Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 августа 2016

12 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВОЛЕЙБОЛ

Капитан сборной России поделился впечатлениями от разгромной победы над Египтом.

Сергей ТЕТЮХИН: “ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ВРЕМЯ ГОНИТЕ МЕНЯ НА ПЕНСИЮ?”

Владимир ИВАНОВ

из Рио-де-Жанейро

- Сегодня команда играла практически без ошибок. Учли уроки поражения в прошлом матче?

- На сей раз нам хорошо подсобил соперник. Египет - первая команда на турнире, которая делала на площадке ровно то, к чему мы готовились. Работа аналитиков не прошла даром, и наша тактическая задумка полностью сработала.

- Что говорили после поражения от Аргентины в раздевалке?

- Была обычная обстановка. Все в порядке. Никто никого не ругал. Рыжих и крайних у нас нет. Разгильдяйства и бардака на площадке в проигранном поединке не наблюдалось. Уже по приезде в деревне спокойно разобрали все ошибки, поняли, где не доиграли.

- Можно ли сейчас сказать, что наш блок наконец заработал. Или по игре с Египтом сложно судить?

- Конечно, хотелось бы, чтобы он все время так работал. Тема Вольвич сегодня раскрылся во всей красе. Будем надеяться на продолжение. Это ведь легкий хлеб для зарабатывания очков.

- Есть ощущение, что на игру с африканцами команда вышла с запредельным настроем.

- Не могу сказать, что на две предыдущие игры мы настраивались меньше. Все понимают, что сюрприз может преподнести кто угодно. Хоть Египет, хоть Мексика.

- Как лично вам в физическом плане дается этот турнир?

- Да мне грех жаловаться! Все хорошо.

- Следите за происходящим в другой группе?

- Только за результатами. Подсчеты по четвертьфиналу не ведем. У нас тут свои бараны, с ними надо разбираться.

- А вообще Олимпиаду смотрите?

- Следили по телевизору за играми наших волейболисток и гандболисток. Такие молодцы! Настоящие мужики! В хорошем смысле этого слова. Вытаскивают просто невероятные игры.

- Как вам бытовые условия в Олимпийской деревне? Теннисистки жалуются, говорят, еда однообразная.

- Никаких различий в питании по сравнению с предыдущими Олимпиадами нет. Все живут в спартанских условиях, жаловаться не на что. Деревня в Рио ничуть не хуже лондонской и получше той, что была в Афинах. Все работает! Душ есть, кровати есть, питание круглосуточное. Что еще нужно? Карусели? Ребята, мы на Олимпиаду приехали. У нас нет времени на развлекаловку.

- Что вы собираетесь делать после завершения карьеры?

- Да что ж такое (смеется). Почему вы меня все время гоните на пенсию?

ТРИ РЕКОРДА В МАТЧЕ С ЕГИПТОМ

Во встрече между сборными России и Египта было установлено несколько рекордов. Поединок, завершившийся победой россиян со счетом 3:0, стал самым коротким в истории Олимпийских игр, он продолжался всего 54 минуты. Предыдущий рекорд был установлен на Играх-2008 в поединке Сербия - Египет (56 минут). Также в этом матче набрано минимальное суммарное количество очков - 112. Предыдущий рекорд установлен в матче Куба - Египет на Играх-2000 - 119 очков. Наконец, счет третьей партии (25:9) оказался самым разгромным в олимпийской истории. Ранее такой антирекорд также принадлежал египетской команде, которая уступала со счетом 10:25 в отдельной партии Испании и Польше в 2000 и 2008 году соответственно.