Газета Спорт-Экспресс № 173 (7117) от 6 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 августа 2016

6 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

RIO2016

плавание

Российский пловец, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне в эстафете 4х100 м вольным стилем, сделал специальное заявление для прессы в Доме болельщиков в Рио.

Владимир МОРОЗОВ: “ДАВАЙТЕ ОТОМСТИМ ЗА ВСЕХ, КОГО ПОТЕРЯЛИ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Рио-де-Жанейро

Напомним, Морозов, как и его партнер по команде Никита Лобинцев, был отстранен от участия в Играх из-за упоминания его имени в докладе, который подготовил Ричард Макларен, однако впоследствии спецкомиссия МОК допустила обоих россиян до Олимпиады.

- Я не сторонник давать комментарии и интервью перед стартом, но я очень рад находиться с вами, - сказал Морозов. - Последние две недели были очень тяжелыми, со своими взлетами и падениями. Хочу выразить благодарность Министерству спорта, федерации плавания, болельщикам, которые писали мне кучу сообщений. И все они были сплошь позитивными.

Буду бороться за медали вместе с нашей командой. Это будут особенные соревнования, пройдут в самые трудные времена, когда нас давят со всех сторон. Заработанные нами медали будут самыми ценными, потому что они будут доставаться тяжело.

- Ваша первая реакция, когда узнали, что вы - в черном списке?

- Сложно описать реакцию. Ведь я готовился четыре года. Сдал несколько десятков допинг-контролей. Отобрался, приехал в Бразилию. И вот, за две недели мне говорят: извини, парень, тебя тут не будет. Описать реакцию сложно. Не могу сказать, что это отразилось на тренировках. Делал свою работу как обычно. В физическом плане. Но эмоционально было очень тяжело. Спал я плохо.

- Осадок еще остался?

- Осадок не уйдет до конца Олимпиады. Эмоционально тяжело. Как направить это все в позитивное русло? Ох, не знаю. Пока сохраняется злость.

- На какой результат рассчитываете здесь?

- Буду бороться во всех дисциплинах, в которых приму участие. Считаю, у нас хорошие шансы в обеих эстафетах. А что касается моих личных показателей, то знаете, восьмое время или девятое - на Олимпиадах это не так важно. Здесь все решают сотые доли секунды.

- За Юлию Ефимову переживали?

- Конечно, как и за всех остальных ребят.

- Что пожелаете нашей сборной?

- Желаю команде отомстить за всех, кого потеряли, и двигаться вперед!

“ФИНА ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ”

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил, что Международная федерация плавания (ФИНА) показала правильное и честное отношение к делу в ситуации с допуском к Олимпийским играм-2016 пятерых российских пловцов с “погашенными” допинг-историями - Юлии Ефимовой, Натальи Ловцовой, Дарьи Устиновой, Михаила Довгалюка и Анастасии Крапивиной.

- ФИНА загодя нашла независимого эксперта, который рассмотрел все случаи пристально и признал, что все в нашем случае было сделано согласно закону, - отметил Сальников. - И те, кто нас там в чем-то обвиняет, в недостаточно пристальном отношении к проблемам допинга - все эти обвинения не были подтверждены. У нас из этих пятерых людей, получивших допуск сегодня, в первый день стартует только Ловцова, она же у нас выступит в эстафете 4 по 100 м. Я предварительно прорабатывал этот вопрос, мне сказали, что с ее дозаявкой проблем не будет. (Р-Спорт)