Газета Спорт-Экспресс № 178 (7122) от 12 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России одержала самую легкую победу в Рио, разгромив аутсайдеров из Египта и практически гарантировав себе выход в плей-офф. Поединок продолжался всего 54 минуты и стал самым коротким в истории Олимпийских игр.

ШУТОЧКИ КОНЧИЛИСЬ: ВПЕРЕДИ НАСТОЯЩАЯ ОЛИМПИАДА

Владимир ИВАНОВ

из Рио-де-Жанейро

Все репетиции закончены. Впереди - война. Поединок с Египтом для подопечных Владимира Алекно был последним, который можно было бы отнести к проходным. Ясно, что при недолжном настрое можно поплатиться и в игре с африканцами - вспомните хотя бы то, как в среду камерунские волейболистки заставили понервничать наших девушек. Однако сомнений в исходе мужского поединка не было. Правом на необязательное поражение россияне уже воспользовались. В игре с Аргентиной.

Впереди у нас важнейшие поединки с действующими чемпионами мира поляками и иранцами, которым терять совершенно нечего. Тем же полякам они уступили лишь на тай-брейке. А кубинцев, в отличие то нас, обыграли в трех партиях.

Вопрос о выходе-невыходе из группы ребром не стоит. Ниже четвертого места мы уже не опустимся ни при каких раскладах. Но вот рассчитывать на что-то в случае неудач в двух оставшихся играх - дело бесперспективное. И речь вовсе не о возможном попадании на сложного соперника в четвертьфинале - тут еще поди угадай, кто из второго секстета предпочтительнее. Главный вопрос заключается в другом: в каком психологическом состоянии подойдут Тетюхин и Ко к первой игре на вылет. Если с багажом в несколько поражений, пиши пропало.

Одним из ключевых моментов лондонской Олимпиады для сборной России стала тяжелейшая победа над американцами на групповом этапе. Тогда наша команда, напомню, подошла к четвертому матчу группового с аналогичными сегодняшней ситуации показателями - двумя победами и одним поражением. Затем было неудачное начало в матче с США, соперник вел 2:0 по партиям. А потом случилось чудо-спасение - 26:24, 25:16 и 15:8. Этот камбэк придал команде заряд энергии и куража, которых хватило и на четвертьфинал с поляками, и на полуфинал с пребывающими тогда в отличном состоянии болгарами. Финал же - это всегда особенная история.

И почему бы игре с поляками, которая пройдет в субботу, не стать тем самым переломным моментом, после которого русская волейбольная машина сумеет разогнаться по-настоящему?

“МОНСТР-БЛОК” ВОЛЬВИЧ

А пока об игре с семикратными чемпионами Африки. Первое, что бросилось в глаза, - запредельный настрой. Не случайно Владимир Алекно отправил в бой основной состав, включая Сергея Гранкина, у которого все еще не спала опухоль на ноге. Хотя, как заметил недавно Михайлов, в команде здоровых людей, увы, нет. Сам Максим тоже набирает кондиции прямо по ходу турнира. И если в игре в Аргентиной он реализовал только 2 атаки из 11, то сегодня - 9 из 16.

Самым ярким игроком встречи однозначно стал Артем Вольвич. Он подавал навылет, атаковал первым темпом и своим блоком доводил египетских нападающих до истерики. “Монстр-блок”, - разрывался диктор на арене, после очередного его успешного “чехла”. Всего у Вольвича их набралось аж 8.

А вот что несколько насторожило, так это игра Егора Клюки. 21-летний доигровщик умудрялся не добивать мячи в пол, выпрыгивая чуть ли не на полметра над блоком. Иначе как нервами объяснить это сложно. А ведь в следующих играх давление будет куда серьезнее. Однако Алекно в этого игрока верит. Чему свидетельство - большое количество игрового времени. Где еще закаляться молодому парню, как не в гуще событий? Хочется верить, что и на этот раз время покажет, что главный тренер был прав.

“НАДО РАБОТАТЬ, А НЕ ЯЗЫКОМ БОЛТАТЬ”

После игры же наш наставник, как и всегда на больших турнирах, был неразговорчив.

- Мы готовимся к каждому матчу, вопрос в том, дает ли соперник показывать свою игру или не дает, - сообщил Алекно, заметно охрипшим голосом.

- Владимир Романыч, это вы сегодня сорвали? Или еще на игре с Аргентиной?

- Ха-ха.

- Секрет?

- Все пройдет.

- Насколько показательна в игре с Египтом положительная динамика в атаке Максима Михайлова?

- Хочу от него большего. Он сильно переживает. И слишком торопит время, форсирует. Хочет нагнать упущенное за время пропуска Мировой лиги.

Вопросов было еще хоть отбавляй, но Владимир Алекно извинился и отправился в раздевалку. “Мне надо работать, а не языком болтать”, - улыбнулся он на прощание.

Мужчины 3-й тур

Группа В

РОССИЯ - ЕГИПЕТ- 3:0 (25:11, 25:17, 25:9)