Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 августа 2016

12 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Традиционная пресс-конференция международной федерации (ИААФ), посвященная старту легкоатлетического турнира на Играх, превратилась для президента, лорда Себастьяна Коэ, в настоящий допрос по российскому вопросу.

ЛОРД НА ЗАКЛАНИИ: ПРЕЗИДЕНТ ИААФ ВЫДЕРЖАЛ ДОПРОС ПО РОССИЙСКОМУ ВОПРОСУ

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Рио-де-Жанейро

ИААФ - это чуть ли не единственная международная федерация, которая все свои мероприятия для прессы проводит по высшему разряду. Например, если идет раскрутка нового чемпиона - так с медиатуром к нему на родину, с подробнейшими интервью с родителями, тренерами и прочими творцами успеха. Неудивительно, что предстартовая пресс-конференция была организована в одном из самых фешенебельных отелей Рио, и на фуршет для журналистов там явно не поскупились.

Напряженность обстановки ощущается уже на входе: в отель пускают только по специальным спискам, по сто раз перепроверяя каждого. Огромное фойе с трудом вмещает всех желающих пообщаться с лордом Коэ. Причем россиян здесь почти нет, основная масса - представители британских СМИ. Но тема недопуска российских легкоатлетов интересует всех без исключения.

- Рашн френд, хеллоу! - приобнимает за плечи симпатичный дядечка в спортивном костюме, в котором с трудом узнаю президента Европейской ассоциации легкой атлетики Свена Арне Хансена. Второй человек в мировой легкой атлетике после Коэ - полная его противоположность. Открыт, дружелюбен, любит Россию и щедро делится эксклюзивными сведениями не под диктофон. О подробностях разговора с Хансеном мы пока умолчим, но намекнем, что тенденция для нашей страны намечается положительная.

Сам лорд Коэ появляется на публике с приличным опозданием, в сопровождении пресс-секретаря и советника по юридическим вопросам. Речь последней о реформировании структуры ИААФ настолько “увлекательна”, что засыпают даже сотрудники собственной пресс-службы. С одним из них мы на протяжении всего этого спича обсуждаем в соцсети последние события из жизни его кошек. А все потому, что бедному человеку под взглядом начальства нужно сделать вид, будто он что-то записывает.

Лорд, который тоже заскучал, наконец берет микрофон и пытается разрядить обстановку. Но шутки не шутятся, а реверансы в адрес местной звезды Фабианы Мюрер в этом интернациональном зале мало кого трогают. Первый же вопрос - о главном, об Олимпиаде без России.

- Поверьте, решение отстранить Россию очень тяжело далось всем членам совета, - привычно начинает оправдываться Коэ. - Но мы как международная федерация обязаны обеспечить для всех спортсменов равные правила игры. Совместно с рабочей группой мы продолжим процесс возвращения ВФЛА в рамки ИААФ.

Тут же выясняется, что состав рабочей группы ИААФ не изменился и возглавляет ее по-прежнему норвежец Руне Андерсен. Причем, по словам Коэ, очередное заседание группа проведет прямо в Рио, спустя несколько дней после старта легкоатлетического турнира. Правда, с кем из представителей российской стороны группа собирается совещаться, абсолютно не ясно. Единственный наш член Совета ИААФ Михаил Бутов временно приостановил свою деятельность и в Рио не приехал.

- Как вы прокомментируете тот факт, что Международный олимпийский комитет разрешил российской сборной выступать в Рио под своим флагом и, следовательно, не поддержал решение ИААФ об отстранении всей команды? - очередной вопрос Коэ от представителя влиятельного портала о мировой спортивной политике AroundtheRings.

- Члены МОК так решили, и я как президент международной федерации не могу это комментировать, - технично уходит от прямого ответа лорд.

- Вы говорите о справедливости. Почему на этой Олимпиаде выступит, например, дважды дисквалифицированный за допинг американец Джастин Гэтлин, а лицо мировой легкой атлетики на протяжении многих лет Елена Исинбаева вынуждена остаться дома? - не унимаются журналисты.

- Это совершенно разные вещи. Я бы хотел видеть пожизненные дисквалификации за допинг, но это невозможно. Гэтлин имеет полное право выступать. Что касается России и Исинбаевой, мы установили критерии, согласно которым атлеты, подвергавшиеся проверкам в других, безопасных антидопинговых системах, могли быть допущены до Игр. Мы не отстраняли самих спортсменов. Их подвела сама Россия, ваша система.

- Вы разочарованы, что на Играх не выступит информатор ВАДА Юлия Степанова?

- Мы уверены, что Степанова внесла экстраординарный вклад в борьбу с допингом. Европейская ассоциация с нами в этом согласна, Степанова уже выступала на чемпионате континента. Но я не могу оценить весь бэкграунд, почему МОК принял в отношении нее именно такое решение.

Для разнообразия Коэ подкидывают вопрос про Кастер Семеню. Напомним, Спортивный арбитражный суд ранее посчитал незаконными действовавшие в ИААФ ограничения по максимальному уровню тестостерона. Оставшись без контроля, южноафриканка в этом сезоне имеет подавляющее преимущество над соперницами и с вероятностью в 99 процентов выиграет дистанцию 800 м.

- Это очень сложный вопрос, - привычно качает головой глава ИААФ. - Давайте уясним для себя, что речь идет о живых спортсменах и прежде всего о людях. Мы должны быть очень деликатны. CAS решил, что у нас недостаточно доказательств того, что высокий уровень тестостерона напрямую повышает результаты. Сейчас медицинская комиссия ИААФ продолжает изучать этот момент, и, думаю, в течение этого года мы еще вернемся в CAS с этой темой.

На этой безрадостной ноте Коэ раскланивается и, отказавшись от дополнительных вопросов, стремительно покидает комнату. Лорду явно не нравится столь повышенная скандальность, которая в связи с российской темой стала сопутствовать его виду спорта.

Скорее всего, мытьем или катаньем, но к следующему чемпионату мира, который пройдет в Лондоне, нас все-таки допустят. Терпеть подобные экзекуции от мировой прессы на родной земле Коэ вряд ли захочет, проще проявить благородство и объявить, что наша команда наконец соответствует всем критериям.

Другой вопрос, что, по сути, в самой системе это ничего не изменит. А спустя еще год изоляции, вообще непонятно, что от российской легкой атлетики останется...