТЕЛА… КАК РАБОТАТЬ В РИО И НЕ УМЕРЕТЬ

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

Ни одного предолимпийского или олимпийского дня не прошло без сообщений о совершенных преступлениях. Вот дайджест самого главного:

1. Во время эстафеты олимпийского огня в районе Барры грабитель на мотороллере пытался ограбить респектабельного сеньора в дорогой машине, но сам пал от его рук, будучи застрелен из собственного пистолета. Убийца поневоле оказался мастером джиу-джитсу и почему-то представился российским вице-консулом.

2. Сборную Австралии обокрали в Олимпийской деревне во время намеренно созданного пожара. В другой раз девять сумок с инвентарем украли у британских пловцов.

3. Из Дома болельщика сборной во время просмотра церемонии открытия вынесли три ноутбука, фотоаппарат и кошелек. Предполагается, это сделали сотрудники из местных.

4. Бронзовому призеру Игр по дзюдо, бельгийцу, набили лицо на пляже Копакабана, где он праздновал успех. Спортсмен пытался догнать человека, укравшего у его друга телефон.

5. Португальского Мутко, их министра спорта, обчистили в Лагуне.

6. Журналисты регулярно несут потери - у коллег крадут рюкзаки и ценную аппаратуру.

И это, конечно, далеко не все.

7. На соревнованиях по конному спорту нашли две дырки от пуль в стенах олимпийского объекта. Есть мнение, что они случайно прилетели откуда-то из ближайших фавел.

Еще одно происшествие случилось во вторник, когда в Москве уже была глухая ночь, а в Бразилии - вечер. Специальный медиаавтобус - из тех, что курсируют между олимпийскими объектами для развоза журналистов - подвергся атаке. Предположительно в автобус стреляли, по другой версии в стекла попали камни.

Одним из тех, кто находился внутри, был белорусский журналист издания “Прессбол” Артур Жоль. В среду мы встретились на соревнованиях по тяжелой атлетике. Несмотря на перенесенный стресс, Жоль продолжал напряженно работать - поскольку свое издание он представляет один, ему приходится писать в день про три-четыре вида спорта. И по-прежнему ездить на медиаавтобусах.

- Наши девчонки играли в баскетбол с бразильянками на YouthArena в районе Диадора, - рассказывает Артур. - Матч был феноменальный, мы победили на последних секундах. Я немного задержался на арене, потому что сначала поговорил с баскетболистками, а потом с тренером, который смотрел следующий матч с участием будущих соперниц. И поехал в главный пресс-центр, откуда мне проще всего добираться домой.

- Дорога долгая?

- По меркам Игр в Рио в общем-то нет. Минут 30 - 40. К тому же автобус едет быстро - дорога пустая. То ли ее расчищают, то ли она какая-то специальная олимпийская. Даже других машин не видно. Мы ехали, я был погружен в мысли о баскетболе и о будущей статье. И вдруг, где-то на середине пути раздаются два хлопка.

- Который был час?

- Начало девятого по местному времени. Услышав хлопки, я повернул голову и увидел, что стекло все покрыто трещинами.

- Прямо вот стекло, возле которого вы сидели?!

- Да, оно. И помимо трещин - такая ма-а-аленькая дырочка. Сориентировался я быстро - понадобилась секунда-другая, чтобы понять, что это может быть. Поэтому я мигом лег на пол. Остальные журналисты тоже. Людей было немного - человек десять. Помимо меня из русскоязычных никого. Кто-то из коллег заорал водителю: “Гони! Не останавливайся!”

- Что было дальше?

- Добрались до ближайшей полицейской машины. Зашел полицейский, осмотрел стекла. Выяснилось, что помимо моего в трещинах было еще одно стекло. Оба причем еще держались и раскрошились чуть позже. В другом стекле дырок не было. Мы осмотрели автобус - тоже никаких вмятин, следов и так далее. Все тут же начали фотографировать и передавать. Профессиональная привычка!

- Удивляюсь вашему хладнокровию.

- Все стали обсуждать, что это. То ли выстрелы. То ли, может быть, камни. Дорога идет мимо районов фавел. То фавела, то скала нависает над дорогой.

- Ваша версия?

- Честно скажу, не знаю. Не берусь утверждать, что кто-то стрелял. Вдруг это правда какие-то камни со скал отлетели? Ведь на втором стекле не было отверстий. Либо, может, кто-то забросал камнями. Я слышал, здесь такое бывает - бандюганы всякие атакуют машины камнями. Или действительно стреляли. Но если так - то из пневматического оружия. После выстрела из огнестрельного стекло бы рассыпалось сразу.

- Читал, что несколько человек получили ранения, в том числе вы.

- Слишком сильно сказано. Стекло немножко рассекло мне палец, но это мелочи. Крови совсем немного. Там был турок - ему осколок прилетел в руку. Но тоже не смертельно.

- Как реагировали люди, ехавшие в автобусе?

- Среди нас находились женщины. Одна, которая помоложе, была взволнована, звонила кому-то, даже, кажется, немножко поплакала. Но в целом без паники. Упали на пол.

- А водитель героически гнал?

- По водителю вообще было не сказать, что что-то происходит. Абсолютно спокоен.

- Как вела себя полиция?

- Да там был всего один полисмен. Что-то “перетер” с водителем на португальском. Нам никто ничего не сказал, не брал показания, не информировал. До главного пресс-центра добрались с машиной сопровождения, постояли и разошлись. Ехали со сквозной вентиляцией.

- Это единственный инцидент с вашим участием в Бразилии?

- Да. Я живу в нормальном районе. Когда иду домой, то дорогу надо пересекать по пешеходному мосту. Так на нем вечером однажды дежурило 11 автоматчиков. Я подумал: “Надо же, какие меры безопасности. Значит, все должно быть нормально”. А потом выясняется, что в тебя может что-то прилететь откуда-то из куста.